Когда просто гаража уже мало

Когда просто гаража уже мало
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
прикольно, только вынос меня пугает, ау господа проектировщики, выдержит нагрузку или нет??
раскрыть ветку (61)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что бы фундамент выдержал нагрузку. Но что-то я сомневаюсь что закладывался фундамент с расчетами под 3 этажа сверху.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Проектировка?нормальный фундамент?да вы просто завидуете что этот непревзойденный дворец не принадлежит вам)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, жаба душит именно за такой шикарный балкон... Как закрою глаза, так представляю как выходил бы с чашкой кофе и сигаретой, садился бы в кресло качалку, и наслаждался отличным видом на жалкий зеленый гараж соседа)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и осядет фундамент -ничего страшного. Будет обычный дом с подземным гаражом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если равномерно осядет. А если с одной стороны сильнее чем с другой - наебнется вся эта конструкция на бок.
Автор поста оценил этот комментарий
Конструкция довольно легкая, так как пеноблоки, поэтому думаю что если там клали фундамент в СССР, или просто добросовестные люди, то выдержит.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего авторы сего шедевра, тоже не парились с расчётами, а рассуждали в точности как Вы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только разница в том, что они за это деньги получали, а я так, навскидку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что не получали, а сэкономили, прикинув на глаз и не нанимая проэктантов.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по моим не самым точным прикидкам, на эту надстройку приходится минимум 80т массы, а то и под 100.
Даже добросовестные люди не закладывают запаса прочности больше 30-40%.

Так что мне интересно, как перезимует этот фундамент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По моим прикидкам около 70.
Мы не знаем какой там фундамент. И если знать в каком регионе он построен, то можно будет узнать, выдержит или нет. Сделать это элементарно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там только 3 плиты перекрытия и консольные балки весят минимум 50 + 2 тонны.
Стены на 2 и 3 этаж из газоблока 200х250х600 около 1900шт. Вес одного около 20 кг. В сумме 38т. Это без учета клея, арматуры итд.
Плюс мансардную крышу, окна, двери перемычки, непонятный для меня монолитный каркас считать неохота.
В итоге тонн 100 смело набирается.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хоть раз грузил пеноблоки в большом количестве знает что нифига она не лёгкая.
Автор поста оценил этот комментарий
наведение выше факти не сопадут на 99,9%
Автор поста оценил этот комментарий
Как работник архитектурной компании с 10-летнем стажем скажу, что это называется консоль. На фото консоль ни о чем. В плане обычная и при должном армировании вынос можно и на метров 5 вынести.
Но как проектировщика меня смущают пояса и оси. Не выглядят они на монолитный каркас.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
я ни буя не понял, но звучит авторитетно))
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда захожу в такие темы ради обсуждений. Тоже ниче не понимаю, но чувствую себя среди важных людей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я с вами!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О меня погодите.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя 50 минут ждали
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Совещание закрыто, собираемся в 21:00 для выборов в совет директоров
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что выборы не провели?
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Консоль - это плита, которая вынесена наружу относительно стены. Ее вынос не бесконечен, так как нужна опора. Например балкон. Балкон по сути тоже консоль. Каждый дополнительный метр выноса может быть только при увеличении толщины самой консоли (если грубо) и увеличении толщины арматуры, ее шага итд. Консоль можно вынести и на 20 метров и сверху стену в кирпич поставить, но стоимость такой консоли будет просто космос.

На фото у автора мы видим небольшую консоль. Вынос на глаз метра полтора. Сверху монолитный каркас, а заполнителем выступает обычный газосиликатный блок, вес которого для по меркам строительства просто копейки.

Пояс - это бетонные горизонтальные "линии". Оси - вертикальные. Вертикальные и горизонтальные линии из бетона называют монолитный каркас. Это если примитивно и на пальцах. На фото - монолитный каркас. Сверху можно и плиты класть. Все это выдержит. А между каркасом уже используется "заполнитель". Это может быть и кирпич, и блоки итд. Они не несут никакие нагрузки. Они тупо заполняют дырки. между каркасом. Сейчас практически все многоэтажные дома так и строят. Быстрее, дешевле и возможно практически любая планировка. Несущих стен, которые нельзя сносить тупо нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Букв много. Тоже авторитетно выглядит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё понял, хоть и не шарю в этой теме.
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Консоль - это плитка, которая вынесена наружу относительно телевизора. Её вынос не бесконечен, так как ограничен HDMI кабелем. Например плойка-стейшн. Плойка по сути тоже консоль. Каждый дополнительный метр выноса может быть только при увеличении длины HDMI кабеля и, соответственно, увеличении мыльности картинки. Консоль можно вынести и на 20 метров и даже запустить какую-нибудь тридэ игору, но графен будет просто как в космической стрелялке из 80-ых.

Но фото 1 мы видим небольшую консоль. От типичных игор(2) глаза вытекают метра на полтора. Сверху каждой игоры можно видеть лямы баксов на рекламу и разработку, а заполнителем выступает обычный коридорный шутер с PRESS KEY TO WIN концепцией. Затраты на достижение того же графона на ПК обошлись бы в копейки.

Если взглянуть на типичный уровень такой игры сверху, мы увидим горизонтальные и вертикальные линии. В этом вся суть коридорных шутеров, примитивных и которые можно пояснить игроку как проходить, буквально на пальцах.
На третьем фото - плойка последней версии. На неё, говорят, даже можно ставить топовые игоры. И она, дескать, даже потянет. Но нынешние гамесы это просто тупой "заполнитель" вашего времени. Это могут быть и шутеры, и квесты итд. Они не несут никакой мыслительной нагрузки. Они просто заполняют вашу бессмысленную жизнь между сном и работой/учёбой. Сейчас практически вся молодёжь проводит так своё время. Для такого быстрого и дешёвого способа просрать свою молодость, подходит любая подготовка, играть могут даже самые отъявленные раки. Одно лишь спасает от полной деградации - игор под плойку тупо нет.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нахуя ты все это писал?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!=) За старание и подход ставлю 5=))
Автор поста оценил этот комментарий
А какие минусы такого способа строительства?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если неудачно угол снесёшь, рухнет всё к ебеням
Автор поста оценил этот комментарий
Для строительных компаний - никаких. Для частного жилья - подъезд спецтехники, аренда опалубки, квалифицированный персонал.
Автор поста оценил этот комментарий
21 год на свете живу и не могу понять, как пояс выдерживает нагрузку?:)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно. Достаточно понять как устроена железобетонная конструкция. Вы наверняка знаете, что в этом бетоне есть арматура. Для чего она? Почему нельзя тупо бетон залить и все? Он же прочный? Ответ простой - бетон хрупкий материал. Бетонный блок без арматуры, который используется для сборных фундаментов раскалывают пополам простой кувалдой. Основное преимущество бетона - он очень прочный на сжатие. Представьте себе карандаш. Возьмите его в руки и начните потихоньку гнуть. Где он сломается первым делом? Снизу. Сверху он наоборот начинает уплотняться. Бетон действует также. Если нагрузка сверху, то пояс начинает прогибаться, сверху уплотняется и происходит разрыв снизу. Именно для этого и служит арматура. Арматура сдерживает бетон от растяжения. Сумма арматуры (ее свойств) и бетона на сжатие позволяет сделать очень прочный объект.

Кто не знает этих основ, особенно кто для себя дома строит, покупают плиты перекрытия, привозят их на участок и разгружают. При этом под плиты кладут доски. По бокам и по середине. Все, плита треснула. Плиты категорически нельзя укладывать под 3 опоры. Только по краям. Иначе плита под собственным весом прогибается вверх, а сверху арматуры нет. Она там не нужна и плита просто лопается.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
дома с таким каркасом жутко ненадежны
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Специалист? Жду подтверждения.

Ненадежные дома - это из газосиликата. Из керамоблока. Вот это ненадежные. А это железобетон. ЖЕЛЕЗОБЕТОН! То, из чего строят военные объекты. Одним из первых домов в России был госбанк в Питере. 1880 года. Эт так, к слову.
И да, знаете как еще армопояса называют? Сейсмопояс. Это одно и тоже, просто названия разные. Там где постоянно есть опасность землетрясения называют сейсмопояс. У нас обычно тупо армопояс. Его цель - распределить нагрузку и завязать все сооружение в жесткую конструкцию. Поэтому фраза "жутко ненадежны" кроме смеха ничего не вызывает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните пожалуйста, а чем вам не угодили газосиликатные дома. Вернее не так... Почему газосиликат не надежный?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видел силикатный кирпич? Белый такой. Газосиликатный блок - это тот же самый кирпич, только отличается тем, что блок пористый. Внутри пузырьки воздуха. Воздух - идеальный теплоизолятор. В отличии от кирпича, он "теплый". При толщине блока в 400 мм, его (кроме северных регионов) можно не утеплять вовсе.
Однако, есть нбюансы. Это его плотность. Чем выше плотность, тем меньше пузырьков, тем хуже его свойства по отошению к теплу. Но другая сторона - повышается прочность. Другими словами, если хотим очень темплый дом, берем самую маленькую плотность. И вот тут встает его оснонвой минус - хрупкость. Покупать блок плотностью 500 и выше нет смысла. Основной плюс его теряется. Покупать с низкой плотностью, дом теплый, но не прочный. В чем заключается его прочность? В сжатии. Сколько квадратный см блока может выдержать нагрузки. Блок, который в большинстве случаев используется в строительстве имеет 400ую плотность. Середина между теплопроводностью и прочностью. И любая фирма, который его изготавливает скажет, что из такого блока можно возводить максимум 2 этажа. (это если не монолитный каркас. Здание в три этажа уже не выдержит. На первый ряд блоков будет приходить разрушающая нагрузка. Второй момент - это маленький цикл морозостойкости.

Это если основные моменты и на пальцах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я уже себе газосиликат на дом купил, вот и интересуюсь. И дома у нас малоэтажные рядышком стоят, вроде им норм. Кароч, я так понял 2х этажную хибару можно смело строить))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, несущих стен нет, но несущую колонну всё ещё можно попячить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило это тупо колонна и стену можно возводить по любой из четырех сторон от колонны. Несущая стена же где стоит, там и стоит. Изменить ее нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
при устройстве такой консоли было бы не лишним посчитать теплотехнику, но не думаю, что тот кто строил этот домик учел ее, хотя кто знает, кто знает.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем тут принципиальное отличие от балкона?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
балкон не находится в площади жилого помещения, тут же прям под жилым помещением ничего нет и отделяет пространство просто железобетонная плита, если, конечно, там не устроили теплоизоляцию по перекрытию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А что такое мостик холода знаете? При строительстве без теплоизоляции, балкон является тем самым мостиком холода, который уводит тепло через перекрытие. Поэтому консоли, как и балконы, утепляются и никаких принципиально других отличий от балкона нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я про это и говорю, что нужно утепление
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы так сказали, что никто не считал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я сказал, что возможно тот кто это строил не считал, хотя кто знает)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе скоро счет придет.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то рассчитывал?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@findeler прокомментируешь? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего всё будет хорошо.

Жёсткий монолитный каркас с лёгким заполнителем. Судя по всему 1 этаж сделан так же. Так что и фундамент судя по всему монолит.
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимый прогиб бетонных перекрытий под выносом перераспределит нагрузку, но если стены без армирования слоев раствора, то кирдык вполне ожидаемый.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие познания? В данном случае стены тут самонесущие. То есть тупо заполнитель, а основная нагрузка ложится на монолитный каркас. В конкретном примере стены можно вообще убрать и все будет стоять точно так же. И да, армирование делают только в определенных случаях и местах. И да, не раствора, а клея.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда, откуда, из элементарных законов физики, конкретно - сопромата.
Без армирования кладки самих стен, они трескаются только так со временем, например гаражи на тоненьком ленточном фундаменте, хорошо армированные не хуже бетонной монолитной держат. А тут вся нагрузка на довольно хлипкие балки бетонные. Представьте усилие на изгиб в ближнем углу: стнены на балки под ними, эти балки в свою очередь всю нагрузку на два участка сечением хорошо если 20х20 см.
Даже если весь пол надстройки монолит - угол слабый, я бы особо там не прыгал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю. Тут стены - заполнитель. Про балки я не понял, так как в упор их не вижу. Я вижу монолитный каркас. На стены нагрузки 0. Они самонесущие, повторяю. Это значит, что они несут нагрузки тупо от самих себя. На них ничего не опирается. Ни в углах, не по середине. На фото я показал монолитный каркас вообще без стен. Стоит же как-то? Стены армируют, да. Кирпичные. Через 4 ряда. При шве в 5 см. На фото у автора газосиликат. Как армируется газосиликат? Открываете СНИП и читаете. Армируется каждый 4 ряд, при условии, что длина СПЛОШНОЙ стены превышает 6 метров. Армируется ряд под подоконником. На фото у автора все фасады в окнах. Армирование двумя прутами 8ки нужно только под окнами. Все! По поводу раствора. На фото я вижу тонкие швы, следовательно - это клей. Раствора тоже не вижу.

Вывод - сапромат это конечно хорошо. Только уметь пользоваться надо знаниями и хотя бы один дом построить или запроектировать самому.
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет усилий на изгиб, и несущей нагрузки, армирование нахуй не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Толстых друзей главное не пускать, а так норм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку