Колоноскопия, ирригоскопия.Нужен совет врача

Вот и меня не миновала чаша сия. Пришлось обратиться к проктологу по поводу геморроя. Крови не было, только вылезли шишки, дискомфорт, жжение, запоры. Полечил он меня свечками (успешно) и порекомендовал сделать колоноскопию. Ну надо, так надо.

Готовилась препаратом Эзиклен. Начиталась всяких ужасов: и блюют, и с унитаза 2 часа не слезают, и допить не могут, в общем, морально была готова ко всему. Но получилось на удивление спокойно. Надо выпить всего поллитра препарата в течении 30 минут, пила через трубочку, на вкус - слегка подслащенная морская вода чуть-чуть погуще , как слабый кисель. Запить одним литром воды. Первый поход в туалет сразу, как закончила пить Эзиклен, потом ещё 2 раза, без боли и спазмов, вполне можно спокойно дойти до туалета из соседней комнаты, ничего реактивного. Наутро всё повторила и поехала на колоноскопию. Делала под наркозом. И вот тут-то произошёл затык.

Вот, процитирую заключение: "Рубцовая стриктура ободочной кишки в области печёночного угла (лапаротомия по поводу инвагинации в детстве). Эндоскопическая картина поверхностного колита, дивертикулёз сигмовидной кишки, спаечный процесс в брюшной полости, хронический геморрой"

Как я понимаю, ничего страшного, никаких предраковых изменений, биопсия не нужна. Запоры у меня с детства, особенно после инсульта 6 лет назад, когда я 2 месяца лежала, ну и атония развилась. Но я приспособилась, свечки слабительные, незначительная боль после дефекации снимается но-шпой. Ну и гуляю с собачкой, поэтому хочешь не хочешь, а двигаюсь, хотя хожу с палочкой.

Ну и, собственно, вопрос. Рекомендовано сделать ирригоскопию с барием. А зачем? Что это даст? Под скальпель хирурга я не хочу, живу с этим спаечным процессом 63 года и даст бог, проживу ещё. На качество жизни не влияет, приспособилась. Как говориться, работает - не трогай.

Или всё же надо сделать?

На Пикабу много врачей, посоветуйте.

Колоноскопия, ирригоскопия.Нужен совет врача Медицина, Колоноскопия, История болезни