Колобус моей мечты

Это Джулия. Она родилась 7 мая в Красноярском зоопарке, где я работаю. Эта малышка - восточный колобус и я хочу немного рассказать вам о ней и её семье.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Когда в 2009г. я пришла работать в сектор "Экзотические животные" Парка "Роев ручей", восточные колобусы поразили меня больше других обезьян. В общем-то, для меня животные всегда тем красивее, чем они более странные, в колобусах было прекрасно все: их монохромная окраска, крючковатый нос, мантия из белой шерсти, огромный пушистый хвост, который обезьяны вычесывают похожими на гребни руками с практически отсутствующими большими пальцами (за это и назвали колобус - изуродованный).

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Это Юлий, самец. Получше фотографии колобуса в полный рост у меня под рукой не нашлось, надеюсь, мои хорошие, вас не затруднит заглянуть в поиск и рассмотреть взрослых колобусов. Впрочем, не только внешний вид заставляет меня восхищаться этими приматами. Слышали бы вы голос Юлия! Раскатистый, утробный, словно одновременно сильно гудят водопроводные трубы и работает трактор.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Юлий - серьезный парень. Ещё интересны колобусы своим рационом питания. Это одни из немногих растительноядных обезьян. Особое строение их желудка позволяет переваривать грубую растительную пищу, попросту - листья. Зимой в зоопарке их кормят запасенными заранее и размороженными вениками из веток деревьев, свежими помидорами и огурцами, рисовыми шариками. Но больше всего они обожают варёную картошку - никогда не видела, чтобы кто-то уплетал её с бОльшим удовольствием.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Ох, ну что же наша малышка? Само совершенство. Это первый детёныш колобуса, рождённый у нас. Сердца сотрудников Парка переполнены любовью, все только о ней и говорят. А сначала было страшно. Роды самки Анжелы начались тяжело, ветеринарным врачам пришлось срочно сделать ей кесарево сечение, они буквально боролись за жизни мамы и детёныша. Обошлось, сейчас все чувствуют себя хорошо. Вот только из-за тяжёлого состояния мамы-обезьяны после операции, новорожденную самочку стали кормить из бутылочки, теперь она искусственник - ребёнок ветеринарных врачей и зоологов.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус
Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус
Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Главный ветеринарный врач Парка Ирина Васильевна кормит Джулию. Малышка крепко вцепилась в мягкую игрушку. Всем маленьким приматам, находящимся на искусственном вскармливании, выдают такие, чтобы чувствовали себя в безопасности. Ещё обезьянью зарядку делают: поднимают игрушку, а детёныш должен уцепиться и висеть, как на маме - тренировка мышц.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус

Фото и видео сделал мой коллега Олег Чипура. Я малышку ещё не видела, тк нахожусь в декретном отпуске. Но мне не терпится выбраться в Парк и, если позволят ветеринарные врачи, хоть одним глазком взглянуть на Мисс Совершенство.

Колобус моей мечты Восточный колобус, Обезьяна, Приматы, Роев ручей, Красноярск, Животные, Длиннопост, Видео, Колобус
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила книгу "поймайте мне колобуса":) Не люблю приматов ни в каком виде, но воспоминания о книге самые теплые:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку