Когда в дом приходят черти...

Мне тогда уже лет 20 было. Я переболел ангиной под новый год. И первый день, как спала температура, пришёл ко мне в гости друг Сашка, проведать. Весь вечер мы смотрели фильмы и пили пиво с гренками. Пиво "Янтарное" в полторашках, как сейчас помню...

Позже, ночью я проснулся в холодном поту. Онемел лоб и затылок до макушки. На фоне комнаты плыли странные галюцинации: я лежу на кровати, но как будто в лодке. Она ускоряясь стремится по течению. Слышу шум водопада и обрывки каких-то слов, будто просят о помощи или ехидно хохочут - разобраться не могу... Я пячусь назад, а лодка растягивается и увеличивается в размерах. Тогда я перевернулся на живот и долго пытался уснуть...

Утром я очнулся замотанный в мокрое на сквозь одеяло. Простынь и подушка валялись на полу.

К чему я про эту лодку?

Много лет спустя, когда я хватал "белочку" от перепоя, мне чудилось, что качаюсь в той же лодке, но уже не один...

Когда в дом приходят черти... Черный юмор, Байки, Алкоголики, Юмор, Смерть

Третья неделя запоя. Я не понимаю какой сегодня день и когда всё это началось. Лежу в комнате, в кромешной тьме на своём диване. Нутро горит, холодный лоб в поту. У меня бессонница.


Я лежу на животе и вдруг, чувствую снизу гулкие, монотонные удары. Слышу со спины ни то шопот, ни то смешки. Кто-то как будто слегка касается моей спины. Я переворачиваюсь. На фоне комнаты вижу силуэт лодки, на носу которой сидит в пол оборота старуха. Она лукаво смотрит на меня из под капюшона и что-то бормочет под нос. При этом я вижу, как она гнусно улыбается. Я протягиваю к ней руку... лодка растягивается... "Что ты смотришь? - говорю ей, - Дай пожрать!" - а у самого всё нутро сжимает. Старуха прыгает за борт и начинает таскать в лодку рыбу зубами. Одну за одной не переставая скрипя хихикать. Я гляжу вниз с края дивана и вижу, как вокруг меня плавают большие дохлые рыбины пузом к верху. Эту самую рыбу и кидает мне в ноги старуха. Меня начинает рвать, но желудок пустой и я просто корчусь в спазмах...


В этой бредовой агонии я засыпаю. А когда просыпаюсь, уже утро. И неведомая, непреодолимая тяга несёт меня на поиски того, что выжгет мою жизнь до тла.


Люди добрые не пейте, пойте, стопку горькую не трогайте! Есть кому окаянную её глушить, Господу меня судить!


Подпишись на хроники хрона на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/hroniki_hrona и читай байки алкаша.