Колониализм как источник современного богатства наций.

В ходе обсуждения западной жизни периодически встречаю следующее мнение: богатые страны богаты именно потому, что награбили все свое добро, а теперь тратят. Поэтому несправедливо их сравнивать со странами развивающимися, которые никогда никого не грабили вообще.

Далее факты без оценки. Возьмем первые 30 стран с самым высоким ВВП на душу населения, рейтинг МВФ. Из 30 стран явными империями с обширными колониями или подчиненными территориями были (и есть) 4 государства: США, Великобритания, Франция и Испания. При этом США сама по себе и колония, и империя в зависимости от века. Были также государства с одной или несколькими колониями: Италия, Германия, Бельгия, Дания, Швеция, Япония, Нидерланды – всего 7. Надеюсь, никого не упустил. Итого из 30 стран более или менее колониальное прошлое/настоящее имеют 11. Скажем честно, колониальное прошлое в виде завоевания кусочка Гренландии или Шпицбергена кажется довольно сомнительным достижением, то бишь для нескольких стран колониализм выражался в одной африканской колонии, периодически переходившей из рук в руки, а также в захвате странных территорий, которые не кому не нужны по причине отсутствия там неких вменяемых богатств (моржовый ус – это не ресурс). Поэтому сравнивать колонии Италии и Дании в этом аспекте сложновато.

Что с остальными 19 странами? Из них 13 сами имели статус колоний/подчиненных территорий/протекторатов и т.п. в прошлом. Т.е. количество стран колонизаторов в списке богачей и количество колоний в этом списке примерно равно. К таким странам можно отнести: Макао, Норвегию, Ирландию, Исландию, Сингапур, Австралию, Гонконг, Финляндию, Новую Зеландию, Багамы, Корею, Мальту, Канаду. Любопытно, что колонии и территории часто живут лучше, чем бывшие метрополии. Исландия или Ирландия тому пример.

Для уточнения оценки возьмем просто 30 стран по крупнейшему номинальному ВВП, без привязки на душу. Так там все еще более неоднозначно, потому что в списке Индия, Китай, Нигерия, Бразилия, Мексика, Аргентина и т.п.

Итого выходит, что из 30 стран с самым высоким ВВП на душу менее половины имеют хоть какое-то имперско-колониальное прошлое и могли в теории выкачивать что-либо из колоний. Объяснить благополучие всех 30 стран этим не получается. Ситуация осложняется тем, что бывшие колонии могут жить лучше метрополий, т.е. прямой связи нет. Также интересно отметить, что страны с худшими колониями типа Дании показали лучший результат в длительной перспективе. Например, уровень жизни в Дании выше испанского и итальянского. В общем-то он лучше английского и немецкого, если так разобраться.


Можно сделать разумное предположение, что некие страны на протяжении всей своей истории имели некие преимущества: выход к морю, более прогрессивный общественный строй, климат, активных и адекватных руководителей, культуру. Именно это позволяло им захватывать колониальные владения. Т.е. здесь причина и следствие меняются местами. И вот тогда как раз все логично. Меняются условия, меняется политическая система, экономика, культура, климат и даже география. И в результате этого страны богатеют, беднеют, разваливаются или процветают. А возможность пограбить соседа в ходе собственного развития – это следствие успеха, но никак не причина. В 21 веке не столь важно, вывозил ты золото инков 500 лет назад или нет, намного важнее постиндустриальная экономика услуг, которая составляет 70% ВВП, нормально функционирующая политическая система, качество образования и доступ к технологиям, механизм рекрутинга элит и тому подобные кошерные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 21 веке живёте, а про неоколониализм не слышали?

раскрыть ветку (17)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слышал. Но опять же... Реально ли он действует и существует? Я столько раз слышал, что богатеи разграбили... Что решил собрать факты. И вот чего-то факты странным образом показывают, что все вообще не так.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы не улавливаете связь богатства стран с высоким ВВП с тем что их услуги и товары выгодно продаются в другие страны, в первую очередь развивающиеся.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только связь бывает прямая и обратная. Пример прямой связи: развитые страны производят хорошие продукты дешево ввиду НТП и своей развитой экономики, а также производят такие продукты, которых более нет ни у кого. Они легко входят на рынки неразвитых стран ровно потому, что это закон чистой экономики: они сильнее, производят лучше, дешевле и много всего. Это неизбежно. Есть обратная связь - развитые страны поставляют в развивающиеся страны продукцию, именно поэтому они сильные и развитые. Не могли бы они поставлять продукцию в развивающиеся страны, то сами перестали бы быть развитыми и умерли с голоду. Я встречал оба варианта.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пример прямой связи: развитые страны производят хорошие продукты дешево ввиду НТП и своей развитой экономики, а также производят такие продукты, которых более нет ни у кого. Они легко входят на рынки неразвитых стран ровно потому, что это закон чистой экономики: они сильнее, производят лучше, дешевле и много всего. Это неизбежно.

А когда они не могут войти на рынок или им не дают войти туда законно - они используют незаконные методы, от подкупа до прямой войны.

Пример: Опиумные войны 19-го века, когда ведущие западные державы просто раком поставили Китай, который не хотел покупать у них опиум.

Сейчас для этой цели часто используются Международный валютный фонд и ВТО, которые своими действиями последовательно уничтожают местных производителей в странах с более слабой экономикой, освобождая рынки для товаров "своих" производителей.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в принципе правильно пишете, но все таки опиумные войны - это ещё пример колониализма. А речь о том, влияет ли прошлый колониализм на богатство наций сейчас? Вот как Новая Зеландия угнетает страны? А главное - какие? Про США понятно. Вто - это инструмент управления миром, благо США номер один. Они выиграли,они снимают сливки, они богатые. Ну ок. А что делать с половиной страны, которые не такие, но тоже богатые?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассматриваете эти все страны по отдельности, без исторического прошлого и вероятного будущего. Новая Зеландия - бывшая колония Великобритании, соответственно, она входит в британскую рыночную и частично административную структуру, со своими плюсами и минусами. То есть это такая страна-подсос, которая без ВБ/Австралии просто умрет в пермакризисе, как Гаити. Как страны Прибалтики - в СССР они были в шоколаде, сейчас они медленно умирают, потому что их экономика ничего конкурентоспособного произвести не может. В то же время большая и богатая Украина, хоть и просасывает по ВВП на человека, в целом находится в более выигрышном положении, потому что обладает значительными материальными и людскими ресурсами, которые теоретически могут позволить ей выбраться из любой задницы, даже такой, как разрыв с Россией.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. Есть группа лиц, которые все богатые страны записывает в колонизаторы и в грабители. Я простым чтением Википедии вышел на вопрос: а так ли это. Оказалось не так.


Все страны и можно рассматривать только отдельно. Потому как никакой связи между Финляндией и Новой Зеландией нет. Или между Сингапуром и Норвегией. Вообще. А они все богатые.


Говорить жителю Великобритании,что Новая Зеландия находится на подсосе у Великобритании - это так себе занятие. 😂 Я новозеландских товаров в Москве больше покупал, чем в ЮК. И жителю ЮК даже виза нужна, чтобы работать в НЗ. И наоборот. Так себе колония на подсосе. А так основные торговые партнёры НЗ, помимо Австралии, это Китай и ЕС.


А Гаити шикарный пример. На одном острове с Доминиканой находится. Только Доминикана в относительном порядке, а Гаити это помойка даже по меркам Карибов. Так может дело не в подсосе? 😂 А в системе управления? Культуре? Или Доминикана имела какие то запасы золота по сравнению а Гаити? Две колонии с неграми.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все страны и можно рассматривать только отдельно. Потому как никакой связи между Финляндией и Новой Зеландией нет.

Ну что за чушь. Связь прямая - НЗ это по сути "филиал" Европы. Такой же, как ЮАР, например, или США. Только у США ресурсов больше, вот они и выросли на пол-мира. Да, культура, да, система управления, да, экономика. Но это не значит, что именно европейская культура и экономика являются самыми продвинутыми в принципе, это значит, что на данный момент европейская и американская культура и система управления, пользуясь своим преимуществом, накопленным во времена грабежа колоний, давят все остальные культуры и системы управления. И длится это последние лет 200 точно. Как с Китаем, потом с Японией, потом с СССР.

Вы разрываете непрерывный исторический процесс и пытаетесь доказать, что европейская система ценностей и культура является наиболее прогрессивной, потому что она является на данный момент превалирующей в самых развитых странах мира. Но это, возможно, не так, просто потому, что другие страны не могут нормально развиваться, не принимая эту систему ценностей и культуру. Даже Китай не выдержал экономического противостояния, ему пришлось открыть границы для иностранных капиталов. А преимущество это было заложено еще 500 лет назад. 50 лет назад оно слегка пошатнулось (Корейская война и затем вьетнамская показали, что военной силой не всегда удается решить все проблемы), но с тех пор "белые господа" стали умнее, и давили в первую очередь экономикой. Сейчас вновь происходит попытка передела мира, только теперь экономическая, по сути, борьба за колонии и сферы влияния в них.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но как раз это и означает, что в данной исторической эпохе европейская культура и формация являются самыми прогрессивными. Иначе как бы они достигли вершины и стали лидерами мира?


Все верно, в общем то. Индивидуальные свободы, ценность человеческого капитала, экономика услуг и т.п. определяют успех. А у Вас получается, что некие страны достигли успеха по непонятным причинам, но у них вот так у всех совпало, что они все обладают этими признаками. Это ошибка логики. Перепутаны причины и следствия. Они колонизаторы, потому что их модель прогрессивная, а не прогрессивные, потому что колонизаторы.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но как раз это и означает, что в данной исторической эпохе европейская культура и формация являются самыми прогрессивными. Иначе как бы они достигли вершины и стали лидерами мира?

В данной - нет. Еще раз - нынешняя сила европейской формации базируется на пяти столетиях доминирования во всем мире. А нынешние постоянные кризисы показывают со всей очевидностью то, что на смену этой формации грядет другая, более прогрессивная.

Все верно, в общем то. Индивидуальные свободы, ценность человеческого капитала, экономика услуг и т.п. определяют успех. А у Вас получается, что некие страны достигли успеха по непонятным причинам, но у них вот так у всех совпало, что они все обладают этими признаками. Это ошибка логики. Перепутаны причины и следствия. Они колонизаторы, потому что их модель прогрессивная, а не прогрессивные, потому что колонизаторы.

Вы рассматриваете исключительно настоящий момент. Без прошлого и без будущего. Расскажите про индивидуальные свободы английским крестьянам, которых сгоняли с земли вплоть до 18 века. Или про английских детишек, которых спокойно вешали еще в 19 веке. Еще можно напомнить про голод в Ирландии в 19 веке. И это все во времена, когда Британия была по-настоящему великой державой - владела буквально половиной мира. Ценность человеческого капитала, да-да.

Нынешнее доминирование ЕС и США определяется финансовыми и промышленными мощностями, которые были заложены еще даже не в 19 веке, а в 17-18. Начиная с 18 века, еще не имея нынешних внешних, так обожаемых вами признаков (типа "индивидуальных свобод", "экономики услуг" и т.п.), они последовательно давят и уничтожают всех конкурентов. Не забывают, конечно, и друг друга грызть, но это вторично.

Вот где ошибка вашей логики. Вот где вы перепутали причину и следствия. Эти их нынешние "либеральные ценности" - лишь результат полустолетия относительно мирного и сытого существования. А то, что они распространены в самых развитых странах мира, говорит о том, что тем, кто хочет войти в орбиту европейской экономики, приходится принимать их правила игры.  Но это в целом вторично, и, например, Саудовской Аравии или ОАЭ никто не навязывает права и свободы человека, или там Китаю. Однако кто не назовет эти страны развитыми и богатыми? Двойная мораль в действии - слабого давят, сильного оставляют в покое.

А у вас с вашей логикой какой-то карго-культ получается. Мол, ценности европейские примите - и будет вам счастье и благоденствие. Нет, это не так работает.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть неоколониализм, у бедных стран без технологий и человеческих ресурсов нет шансов в конкуренции, они не могут купить технологии по тому что нет ресурсов, а без технологий они не могут производить товары за которые можно купить технологии, замкнутый круг.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только он объективный, а не субъективный. Не хочешь развиваться, иметь самую современную полит систему и экономику - сиди в третьем эшелоне. Финляндия тоже не была жутко успешным государством еще 50 лет назад. И вообще это бывшая колония России. Еще и репарации платила после войны вроде как. Но вот чего-то как-то у них пошло.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно бизнесу в развитых странах не выгодно что бы кто-то растил им конкурентов в странах третьего мира, и будь уверен через политиков делается всё возможное что бы этого и не было. А Финляндию некорректно в пример ставить, ВВП у неё гораздо ниже России.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП Финляднии ан человека намного выше, чем в России. Пример, кто богаче, один условный директор банка или 25 условных программистов? Понятно, что 25 программистов. А кто богаче, один банкир или один программист? так то Бразилия оставила Россию далеко позади. Я молчу про Индию. Так ведь в Индии миллиард живет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То мы говорили о общем ввп, а тут вы съехали на подушевой.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если брать общий ВВП - то в посте об этом тоже сказано. Там вообще никакой связи с колониями нет. Нигерия в этом списке есть, Мексика есть, Индия есть. Они колонизаторы? :)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку