Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка.

Как мои постоянные читатели знают, я - большой любитель хороших или просто необычных плёночных фотоаппаратов. Часто покупаю их у всяких перепродаванов, но, как правило, между нами ничего большего, чем сделок, не бывает - обычно попадаются отбитые неадекватные барыги, с которыми иметь дело не хочется, ну и на автомате держишься нейтрально по отношению ко всем таким торговцам.


Некоторое время назад познакомился в соцсетях с одним крутым мужиком. Он - перепродавец ещё тот, но, занимаясь этим, не потерял человеческое лицо, в отличие от многих его "коллег". В итоге стали с ним друзьями по переписке. Общие интересы, да и просто о жизни поговорить. Также я помог ему продать кое-какие вещи за рубеж через свои связи и знание английского языка, а он, в свою очередь, помог мне найти кое-какие вещи типа полурабочего фотоаппарата Ленинград и кофра и крышек к объективу под ФЭД-3.


И вот, в один прекрасный день мне вдруг моча в голову ударила захотелось заиметь в свою коллекцию Зенит-3М. Это, конечно, не тот фотоаппарат, к которому надо стремиться, но мне стало интересно поснимать на него. Во-первых, у него другой рабочий отрезок по сравнению с более поздними моделями и резьба М39, во-вторых, у моего товарища помимо этих фотоаппаратов ещё и нашёлся раздолбанный Гелиос-44. Стекло в нём было целым и чистым, но кто-то в нём полазил, не хватало болтов. Кольцо фокусировки вообще не было прикручено. Вдобавок металл потемнел от времени, а в идеале должен блестеть, как яйца у кота. Мне внешний вид не важен - для себя ж покупаю. Мастер болты найдёт, почистит, смажет, фотоаппарат откапиталит, и можно будет заряжать плёнку.

Ну вот, купил, значит, у него задёшево один Зенит 3М с двумя объективами - штатный "индус" и Гелиос 44. Продавец по дружбе даже нашёл мне кое-какие дополнительные плюшки в виде лицевой части кофра от Зенита-3 с большим шнобелем под объектив Гелиос 44. У Зенитов 3М самые распространённые кофры обычно делались под габариты Индустара 50. Также обещал послать современную "китайскую" зажимную пластиковую крышку для Гелиоса.


Получил сегодня посылку. Беру её в руки и понимаю - чего-то не того... Зенит-3М весит меньше килограмма, а тут по ощущениям как шамотный кирпич. Пришёл в общагу, начинаю распечатывать

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Вот уж запаковано от души, однако не может же вспененный полиэтилен весить больше, чем содержимое посылки!


Раскрываю первый свёрток и нахожу там Зенит-3М с Индустаром-50.

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Значит, в остальных должен лежать кофр от Зенита-3, Гелиос и мелкие аксессуары. Но, бляха, опять-таки они столько не могут весить! Предвкушаю, что там лежит какой-то большой подарок. До этого мы с ним в шутку договаривались, что если я смогу помочь ему с продажей одной ценной вещи, он пошлёт мне в подарок тростниковый сахар в трёх видах - песок, рафинад и леденцы. Неужто, думаю, сахар авансом пришёл? Но оказалось всё куда веселее...

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

ТРИ!!! Три, мать их, Зенита-3М!!! Один - экспортный, два - для внутреннего рынка. Это все три Зенита, которые он мне показывал, но я сказал, что не хочу брать больше, чем надо. О-бал-деть!!! Спасибо за такой эпичный подгон!


В пакете с мелочёвкой тоже не обошлось без сюрпризов: помимо запчастей от Гелиоса-44 там лежала переходная резьба М42-М39, задняя крышка, которая подходит под любой объектив М42, и две частично отснятые фотоплёнки Свема ФН 64 и Свема Фото 65, извлечённые им из фотоаппаратов Любитель-2 и Любитель-166В, о которых мы как-то разговаривали. Было бы интересно проявить их.

Когда подарок от продавца оказался серьёзнее, чем покупка. Фотоаппарат, Подарки, Покупка, История, Рассказ, Ретро, СССР, Хобби, Длиннопост

Открывая эту посылку, чувствовал себя так, словно распечатывал новогодний подарок. Это было обалденно!