4

Коллективное бессознательное

Этим летом активно обсуждалась тема: зумеры (рожденные в начале 2000-х), уходят на обед и не возвращаются на работу.

Ну и молодежь пошла, подумал я *кряхтит, скрипит суставами*. И вспомнил два случая из моего руководящего опыта.

Андрей отработал в отделе месяц, получил первую зарплату. Клялся, что счастлив найти такую работу: отличный коллектив, адекватное руководство и платят вовремя. И даже пришел на следующий день. Перед уходом на обед собрал с соседей заказы, кому что купить и ушел с концами. Через час его хватились, начали писать и звонить, но абонент оказался не абонент. Так он на связь и не вышел)

Надеюсь только, что он жив.

Светлана проходила 5-дневное обучение у тренера. В последний день, сдав тестирование на отлично, отпросилась позвонить и не вернулась. Надо ли говорить, что она тоже не отвечала на звонки?

Раз в два-три месяца кто-то обязательно сваливал в закат. Это были люди разного возраста, даже 55+, разного интеллектуального и эмоционального уровня.

Если дозванивались, то диалог был стандартным;

- Иван, доброе утро, вы уже час как должны быть на работе, почему вас нет?

- Ой, я проспал, уже собираюсь, бегу.

Через два часа:

- Иван, вы где?

- Я уже на подходе, буду через 5 минут.

Еще через час:

- Иван, вы придете сегодня на работу?

- Я что-то плохо себя почувствовал, наверное, заболел, сегодня отлежусь, буду завтра.

- 🗿

Я так и не смог для себя объяснить этот феномен, поэтому придумал теорию:

Это просто зомби, они ходят на работу в бессознательном состоянии. Потом получают первую зарплату и сознание внезапно возвращается, а период, который они провели на работе, стирается из памяти. Мне их даже где-то жаль: представьте, вы очнулись посреди отдела продаж, шум, гам, планерка, план, вокруг незнакомые люди, единственный вариант – унести ноги из этого бардака))

Самая правдоподобная версия 👍

Умничаю в телеграм канале Не впарил, а продал