Когнитивный диссонанс

Всё утро, весь день и даже весь вечер того дня я был предельно собран, лаконичен и безупречно логичен.

Не болтал лишнего, не читал газет и даже ни разу не открыл свою страничку на фейсбуке.

Ну, вот, день у меня был такой.


Вечером того же чёткого дня топливо в моём верном механическом коне подошло к концу и конь смущённо моргнул оранжевым глазиком.

Мне пришлось заехать в столовую для автомобилей, чтобы накормить друга отборным 92-м бензином.


Подъехав к бензоколонке, я опустил водительское окошко, высунул голову и внятно, на чистейшем русском (ну, с небольшим дигорским акцентом, которым, впрочем, можно пренебречь), проговорил:

- Здравствуйте. Пожалуйста, полный бак 92-го, плачу наличкой.


Девушка откинула рукой, некстати упавший на лицо, локон, наклонилась, чтобы смотреть мне прямо в глаза и уточнила:

- Полный бак?

- Да. Самый полный пожалуйста.

- 92?

- Да. Самый 92.

- Ясно. Наличкой платите?

- Да. Самой наличной наличкой в мире. Ну, не в мире, в России!


Она скривила ярко накрашенные губки и лениво засунула пистолет в бак.

Живительная влага, весело урча, полилась в желудок моего коня.

Когда процедура была завершена, я отдал девушке деньги и отъехал в сторонку, в ожидании сдачи.


Через пару минут моя заправщица, с моей сдачей в руках вышла из офиса и стала рассеяно курсировать по территории АЗС. Затем она подошла ко мне и, опасливо прижав руку с деньгами к груди, поинтересовалась:

- А это вы полный бак заправляли у меня?

- Да. Самый полный.

- Девяносто вто...

Я не дал договорить:

- 92, платил наличкой! Да это я! Я!


Она слегка пригнулась и снова заглянула мне прямо в глаза.

Затем отошла на пару шагов и внимательно меня рассмотрела.

- Вы знаете, а тот, кого я заправляла, был волосатый, а вы лысый...


Слегка ошарашенный чудовищными обвинениями, мне пришлось соврать:

- Девушка! - горячо сказал я - всё правильно: я был волосатый, потому что надел на голову парик жены, а теперь я его снял. Пошутил я. Пошутил! Отдавайте сдачу.


Заправщица жеманно потупилась и изобразила подобие улыбки:

- Вы вот шутить пытаетесь, а у меня из-за ваших шуток когнитивный диссонанс случился.


Затем она ещё раз испытующе посмотрела мне в глаза, на мою лысую голову, аккуратно положила сдачу в мою ладонь и медленно ушла.


Я глупо почесал в затылке, зачем-то недоверчиво потрогал ладонью свою лысину, внимательно рассмотрев её в зеркале заднего вида, и подумал, что колёса у меня совсем уже лысые, и их давно пора менять...


#аланскиехроники