Когда знаешь законы

Когда знаешь законы Школа, Религия, Атеизм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад у нас в школе были уроки ОПК ( основы православной культуры). Вела этот предмет учитель истории. И вот таким заявлением нельзя было от него отказаться, потому что учитель бы обиделась и тогда были бы проблемы с историей. Один парень постоянно с ней спорил, потому что он мусульманин, а его заставляли учить стихи про Иисуса, рисовали иконы без лика и т.п. У него и были проблемы с этим предметом м историей. Я тоже не православная,но была ботаном. Так что некоторые стихи еще помню. Но это были бредовые уроки
раскрыть ветку (20)
59
Автор поста оценил этот комментарий

> стихи про Иисуса, рисовали иконы без лика и т.п.

Чегоблять? В нулевых? Пздц. Я думал, крыша в минобразовании поехала лишь недавно.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а иконы без лика это как? задний фон и все?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, без лица. Нет глаз, губ, и носов, тупо чистый овал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Без лица. Еще вспомнила ангелочков делали из ткани.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл говорит, что это вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тантамареска — стенд для фотосъёмки с отверстием для лица.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тантамареска_(фотография)

Так бы сразу и сказали, а то все вокруг да около...

Если вы не хотите, чтобы над вашей религией смеялись, вы можете выбрать менее смешную религию. (с) не помню кто


П.С.: не спрашивайте как я нагуглил тантамареску.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только сегодня узнала, что бывают иконы без лика, спасибо гуглу, а вы про тантамарески)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Праститизвинити, что вклиниваюсь. То, что показывает гугл - это не иконы без лица, это оклады - защитные накладки на доски для защиты лакокрасочного слоя от агрессивной среды (поцелуев, копоти и т.д.), или утраченные фрагменты, где краска тупо отвалилась от времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое иконы без лика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До сегодняшнего дня была уверена, что такого понятия, как "икона без лица" просто не существует. Само определение слова "икона" включает в себя именно образ, лик некой личности? Субстанции? В общем, именно изображение с лицом. Написанным по какому-либо иконописному канону. Сужу с точки зрения искусства(реставрации), не религии. Лиц вроде нет в исламе, но там и роспись религиозную именно иконой назвать нельзя.

А, да. Допускаю, что светская живопись, особенно современная, плевать хотела на каноны, и там могут нарисовать что угодно, кого угодно и как угодно, но полотно "иконой" не назовут ).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в школе в 5м классе (сейчас я уже выпустился как 4 года), у нас был этот предмет. Буквально месяц назад спрашивал у парня, который сейчас заканчивал 11й класс, и он сказал что предмет этот ведут до сих пор. Беларусь, Гродненская область

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там историчка просто супер верующая, поэтому и был предмет этот. В других школах города вроде не было его. Вообще нас а средней школе приучали к православию. Часто поездки в монастыри были, в церкви.
Автор поста оценил этот комментарий

учителей она постоянно едет

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже в школе было ОПК. На одном из уроков я спросил у учителя "если бог создал землю за 6 дней, то когда жили динозавры?". На что она мне ответила, что динозавры жили вместе с людьми. Потом я это рассказал учителю биологии, на что она мне ответила, что у них разные науки, и они не лезут друг к другу ¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий

И конечно же это не повод пожаловаться на учительницу истории. Она учить или обижаться ходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто там блин жаловаться ходил. Ее слова против какого-то приезжего пацана. Не русских тогда было мало у нас. В основном азербайджанцы с рынка, к которым парень и относился. И его капец как доставали. Он учился еще не очень, хотя парень не глупый. Раньше было нормальным разбираться самим, а не к директору постоянно ходить.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вот таким заявлением нельзя было от него отказаться, потому что учитель бы обиделась и тогда были бы проблемы с историей.
ииии - что?

Ну были бы проблемы с историей. Родители явно поняли бы откуда ноги растут.

Делов то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на второй год оставаться никому не хотелось, а раньше это было несложно провернуть с учеником. Так что все ходили на глупые предметы и молчали. Да и другие преподы могли бы придираться.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с 5 по 7 класс был предмет "Истоки", тоже ерундой занимались: иконы рисовали, храмы всякие изучали и прочая лабуда. Причем раз в неделю!

Но мне даже в голову не приходило, что можно было отказаться, а родители не обращали пристального внимания, что я там учу 6 дней в неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку