Колхоз vs Ферма

Меня беспокоит то, что в последнее время коммунистические утопические идеи добровольного рабства, вновь, приобретают популярность.

В 90х мои родители получили для поддержания штанов землю - 50 соток. Большинство людей ее засаживало картошкой и в ус не дуло. Моя мама была не такой. Кусты малины, смородины, крыжовник, шиповник, рябина, облепиха, яблони, груши, персики, сливы, вишни, виноград, алыча, ренклод и т.д. Но при этом мы всей семьей впахивали. Я не скажу что сильно, но было постоянное раскидывание удобрений, подрезка деревьев, сбор ягод и плодов, прополка. Но при этом урожаи были на славу - клубника у нас была размером с мой детский кулак, абрикосы наивкуснейшие, пироги с орехами, курагой и вареньем у нас были круглый год. А сколько было овощей - помидоры, огурцы, лук, редис, чеснок, кабачки и патиссоны, тыквы, свекла, морковь и все каких то диких урожаев. Это конечно заслуга моей мамы, которая и палку в землю воткнет и она зацветет. Например, нам на семью в год требовалось 300кг картошки, мы снимали эти 6-10 мешков с 15 КВАДРАТНЫХ метров. Реально грядка 3х5 метров, только подготовленная 40 см в высоту смесь песка, опилок и перегноя, а сверху накидывали сено, картошка росла прям на земле, половину даже выкапывать не приходилось. Но самое большое открытие для меня - десятилетнего пацана, было то, что в соседней деревне люди так не живут. В их дворах несколько плодовых деревьев, грядка с огурцами, помидорами и луком и все... Зато их детишки постоянно лазали на наш участок воровать наши фрукты ломая деревья и вытаптывая клубнику, хотя от деревни до СНТ 3км. Т.е. советская власть ОТУЧИЛА крестьян от земли. Люди перестали быть хозяевами, перестали планировать. В деревнях были единицы кто начинал шевелиться в 90х - и все они сейчас миллионеры. Другим никто не мешал. Кроме одного - колхозного мышления что все общее