57

Когда попили чай вместе с MacBook Pro (16-inch, 2019). Часть 2

Привет, други мои!

Часть 1

Как и обещал продолжение. Доставили, таки, микросхемы еще пару недель назад, но вот с написанием поста я задержался. Простите. Так же прошу прощения за ошибки. Посты пишу обычно уже ночью, высушенный после ноутбков. Глаза в окулярах микроскопа остаются.

Поехали!

Пока микросхемы били в доставке, я конечно же пытался найти, что ближе на замену. Находил, ставил, не заводились. В результате 2к рублей улетели в пустую. Поэтому: "да" - конечно же всегда можно найти что-то на рынке/на разборке, но по факту - выходит не очень. И учитывая то, что с СЦ как правило продают подобные вещи только "в один конец" - лучше заказать новые, подтянуть сроки и сделать все нормально, максимально эффективно и с минимальными затратами.

Завариваем кофу и расчехляем аппарат)

Когда попили чай вместе с MacBook Pro (16-inch, 2019). Часть 2 Apple, Macbook, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

Микросхемы, собственно (одну уже вытащил)

Когда попили чай вместе с MacBook Pro (16-inch, 2019). Часть 2 Apple, Macbook, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

Пока все это хозяйство было в пути - я поискал у друзей коннектор матрицы, который и заменил. Вот так вот все это было (еще до отмывки в УЗ. После отмывки можно в предыдущей части посмотреть)

Вот так стало

С коннектором матрицы пришлось возиться очень аккуратно, так как он в непосредственной близости к самой матрице. Но после окончательного ремонта - меня, как и владельца, ждал неприятный (но вполне ожидаемый) сюрприз. О нем ниже.

Подготовив место для установки микросхемы U9850, так же обложили все теплоотводами, поставили. Проверили сопротивлене по шинам еще раз - сопротивление около 4 МОм по всем каналам. Норма.

Уточню, что сам шлейф между платой логики и платой T-Con я тоже заменил. На всякий случай.

Подкидываем плату логики в корпус, включаем, и....

Изображения у нас так и нет. Напрашиваются выводы, что матрице тоже досталось. На это были подозрения. Даже не подозрения, а уверенность. Но, часто, проносило в подобных случаях. В это  раз не пронесло.

Поясню в чем дело:

Если мы взглянем на схему из первой части, и на фото повреждений коннектора выше (отсчет выводов - снизу, слева, тонкие)

Мы увидим, что основное поражение пришлось между выводом 1 (EDP_INT_AUX_N), 2 (EDP_INT_AUX_P) и 43 (PPVOUT_S0_LCDBKLT). Синим цветом я подчеркнул назначение выводов. Понятно, что одна часть коннектора Сигнальная, вторая Силовая. Если провести поиск в документе по запросу PPVOUT_S0_LCDBKLT, с целью найти источник генерации этого сигнала и его характеристики, то на странице 81 мы увидим характеристики и трепованиия к этой шине

То есть, на шине PPVOUT_S0_LCDBKLT 59 В. Это ни что иное как подсветка матрицы (понятно из названия самого сигнала). Подсветка работает на сборке светодиодов, что требует высокого напряжения.

Проблема возникла следующим образом:

В коннекторе несколько, рядом расположенных, выводов с разными приложенными к ним напряжениями (разница минимум в полсотни вольт). При попадании жидкости (в данном случае чая) которая в своем составе имеет соли и пр., начинается электролиз. Скорость и качество электролиза напрямую зависит, как раз таки, от приложенного напряжения. Любая жидкость является проводником тока. Как и все материалы в мире является проводником тока! Что бы предотвратить невзгоды по поводу данного утверждения, рекомендую вначале пройтись по запросу Диэлектрическая проницаемость в интернетах. Простыми словами: любой диэлектрический материал имеет Напряжение пробоя, который зависит от приложенного напряжения и расстояния между проводниками. В данном случае диэлектрик - воздух. А при попадании жидкости - электрические характеристики цепи у нас меняются. У жидкости, по определению, диэлектрическая проницаемость ниже. Образуется коррозия, как один из продуктов электролиза. А у коррозии, порой бывает, и характеристики для электрического тока получше.

Мне, в принципе, доставляет сама идеология того, что любой проводник можно рассматривать как диэлектрик. А любой диэлектрик - как проводник. Конечно же физики договорились: что, и по каким критериям относить к Проводникам, Диэлектрикам и Полупроводникам. Но это действительно для нашей природы. На другой планете, к примеру, эти стандарты придется менять. Ну и самое любимое: физики, математики и химики договорились о том, что такое Проводники и Диэлектрики. А вот что такое Металлы - не договорились)))

Так и вышло, что ток стремится у нас в точку с наименьшим потенциалом. Обычно это "корпус", но в данном случае сигнальная шина оказалась ближе. Произошло замыкание 59 В цепи подсветки на сигнальную шину EDP_INT_AUX. Соответственно ток устремился как в вышеупомянутую микросхему, которую мы заказывали, ждали и меняли. И... в дешифратор матрицы на плате T-Con. Который на фото ниже.

Шины к дешифратору вызвонил. Защиты (типа предохранителей) по шинам не было. Микросхему не найти. Желательно снимать и ставить с такой же матрицы. Но и доноры не нашел. Да и в последующем проблем может возникнуть море.

Вывод: матрицу тоже под замену.

А я так старался, коннектор менял аккуратно. Эх...

Владелец изначально был осведомлен и понимал сложность ситуации с дисплейным модулем. А модули хоть и дорогие, но найти их вполне реально.

"Бошку" нашел быстро, оформили заказ и поехали на "смотрины".

Приехав на место с подготовленным устройством, тут же за пару минут подкидываем дисплейный модуль - и получаем ясную и четкую картинку.

Погоняв немного по тестам, устройство делаем вывод, что все работает идеально. Значит скручиваем его прям на месте.

На этом ремонт и пост считаю оконечным. Созваниваемся с владельцем и отправляем обратно.

Спасибо за внимание!

PS: Старался расписать максимально понятно, так как ориентируюсь в первую очередь на новичков, но и воды старался много не разводить (хотя воды много). По крайней мере у каждого свой эпистолярный стиль, свои методы и свои идеи.

Сообщество Ремонтёров

6.7K постов38.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее