Когда работа - не работа, а подлинная страсть.

Это мой второй пост на Пикабу. Спасибо огромное всем за интерес, постараюсь оправдать ваши ожидания и удовлетворить любопытство.

Итак, я безумно влюблённая в подворный мир - инструктор по подводному плаванию.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Вот она я. Именно таким образом выглядит аквалангист под водой. Я хочу вам рассказать, что же поддерживает мою жизнь во время погружений и позволяет скользить, словно русалочка, в подводных просторах. Кстати, иностранные барышни аквалангисты постоянно зовут друг друга русалочками. Мило, правда?

В современном мире подводное плаванье популярный, несколько экстремальный вид спорта. Потому доступно великое разнообразие оборудования.

Итак, будем двигаться сверху вниз и первое, что мы видим - это маска.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Это моя маска - Scubapro Crystal V. На мой взгляд, это не маска, а настоящее произведение искусства, особенно для подводного гида. Моностекло и замечательные боковые окошки дают мне расширенный угол обзора. Мне не нужно постоянно крутиться, чтобы увидеть группу, которая следует за мной. Для некоторых это может быть наоборот не удобно - при непривычке, будет постоянно казаться боковым зрением, будто что-то мельтешит. У меня маска из чёрного силикона, но также существуют маски с прозрачного. Я не люблю их, потому что они создают иногда блики на смотровом стекле.

Маску подбирать следует индивидуально. Убрать со лба волосы, приложить маску к лицу и вдохнуть носом. Если маска герметично держится на лице, значит она вам подходит.

На первом курсе инструктор обучает нехитрым манипуляциям с маской, которые позволят вам комфортно нырять и не паниковать в случае чего. Что именно - если вода попала в маску, как ее очистить; как снять и надеть маску под водой; как плавать без маски.

Также маски имеют особенность запотевать. Поэтому перед погружением маску следует подготовить. Существуют специальные спреи, если аквалангист не хочет заморачиваться, то может испозовать даже шампунь или средство для мытья посуды. Или же можно просто поплевать и растереть, затем промыть. Отвратительно? Зато супер действенно.


Надеюсь, мой пост достаточно информативный и интересный. Поскольку я работаю не только инструктором,но и гидом на подводных сафари, то в следующем посте я расскажу, как проходит сафари по Красному морю. Ну и продолжу рассказывать про оборудование.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное не написала. Как очистить маску если под нее попала вода? Как маску снять и одеть под водой?
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо вот с подробностями хотите? Ну хорошо 😊

Как очистить маску:

1. Поднять голову вверх.

2. Прижать пальцами верхнюю часть маски ко лбу.

3. Сделать вдох (ртом разумеется)

4. Выдохнуть носом.

Как снять и надеть маску:

1. Запустить палец по маску и заполнить ее водой ( не стоит снимать маску сразу, чтобы не было шока от попадания воды)

2. Одной рукой держать маску спереди, второй снять лямку с затылка.

3. Держать маску двумя руками, сделать несколько вдохов-выдохов, чтобы привыкнуть к ощущению без маски.

4. Нащупать правильное положение маски (нос внизу)

5. Приложить маску к лицу, убедится, что волосы или капюшон не попали под маску, надеть лямку.

6. Следовать инструкции, как очистить маску 👌🏼👌🏼👌🏼

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))


Тогда еще вопрос. У меня отрицательная плавучесть.  Говорят говно не тонет,  а я видимо хороший человек и если не начну барахтаться, то иду ко дну. Много видел людей которые  просто свободно плавают.  а мне нужно достаточно усилий чтоб держаться на поверхности. 


Что можно сделать?  или может я не правильно что-то делаю?  (нарукавнички не предлагать))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Красное море самое солёное в мире. Там тупо нырнуть проблема. Можно вообще не дрыгаться и просто лежать на воде. Во всяком случае у меня на этом море возникают проблемы с погружением. Нужно хотя бы  10кг груза прицепить для ныряния )

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я иам и не был, но уверен, что точно пойду ко дну)))


Не помню где точно место,  где-то около баку есть тоже соленое море. Вот я тонул ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

погружался)) тонул - это когда: ""помогите, помогите! Кто-то тащет меня вниз за бубенцы!"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тонул. И скажу тебе так: когда человек тонет, он не кричит помогите. Увы, это факт. Остальное это все киношный бред (((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Просто для красоты именно так сказал. Так-то человек от обезьяны произошел. Рефлекс - подтянуться из воды за ветку в генах прошит. Ручки тянутся вверх, их вес заталкивает голову вниз и так по замкнутому кругу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про обезъяну и ветку - прожал))) прям  в точку)))

Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё и в гидрокостюме - так можно почти летать по волнам 😂

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае в маске и с трубкой нырнуть без шансов, а в гидрокостюме без грузов наверное можно спать в открытом море ) Утром прибьёт к берегу всего в ракушках и обосранного чайками :D

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то крайний день ныряли на прокатной снаряге (своя сушилась) - неверно плавучесть оценил. Недогрузился кило на 2. Потом сэйфити стоял вниз головой на ластах))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было у гида взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация была очень далеко от неуправляемой. и дуща хотела веселья))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто частенько на море в отпуске люди плавают в масках (может не в профессиональных, но тоже недешевых). И иногда в ней начинает вода скапливаться, вот людям и стало интересно, как избавиться от воды в маске. Но тут, как я понял, акваланг обязательно нужен)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, можно и жабрами обойтись.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, акваланг не нужен.

Спрашивали же, как убрать воду из маски не снимая маску. Инструкция подходит для любого ныряльщика с маской.

Нажать на маску в районе лба, вдохнуть ртом и выдохнуть через нос.Избыточное давление выдавит воду там, где она скопилась - внизу, ибо верх маски прижат рукой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вдохни под водой без акваланга...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять! Ну всплыви на поверхность! Вдохни, опустись в воду, прижми маску, выдохни!

Тут главное в совете - как освободить маску от набежавшей воды не снимая, просто и быстро! Что в море даже с ластами не просто. Снять, протереть глаза, вылить воду, ополоснуть от росы, надеть..  и не хлебнуть при всём этом волны..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И нафига, простите, все эти выкрутасы на поверхности? XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

".. не кормите тролля.."
Прощай)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку