Когда решил отдохнуть

В полиции Испании сообщили, что задержанный россиянин Станислав Лисов в течение двух лет находился под следствием, которое вело ФБР, за разработку и использование вируса, позволившего похитить миллионы долларов, пишет РБК со ссылкой на Reuters. По информации агентства, после проверки контролируемых Лисовым серверов во Франции и Германии были обнаружены украденные из банков базы данных, включая состояние счетов. На одном из серверов хранились файлы с миллионами деталей, связанных с доступом к счетам, включая имена пользователей, пароли и секретные вопросы, рассказали в полиции.

Агентство отмечает, что в ближайшее время Верховный суд Испании будет решать вопрос об экстрадиции Лисова в США. Ранее адвокат Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, представляющий интересы Лисова, рассказал, что получил документы от Минюста США. В них указаны обвинения, которые хотят предъявить его подзащитному: «преступный сговор с целью взлома компьютерных систем» и «преступный сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения». В сумме по обоим обвинениям россиянину может грозить до 35 лет тюрьмы.

В Испании по запросу ФБР арестован программист из России

О задержании российского программиста стало известно накануне. Жена задержанного рассказала, что Лисов был взят в аэропорту Барселоны. «Когда мы выходили из автомобиля, подошли двое полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук», — заявила женщина. Испанские полицейские сообщили, что задержание проводилось по запросу ФБР и Интерпола.

Жена задержанного также рассказала, что семья живет в Таганроге, а в Испанию прилетела в отпуск, ее муж работает программистом, занимается поддержкой и разработкой сайтов.

https://www.znak.com/2017-01-20/zaderzhannyy_v_ispanii_rossi...