Коллекторы и микрозаймы.

Примерно с месяц тому назад стали мне поступать интересного рода звонки: мол, Crowmor-ов Crowmore Crowmor-ович, вы должны "ООО МКК Русинтерфинанс" внушительную сумму денег и должны уже довольно давно, когда собираетесь отдавать?
Я долго пытался общаться со звонившими, по-началу даже вежливо, уверяя их в том, что я им совершенно ничего не должен и что кто-то наверняка что-то перепутал. Нехитрыми психологическими манипуляциями с "менеджерами" данной организации таки удалось выяснить что займ оформлен не на меня (выложили все паспортные данные как на духу, совпадают только ФИО). Однако здравый смысл работникам подобных организаций не присущ, настолько, что мне даже прямо предлагали оплатить долг за моего тёзку и "спать спокойно". Спустя приблизительно полторы недели телефонного терроризма (~ по 100 звонков в день с разных номеров + звонки родственникам и на работу, где мне пришлось порядком заебаться, чтобы доказать что "не верблюд") я направился прямиком к своему оператору сотовой связи, где взял заверенную распечатку входящих вызовов, приложил к ней записи непосредственно самих разговоров и направил всё это дело прямиком в ФССП (именно ФССП является регулирующим органом микрофинансовых организаций) и, о чудо, это сработало (ну, по крайней мере я, наивный идиот, так подумал), звонки прекратились и на несколько дней в моём доме воцарилась тишина. Однако я очень и очень рано возрадовался, ибо спустя эти несколько дней звонки, кажется, начались с утроенной силой: звонят всем, от работодателя, до троюродной сестры, но более не представляются "ООО МКК Русинтерфинанс". Иногда "косят" под Сбер, иногда под Альфу, иногда под Тинькофф, иногда просто называются "кредитной организацией". Пытался в личном диалоге развести на озвучивание названия организации - тщетно.
На текущий момент количество звонков в сутки превышает мыслимые и немыслимые нормы, я буквально заебался пополнять блэклист. И если я могу просто сменить номер (нихуя это непросто, на самом деле), то что делать с бесчисленным количеством родственников, друзей и знакомых, которым также наяривают нон-стопом?
Быть может, кто-то бывал в подобной ситуации, что посоветуете?


З.Ы. Ставлю тэг "без рейтинга" и оставляю пару комментариев для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если от них только звонки и действительно десятки в день, то я бы посоветовал такой вариант:

1) Письмо в МКК ценное, с описью вложения(в описи - название документа, типа "Претензия на необоснованные требования несуществующего долга), с уведомлением о вручении. В письме сама "Претензия..." Я Иванов И.И. ничего вам не должен, а от ваших сотрудников поступают требования погасить долг. № телефонов не писать. Паспортные данные не писать. И обратный адрес лучше чтобы не совпадал с регистрацией, можно просто А\я до востребования. Наиболее вероятное развитие событий - звонки резко прекратятся, а на письмо не ответят. Уведомление о вручении сохранить.

2) Заявление полицаям - С № телефонов(список) поступают угрозы и требования денег под предлогом оплаты долга. Полицаи отпишутся что нет состава и это ГПО. Отписку сохранить.

3) Взять выписку у оператора, там подчеркнуть все номера

4) Не обязательно, но в идеале - Договориться с работодателем и взять справку о лишении премии за снижение производительности.

5) Со всеми бумажками в районный суд по месту жительства на МКК, требовать возмещения упущенной выгоды и компенсации морального вреда. Цена вопроса будет в пределах 1 000 рублей и пары дней времени, зато компенсируете реальный ущерб.

P.S. есть еще вариант для экстремалов - взять у них реквизиты, оплатить от своего имени с указанием паспортных данных и адреса. А потом в суд на необоснованное обогащение + тот же моральный вред.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если заплатить по несуществующему обязательству, деньги не вернуть. Часть 4 ст. 1109 ГК РФ.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... там так "если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности." Я же сказал - стрясти письмо с требованием вернуть долг и реквизитами, записи разговоров приложить. Человек искренне поверил что есть обязательство, а потом сел годовой баланс подводить и обнаружил что нету) Поэтому деньги взад и заяву по 159 УК. Но это действительно путь для экстремалов, много усилий нужно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально отсутствующее обязательство даже доказывать не нужно. Отрицательные факты не доказываются.
Доказательства, о которых говорите Вы, требуются, если обязательство имело место, но в силу обстоятельств было прекращено до выплаты неосновательного
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Пропустил промежуточные этапы и обозначил стратегию на случай, если вдруг такой аргумент возникнет. Маловероятно конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Моральный вред доказывать надо

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если описанная ситуация правда - легко. Есть 230 ФЗ, там прописан порядок взаимодействия с должником для коллекторов. Уже цитировали здесь про кол-во звонков и т.д. Нарушение закона наносит мне моральны вред.

Если звонки записаны от самого "кредитора" - в догон нарушены положения ФЗ "О потребкредите(займе) и ФЗ "О микрофинансовых организациях", т.к. другой человек и договора кредита(займа) с ним нет. Тот же моральный вред.

Еще сильно зависит от требуемой суммы(включая %. штрафы и т.д., то что в графе "Итого"). Если меньше 100 тыр - это мировушка, они не очень вменяемые бывают. Если больше - районный суд, там уже читают практику и более адекватные.

Можно привести родственников/знакомых, которым звонили по этому вопросу. Можно сходить в поликлинику к психологу и пожаловаться, что именно! из-за этой ситуации нервы ни к черту(записи о приеме достаточно).

Моральный вред у нас присуждают маленький в любом случае, но если есть желание бороться, то доказать здесь легко

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку