Когда задали проект перед экзаменом

Я учусь на 2 курсе и для того, чтобы получить оценку за экзамен по предмету "Экономическая статистика" необходимо выполнить проект. Я решила использовать метод экспертных оценок и выбрала тему НДФЛ. Но я не справлюсь без вашей помощи, поскольку мне нужны люди, которые могут пройти опрос (https://forms.gle/g2MeCBZX68m4FbtZ9). Сейчас у меня только 24 человека, которые прошли опрос, а надо 100 минимум. Я буду каждому благодарна, кто уделит пару минут своего драгоценного времени и поможет мне. В опросе представлены факторы, которые влияют на общую сумму НДФЛ, цель моего опроса увеличить поступления данного налога с целью перераспределения в дальнейшем на различные социальные нужды. Вам необходимо расставить места от 1 до 8 или меньше, поскольку места могут повторяться. Для справки также напишу небольшое описание факторова
1. Уровень доходов населения - чем выше доходы, тем больше будет поступление налога в бюджет.
2. Увеличение ставки налога на доходы физических лиц может привести к увеличению поступлений в бюджет, но может также привести к уменьшению стимулов к работе и предпринимательству.
3. Экономическая ситуация в стране - при росте экономики и увеличении занятости населения, поступления налога также могут увеличиваться.
4. Демографические факторы - количество населения и его возрастной состав могут влиять на поступления налога.
5. Система налогообложения - изменения в законодательстве по налогообложению могут влиять на поступления налога.
6. Контроль за уплатой налогов - более эффективный контроль за уплатой налогов может привести к увеличению поступлений в бюджет.
7. Региональные особенности - различия в экономическом развитии и доходах населения в разных регионах могут влиять на поступления налога в бюджет.
8. Снижение налоговых льгот и вычетов может привести к увеличению поступлений в бюджет, но может также негативно сказаться на социальной защищенности населения.

Буду каждому благодарна за участие в моем проекте и хорошую оценку за экзамен.

Автор поста оценил этот комментарий

Проголосовал.

Метод экспертных оценок - не лучшая тема, в ней мало пространства для маневра. Но практика администрирования ндфл говорит, что уровень собираемости слабо коррелирует с количеством предоставляемых льгот (их доля достаточно низка).

Экономическая ситуация и уровень доходов населения нуждаются в уточнении. Какие доходы:реальные или номинальные. По какой методике оценивается экономическая ситуация... Лучше исключить один из факторов.

Также дублируют друг друга ставка налога и экономическая система. Один элемент является частью второго.

Верхний барьер ставки тоже ограничен, его изменение слишком сильно сказывается на реальных доходах населения.

Можно сделать вывод, что повышение собираемости ндфл можно достичь изменением методов и механизмов контроля со стороны налоговых органов, но тогда придется ознакомиться с уже существующими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой интересный комментарий и внимание к моему проекту, очень приятно

Автор поста оценил этот комментарий

Как то меня попросили сделать нечто подобное, и пост был забанен из-за того что ссылку на гугл докс нельзя размещать. вроде как ресурс не проверенный и все такое. И позвали модератора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если меня тоже забанят, я уйду с миром, но будет грустно(

Автор поста оценил этот комментарий
Мне не жалко. Теперь у тебя 25 человеков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо