Колоночка

Хобби — это наши увлечения; чужие увлечения —просто чудачества.

Колоночка Рукожоп, Своими руками, Хобби, Колонки, Блютуз колонка, Bluetooth, Гифка, Длиннопост

Мое чудачество - собирать беспроводные автономные колонки. Вот очередная.

Для начала сухие факты.

Характеристики:

Усилитель: 2х30Вт;

Динамики: 2хPioneer TS-G1332I, 2х пассивные динамики 5 дюймов;

Форматы: Bluetooth, SD, USB, miniUSB, Радио;

Аккумулятор: 12В, 6800мА;

Корпус: фанера 9 мм, сверху пленка;

Габариты: 380х180х180 (без ручки);

Вес: 4.8 кг (да, тяжелая)

Ну а теперь, история создания.

Это уже третья колонка. Первые давно пылятся на балконе и нужен был хороший повод, чтобы взяться за следующую. Долгие поиски дали свой результат.

Колоночка Рукожоп, Своими руками, Хобби, Колонки, Блютуз колонка, Bluetooth, Гифка, Длиннопост

Первый повод - "Звук".

Реализовать качественный звук в маленьком пластиковом корпусе, в домашних условиях, очень тяжело. Особенно когда ничего в этом не понимаешь. Когда я собрал свою первую колонку (на фото средняя) я вообще не предусмотрел диффузоров и долго не мог понять почему колонка постоянно выплёвывает SD карту.

В итоге:

- корпус фанера 9 мм, разбит на 3 герметичных сектора. Два из которых под динамики и средний под электронику.

- установил пассивные динамики и они реально работают. Для справки: пассивные динамики не подключены к усилителю, а работают только за счет движения мембраны основного динамика и герметичности корпуса.

- Bluetooth встроен в усилитель, что убирает помехи (на опыте первой колонки).

- Pioneer TS-G1332I - по интернет отзывам хорошие.

Колоночка Рукожоп, Своими руками, Хобби, Колонки, Блютуз колонка, Bluetooth, Гифка, Длиннопост

Второй повод - "Автономность"

На автономность старых колонок жаловаться грех. Например, в первой колонке аккумулятор 12В 1200mА и хватает этого на 8-9 часов работы на комфортной громкости посиделок в лесу. Проблема только в том, что не знаешь когда сядет аккумулятор и какой заряд остался.

В итоге:

- Аккумулятор литий-ионный, 12 V, 6800 мА;

- Индикатор заряда аккумулятора, работает от отдельной кнопки только при нажатии и удержании. Находится под тонированным стеклом.

Колоночка Рукожоп, Своими руками, Хобби, Колонки, Блютуз колонка, Bluetooth, Гифка, Длиннопост

Но всего этого мало, когда речь идет о ТРЕТЬЕЙ колонке и тогда был придуман третий повод: "Зеркало/стол бесконечности".

Насмотревшись интересных роликов и интернете захотел увидеть этот эффект вживую. И конечно же создать его самому. Звезды сошлись, срочно заказываю в Китае комплектующие. Пару бессонных ночей, седых волос, много мата и вот результат.

Колоночка Рукожоп, Своими руками, Хобби, Колонки, Блютуз колонка, Bluetooth, Гифка, Длиннопост

PS: Обошлась мне эта колонка примерно в 7500. Скорее всего, дешевле было купить готовую, но это моё хобби.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь можно сделать ещё интереснее: меняем RGB на адресную ленту,находим скетч на ардуино под светомузыку(  последний проект от AlexGaiver). Вообще супер будет. Только вот цены на адресную ленту печальные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку