10

Когда пчелы против меда.

Financial Times сегодня.

Восемнадцать самых богатых американцев подписали письмо с просьбой ввести специальный налог на богатство ради борьбы с неравенством.

Когда пчелы против меда. Финансы, Налоги, США

Группа американских миллиардеров, включая менеджера хедж-фонда Джорджа Сороса и соучредителя Facebook Криса Хьюза, выступила в поддержку налога на сверхбогатcтво, поскольку экономическое неравенство становится одной из определяющих проблем 2020 года.

В понедельник утром 18 из самых богатых американцев опубликовали открытое письмо с призывом ввести «умеренный» налог на активы самых богатых людей в США.в размере 0,1 процента.

«Америка несет моральную, этическую и экономическую ответственность, чтобы облагать бОльшим налогом наше богатство», - написали они в посте на сайте Medium. «Налог на богатство может помочь преодолеть климатический кризис, улучшить экономику, улучшить показатели здоровья, справедливо создать возможности и укрепить наши демократические свободы».

Хотя респонденты сказали, что письмо было беспартийным и не одобрено ни одним кандидатом в президенты, они упомянули налог на имущество, предложенный Элизабет Уоррен. Сенатор от штата Массачусетс и кандидат от демократов предложили ежегодно взимать 2-процентный сбор с тех, кто имеет активы в 50 млн. Долларов и более.

Далее в статье, www.ft.com

Ну и мое примечание - ситуация вполне рядовая, в 2017 году аналогично более 400 самых богатых людей в США выступили ПРОТИВ снижения налогов для сверхбогатых людей.

Подробнее о налогах в США можно почитать https://iqdecision.com/nalogi-v-ssha-2018-obzor/

Список российских "бизнесменов" здесь:

https://www.forbes.ru/rating/360355-200-bogateyshih-biznesme...

Дубликаты не найдены

+4

Я думаю, вся фишка в том, что в Сенате рассматривают закон с 2% налогом.
Поэтому в спешном порядке было предложено взимать 0.1%. Чтобы вдруг не приняли закон с взиманием 2%-ух.

+6

А тем временем, именно из-за таких новостей, Россия отключается от интернета. Налог на богачей, аха, шайка с Миллером будет против

раскрыть ветку 1
-3
Россия отключается от интернета

выдыхай

Налог на богачей, аха,
если ты думаешь что все так просто, то не думай, не твое )

+4

На публику можно работать как угодно, а по факту верхолазы найдут массу лазеек, чтобы данный налог не особо их обременял. Считай это пиар акцией.

раскрыть ветку 15
+3

Вот именно.

Заявлять можно все что угодно. Давайте дождемся принятия законов, и посмотрим чем все это закончится.

+2

А наши почему-то даже на публику не хотят... Пичалька...

+3

хочу напомнить, что в США уклонение от уплаты налогов является одним из самых тяжких преступлений, и за мухлевание сажают всех, без разбора, звезда ты, или миллиардер. Поэтому налоги платят все. Российские схемы, к счастью, работают только в России (и еще ряде развивающихся стран)

раскрыть ветку 12
+11

Хочу напомнить, что у этих миллиардеров, хватает прикупленных политиков, и лоббистских организаций. Это капитализм, а не секция кройки и шитья.

раскрыть ветку 2
0
Но очень много "экспертов" по американскому налогообложению. Тупых правда, ну какие есть.
0

Так у богатых деньги и недвижимость. в семейных фондах и корпорациях. Доход у них - чисто заплата директора. Личной недвижимости может вообще не быть.

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Иллюстрация к комментарию
0
Я ждал эту иллюстрацию... 👍
+1

Значит нашли способ на этом заработать.

раскрыть ветку 1
+1

Если у населения будет больше денег, оно сможет больше и чаще покупать.

0
Снова загнивают там
0

А смысл? Все равно все потратят на еще одну войну.

-1

Это не новость. Там это в порядке вещей. Вот в 2017году  400 богатейших людей загнивающей омерики просят о том же. https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2017/11/12/more-...

Что тут сказать. Ну тупыыыыыые!!

раскрыть ветку 8
0

Прошло 2 года, их просьбу удовлетворили?

раскрыть ветку 7
0

Напомни мне, а то я запамятовал, когда наши виолончелисты просили о похожем

раскрыть ветку 6
Похожие посты
764

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон

Автор: Артём Наливайко.

«Нет такого преступления, на которое не готов пойти капиталист ради 300% прибыли» - говорил Джозеф Даннинг. Менеджмент Энрон успешно опроверг его утверждение – хватило и 50 процентов.

Кем запомнился недоброй памяти Мавроди? Очень умным парнем, который обманул миллионы людей? Да нифига – по сравнению с настоящими профессионалами, он лошара, который кинул на три копейки пару сотен тысяч человек, а потом отправился на нары. Так, мелкий аферист и неудачник, не больше. Настоящие профи оперировали миллиардами долларов и кидали на бабки не бабушек из Урюпинска, а таких же акул финансового рынка – но так красиво, что те были счастливы и просили добавки, а сами аферисты признавались лучшими менеджерами Америки.

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон Cat_cat, История, Финансы, Обман, США, Длиннопост

Энрон была результатом нежеланного союза двух больших американских производителей газа. Всё началось с Inter North, которая переживала не самые лучшие времена и стояла на грани враждебного поглощения. В противостоянии с финансовыми воротилами им мало что светило (вспоминаем замечательный фильм Уолл-Стрит с Майклом Дугласом), а потому менеджмент в панике решил сделать компанию на столько «токсичной» и закредитованной, чтобы её поглощение было бы просто невыгодным. Inter North решают провести слияние с Houston Natural Gas Кеннета Лея (просто запомните это имя). Газовики страшно торопились, переплатили несколько миллионов долларов и были вынуждены поставить Лея во главе объединённой компании выдав ему такую зарплату, что уже через год он был в топ-5 самых «дорогих» менеджером Америки. Для того, чтобы закрыть сделку, компания особо не церемонилась, ухитрившись залезть даже в собственный корпоративный пенсионный фонд.

Объединённую компанию оценивали в 3,5 миллиарда долларов, при учете почти 5 миллиардов долгов, образовавшихся при её создании. Но тут случается настоящее чудо - пару лет американский Конгресс значительно либерализовал рынок природного газа, фактически позволив компаниям самим устанавливать цены. В этот день будущий корпоративный гигант начал своё восхождение на вершину американского финансового мира. Теперь ценник на газ прыгал со скоростью мартовского зайца, а компания с удовольствием зарабатывала на манипуляции рынком и ценовом сговоре. Часть денег шла на «потопление» любых попыток протащить через тот же Конгресс попытку вернуть регулирование обратно. В общем, бабло в очередной раз победило. Ну, пока победило.

Великие банкротства 21 века: блеск и нищета Энрон Cat_cat, История, Финансы, Обман, США, Длиннопост

Фактически, именно в тот момент закладывался фундамент принципов, которые приведут Энрон к краху - гремучей смеси из лжи, подлога и подделки отчётности. К началу девяностых Энрон была крупнейшим оператором газовой торговли в США, и считалась вполне себе «здоровой» компанией, показывавшей сотни миллионов долларов чистой прибыли, приносившей отличные дивиденды акционерам и бонусы менеджменту . Собственный американский рынок для Энрон стал немного тесноват и встал вопрос – а где, собственно, бабки тратить? «Надо диверсифицировать активы» - сказал кто-то очень умный. «Консультант, однако!» - подумал менеджмент и решил натурально вложиться «во всё». Нет, они не купили себе маленький индексный фонд, как может показаться – они в прямом смысле начали вкладываться в самые разнообразные проекты. Строительство электростанций в Индии и Турции, покупка труб водоснабжения, поставки российского газа в Европу, и блин, даже онлайн-торговля!

Что, собственно, произошло? Менеджмент компании, вложившись в активы по всему миру, просто перестал понимать, какие из них реально приносят прибыль, а какие – нет...

Крах Энрон связан с именами трех людей – главы компании Кеннета Лэя, CEO Джеффа Скиллинга и CFO Энди Фастоу. В чем же была суть их махинаций?

Кеннет Лэй, Джефф Скиллинг и Энди Фастоу

Здесь надо понимать одну простую вещь – американские компании существует в двух параллельных «мирах». Мире реального бизнеса и реальной оценки активов по консервативной бухгалтерской стоимости (“book value”) и мире финансовом, где компании оцениваются исходя из цены их акций (“market value”). По-сути, финансовый директор Энди Фастоу при полном попустительстве всего совета директоров делал одну очень простую штуку – он любой ценой, любыми способами наращивал этот самый market value компании. То есть бухгалтерский учёт будущих операций вёлся, например, по текущим «рыночным» ценам - офигенная практика, правда? Любые решения принимались не исходя из их реальной прибыльности, а исходя из того, как они повлияют на цену акций компании. Энрон начала погрязать в приписках и фальсификации собственной отчетности – так, что в какой-то момент менеджмент сам перестал понимать, что приносит деньги на самом деле, а что - только на бумаге!

Самое смешное, что при это Энрон многие годы подряд признавали "самой инновационной компанией Америки". Ну, в некотором смысле это было правдой - "рисовать" отчётность в ТАКОМ масштабе и так нагло отстёгивать бабки собственным аудитором ещё никто не пробовал.

«Стоп» - скажете вы. «Но ведь Энрон – компания публичная, отчетность тоже публичная и должна регулярно проверяться независимым аудитором». И будете правы. Энди Фастоу нанял серьёзных парней из компании “Arthur Andersen”. Слышали о такой? Нет? Возможно потому, что брать взятки будучи уважаемым аудитором – плохо, а ещё хуже – попадаться на таком бесславном мероприятии.

Прибыль будущих периодов уже отражалась в отчетности – чтобы прямо сейчас, немедленно повысить стоимость акций. От «компании-газопровода» не осталось и следа – теперь это был огромный «оператор всего». К моменту своего краха, Энрон считалась владельцем чудовищного количества «непрофильных» активов – электростанций в Индии и Бразилии, газопровода в Аргентине, водоочистительного бизнеса в Латинской Америке, и целой энергетической системы штата Орегон! Корпоративная отчётность разрослась до немыслимых масштабов. Разумеется, в ней было очень просто скрывать любые мутные схемы и просто растрату сотен миллионов долларов. Многие «реальные» бизнесы компании были вполне себе операционно эффективными, и всё неплохо работало, пока компания окончательно не превратилась в огромного трейдера, погрязшего в операциях с разного рода деривативами.

На первый взгляд, дела шли потрясающе – капитализация с 3,5 миллиардов долларов в конце восьмидесятых выросла до 35 миллиардов к 2000 году! Скиллинг и Лей получили престижные награды «Генеральный директор года» и «Финансовый директор года». Жить компании оставалось меньше 10 месяцев ...

16 октября 2001 года Энрон выпустила замечательный пресс-релиз. Если бы это было письмо Скиллинга его дедушке, оно выглядело бы примерно так:

«Дорогой дедушка. Как твоё здоровье? Мои дела идут хорошо. Недавно я снова стал лучшим менеджером Америки. Наши акции растут с удивительной скоростью, чистая прибыль составила почти пол миллиарда долларов, мы успешны во всех направлениях и скоро завоюем мир. Наши сотрудники счастливы, и твой внук ведёт их в светлое будущее! Напишу тебе снова в следующий раз, когда закончим списание миллиарда долларов, и всё будет просто прекрасно!»

«Так, подождите … Какой ещё миллиард долларов?! Вы там совсем охренели?!» - подумали акционеры и в панике бросились копать отчётность компании, стремясь найти источник ТАКИХ потерь. Вот тут всё грязное бельё, копившееся годами, все нестыковки, несоответствия и прочие прелести начали вылезать на поверхность. Короче, включайте музыку из Шоу Бенни Хилла и наслаждайтесь происходящим цирком.

Выяснилось, что «инновационный локомотив Америки» на самом деле – ни что иное, как огромная фирма по производству поддельных финансовых документов. Фактически, компания вела «двойную бухгалтерию», и годами обманывала инвесторов и партнёров, создавая огромный финансовый пузырь. «Вот этот поворот» - сказал бы мой папа…

Тут сказочке и пришел конец. «Плохо контролировать менеджемент — еще не преступление» - заявил Кеннет Лей, сдаваясь агентам ФБР в Далласе. Американское правосудие с ним не согласилось. CFO Энди Фастоу получил десять лет тюрьмы, его жена – год за соучастие. CEO Скиллинг получил больше двадцати лет. Кеннет Лей умер от сердечного приступа и не дожил до приговора суда. Единственного топ-менеджера Энрона, избежавшего правосудия, звали Лу Пай.

С ним вообще получилась забавная история – до скандала он успел «выйти» из компании, продав акции и заработав четверть миллиарда долларов. Самое смешное, что это можно назвать продуманным решением только отчасти – Лу разводился и ему срочно нужны были деньги, так что фактически бывшая жена спасла его от очень больших проблем. Когда в 2001 году к нему пришли прокуроры, он просто сказал «я имею право не свидетельствовать против себя». Заплатил штраф в 30 лямов - и всё. Можно сказать, легко отделался.

Аудиторскую компанию Arthur Andersen закрыли за редкостное хамство и наглухо попутанные берега – оставшийся конгломерат аудиторов мы теперь знаем как «большую четвёрку». В законодательстве США произошли огромные изменения, а во многих бизнес-школах добавили ещё один важный предмет – деловую этику.

"Энронинг" стало нарицательным именем для манипуляции с отчетностью. Банкротство Энрон стало самым большим в истории США на целый год, пока в 2002м не случилось дело WorldCom, но это совсем другая история …

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_220246

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 4
36

МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

ТЕГЕРАН, 18 окт — РИА Новости. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана перестает действовать с 18 октября, Иран может продавать и покупать вооружение, сообщило Министерство иностранных дел страны.

РИА

США пригрозили санкциями всем участникам продажи оружия Ирану

Соединённые Штаты введут санкции против любых физических и юридических лиц, которые будут участвовать в поставках оружия Ирану, заявил госсекретарь Майк Помпео после того, как в Тегеране сообщили о прекращении действия оружейного эмбарго в отношении страны.

«Ни одно государство, желающее мира Ближнему Востоку, не должно помышлять о продаже оружия Ирану — каждое оружие, которое купит режим, окажется в распоряжении его радикальной идеологии. Мы готовы использовать власти для применения санкций к лицам или организациям, участвующим в продаже этого оружия», — написал Помпео в Twitter.

645

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель

Пора подводить итоги года.

Здесь про долларовую часть своего пенсионного портфеля, а в следующем посте будет рублёвая его часть.

Итоги предыдущего года здесь и здесь

-----

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я вполне так серьёзно собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы переложили большую часть сбережений со вклада в фондовый рынок, мы продолжаем откладывать около 50% от заработанного (ровно так мы и делали ранее на протяжении нескольких лет), составили себе план на 13 лет вперед и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-----

Итак, дабы не создавать интригу, сначала укажу основные результаты.

Не называю брокеров, дабы не посчитали рекламой.

Суммарный результат по основному счёту (91,5% от всех средств на фондовом рынке, 2/3 всего Net Worth):

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+50% к средним активам за 2 года в рублях. Такой шикарный результат связан с девальвацией рубля: ведь у меня около 80% активов на счёте номинированы в долларах. Это одно из самых больших достижений года - я решился и перевел значительную часть средств в доллары, невзирая на курс. Когда я покупал доллары по 66 или 69 рублей, это всегда выглядело как опасная сделка, и вызывало стресс. Как же я благодарен самому себе сейчас, что не дал слабину.

Суммарный результат по основному счету в долларах США:

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Долларовый портфель Инвестиции, Пенсия, Деньги, Apple, США, Итоги, Финансы, Финансовая грамотность, Экономический кризис, Длиннопост

+18% к средним активам за 2 года в долларах. Я округляю всё в большую сторону, потому что по состоянию на 5 октября по акциям Сбербанка пройдена дивидендная отсечка, т.е. акции упали в цене на размер дивидендов, но дивиденды ещё не поступили (обычно поступают через 2-3 недели). Если считать их, то будет чуть выше.

Далее будут только результаты в долларах, ибо для меня это важно: я строю планирование, основываясь на стабильной валюте с чуть более ожидаемой и прогнозируемой инфляцией, я думаю это правильно, если у вас планирование на десятки лет вперёд, то этот год - лишнее тому доказательство.

Это удивительно, но по каждому году примерно равный результат - 9% годовых в $.

Окт2018 - Окт2019:

Окт2019 - Окт2020:

Есть ещё второй счёт, на котором остальные 8,5% от всех средств на фондовом рынке. Он открыт в декабре 2019 и за неполный год показывает +8% в долларах.

Я лишь напомню, что мы находимся в процессе жесточайшего кризиса, и результат с такой поправкой я считаю хорошим. Любой положительный результат в $$$ я бы считал хорошим.

Для тех кто впервые читает, опять же расскажу, что сейчас на брокерском счёте есть и как я это для себя разделяю:

1. Иностранные акции. И сегодня - о них.

Они занимают сейчас примерно 60% от всех средств на брокерских счетах. В основном, это США и немного Китая, примерно 95%/5%. Можно по-разному относиться к такому делению, но сразу скажу - это специфика наших российских площадок. Европейские (а точнее, немецкие) акции на российскую биржу начали добавлять только осенью 2020 года, и сейчас это всего 10 компаний (среди них Adidas и BMW например). В основном же у нас американские акции (около 1400 компаний) и около 30 китайских компаний.

2. Российские акции.

Они занимают сейчас примерно 15% от всех средств на брокерских счетах. И о них - в следующем посте.

3. Доллары и облигации.

Они занимают сейчас примерно 25% от всех средств на брокерских счетах. И то, и другое я весь год постепенно сокращаю, перевожу в акции. Не уверен, что когда-либо они дойдут до 0%, какой-то процент все равно должен лежать по моему мнению в таких, чуть более стабильных инструментах.

Состав портфеля из иностранных акций

Всего компаний в портфеле: 73, из них 70 - США, 3 - Китай.

Топ-5:

1. Apple

2. Microsoft

3. Amazon

4. Alphabet (это Google)

5. Berkshire Hathaway (это Уоррен Баффетт, и его "сого-сёся" - компания, которая занимается вообще всем - от инвестиций и страхования до производства ковров и шоколадных конфет).

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что часто люди, приходя на фондовый рынок, начинают охотиться за дивидендными компаниями. Я же демонстрирую: я не охочусь за ними. Они не являются для меня определяющей вещью. Такова реальность сейчас: дивидендные компании чуть хуже себя показывают, они вытягивают из компании значительную часть прибыли, отправляя их своим хозяевам (с генерацией налогов конечно же по пути от компании к инвестору). Насколько эффективнее эти "хозяева" смогут распорядиться этими деньгами (из которых уже вычли от 10% до 30% в пользу государства)?

Дивиденды для меня не являются определяющим фактором. Я больше смотрю на компании-лидеры в своих отраслях, наиболее капитализированные компании. Можно описать мою стратегию простыми словами: я ставлю на то, что богатые станут ещё богаче, сильные (используя свою силу) будут становиться ещё сильнее. Я слышу огромный шквал критики в свой адрес, но собаки лают - караван идёт. Как итог - я могу демонстрировать хороший результат на публику, мои оппоненты по спору - почему-то этого никогда не делают.

Неудивительно, что компании с наибольшей долей имеют и лучший результат. Результат в процентах приведен справочно. Если ранжировать по этому показателю, то здесь были бы такие компании как NVIDIA с +300% или китайский Vipshop с +200%, но это было бы лукавством, ведь в случае с Nvidia это всего одна акция, купленная в удачное время за $135, в случае с Vipshop - это 23 акции по $5. Объемы минимальные, и неудивительно, что некоторые акции утроились и учетверились - ведь их 73 штуки в этой части портфеля.

Обращаю опять внимание на дивиденды. Див. доходность этой пятерки такая:0,75% / 1,1% / 0% / 0% / 0%.

А вот лузеры:

1. Exxon - большой вес в индексе и в моём портфеле. Вся нефтянка мира сейчас переживает не лучшие времена.2. Simon Property Group - во всех обзорах REIT 1,5 г. назад: "надежная компания, высокие дивиденды!". Всего 2 акции, купленные по $181 дали такой результат.

3. Wells Fargo - банк с нелегкой судьбой, приостановил любые действия с ним.

4. Cisco - результат не самый плохой, просто время для компании неудачное.

5. Walgreens Boots Alliance - дивидендная стоимостная инвестиция из периода экспериментов со стоимостным инвестированием.

Див. доходности этих компаний:

10% / 8% / 1,6% (сокращение с 8%) / 3,8% / 5,1%

Когда у компании высокая д/д - это не привлекательный сигнал. Это должно вызывать настороженность: "компания оценена так дёшево, что даже див. доходность стала высокой".

Диверсификация по секторам

Google и Facebook - это медиа, а не информационные технологии по международной классификации. Дело в том, что эти компании львиную долю выручки имеют не с продажи технологических устройств или программного обеспечения, а с продажи рекламы. А технологии здесь - лишь вспомогательный инструмент. По этой же классификации и Яндекс - это не технологии, а Медиа. Как вы считаете, верно ли такое деление?..

У меня немало акций из сектора здравоохранения, кстати говоря.

Почему акции, а не фонды на акции?

Я напомню, что в первый год я проиграл индексу широкого рынка S&P500 на 1,25%.

Но я решил дать себе еще один год, ведь обкатка стратегии началась только в мае-июне 2019.

Я страдаю этой фигней (покупка 73 компаний вместо того чтобы купить один биржевой фонд, в котором сразу 500 компаний) только потому что меня ужасает комиссия таких фондов - 0,9% в год от стоимости всех активов, Карл! Я недавно в своем блоге приводил цифру: 55000 рублей я уже сэкономил (да уже больше, считал месяца 1,5 назад), отказавшись от их услуг. Я экономлю сейчас по 170 рублей в день, и дальше будет больше, ведь (я надеюсь) активы будут расти!

В США или Европе эта комиссия исчисляется в диапазоне 0,03%-0,1%. У нас - в несколько раз выше. Потому что индустрия не развита, и они могут диктовать свои правила. Надеюсь, со временем это изменится, а пока я заморачиваюсь с большим портфелем из акций. Это сложно. Это рискованно. Но я не настолько богат, чтобы платить круглые суммы фондам каждый год.

В этом году случился заметный обыгрыш, и по итогам двух лет я обгоняю индекс на 4% годовых (XIRR S&P500 = 13,64%, XIRR портфеля = 17,65%). Надо понимать, что это лично мои цифры, и годовая доходность именно моих объемов покупок, именно в те дни, когда я покупал. Цифра чуть выше того что показывает график S&P500 (он показывает +19% за 2 года с 6 ноября 2018 г. - это день когда я купил первые американские акции), а по моим покупкам S&P500 бы вырос на ~27%.

В чем же дело? Дело в том, что я покупал неравномерно, я не робот, а человек, и многое покупал на просадках. Особенно запоминающейся была просадка в январе 2019 года, когда было куплено много всего (например, та самая акция NVidia за $135). То ли мне повезло, то ли во мне есть эта "чуйка" - я не знаю. Я склоняюсь к первому. В марте рынок падал на 8-9% в день, и это было страшно. Я не сделал ни одной покупки в те самые страшные дни, но в апреле я уже опомнился и начал активно покупать. В июне же был день когда рынок упал на -6%, и я с радостью воспринял это как сигнал к действию. Страх пропал. Но что будет впереди - никто не знает.

В абсолютном выражении это $50380 (если бы вкладывал в паи индекса) против $51910 (фактическая стоимость иностранных акций сейчас) или +$1530.

Надо отдавать должное, что портфель имеет чуть большую бету и заметно более низкую дивидендную доходность: 1,05% против 1,66% у S&P500, поэтому можно говорить об обгоне 3,4% годовых с учётом дивидендов. На комиссии за управление я экономлю ещё 0,9% годовых.

Этот обгон в большей степени произошел весной и летом 2020 года: в портфеле много акций технологических компаний, которые выросли заметно сильнее индекса широкого рынка.

Это по основному счёту. По малому счёту - еще тысяч 10 накапало. Сказать, что дивидендов вообще нет - будет неверным, но практически все они приходят от российских компаний, ведь это специфика нашего рынка - высокие дивиденды, возможно самые высокие в мире. Это не хорошая особенность, это просто особенность. О российских акциях - в следующем посте, подписывайтесь :)

Пишите кстати, какие вопросы у вас остались, может есть смысл отдельный пост по заплюсованным вопросам оформить. Но помните: я писал вот это 1,5 года назад, большая часть информации актуальна до сих пор:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----

Ну а я постепенно движусь к своей цели - уйти на пенсию в 43 года.

Следить за этим экспериментом можно на моем канале в Телеграм, где я публикую прогресс, свои мысли, а также уникальный и интересный материал. И я не продаю курсов и прочей чепухи! Не надо обвинять меня в том, чего нет.

Если ссылка блокируется, просто введите в поиск в приложении Telegram: @finindie

Портфели мои, счета мои, картинки мои, мысли - тоже мои :) Тег - моё.

Показать полностью 11
118

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год

За 2019 год агентство обеспечило 312 тысяч рабочих мест и принесло экономике страны 64 миллиарда долларов, в том числе 7 миллиардов долларов налогами. Об этом говорится в исследовании на сайте NASA. В агентство вкладывают лишь 0,5% годового федерального бюджета, но оно генерирует существенную отдачу, пояснил глава NASA Джим Брайденстайн. По его словам, агентство формирует индустрии, которые определят будущее и поддерживает «десятки тысяч рабочих мест в Америке».

По данным NASA, за 2019 год программа исследований полётов на Луну и Марс принесла экономике США 14 миллиардов долларов и обеспечила 69 тысяч рабочих мест по всей стране. Каждый американский штат получил экономические выгоды от работы агентства, но 43 штата принесли американцам более 10 миллиардов долларов экономической отдачи.

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год NASA, Космонавтика, Космос, Финансы, Экономика, США, Технологии, Бюджет

К 2021 году в NASA ожидают удвоения экономического эффекта от марсианской и лунной программ — они принесут 44% от общего влияния агентства на экономику. В NASA также рассказали о более 700 активных международных соглашений по научным исследованиям и влиянии на жизнь простых американцев.

В виде побочных технологий агентство выпустило более двух тысяч проектов с 1976 года. Среди них и аппарат для вентиляции лёгких, который инженеры лаборатории реактивного движения NASA разработали в рекордные 37 дней для помощи в борьбе с пандемией коронавируса и бесплатно передали чертежи производителям.

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год NASA, Космонавтика, Космос, Финансы, Экономика, США, Технологии, Бюджет

С полным 2670-страничным отчетом можно ознакомиться по ссылке: https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/nasa_ec...

Показать полностью 1
130

О выплате репараций потомкам рабов. Разговоры на законодательном уровне...

О выплате репараций потомкам рабов. Разговоры на законодательном уровне... США, Негры, Рабство, Black lives matter, Налоги, Репарации, Потомки, Афроамериканцы, ТАСС

В американском штате Калифорния предложили сформировать целевую группу в составе девяти законодателей для проработки вопроса о выплате репараций афроамериканцам из числа потомков рабов. Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press (AP).

По его данным, верхняя палата законодательного собрания Калифорнии в субботу 33 голосами против трех одобрила резолюцию о формировании упомянутой выше группы. Теперь резолюция ставится на голосование в нижней палате до ухода заксобрания на летние каникулы 31 августа. В случае утверждения целевой группе предстоит внимательно изучить данный вопрос и к июлю 2023 года определить вид и объем репараций потомкам рабов.

Одним из сторонников такой идеи является сенатор Холли Митчелл (демократ от Лос-Анджелеса). Она считает, что власти Калифорнии еще до Гражданской войны (1861-1865) принимали юридические меры для поддержания сохранения рабства в южных штатах. По мнению законодателя, одними из последствий рабства стали более высокая численность безработных, бездомных, осужденных среди афроамериканцев, а также их низкая успеваемость в учебе.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9323427
267

SpaceX проводит крупнейший за всю свою историю раунд финансирования благодаря непомерному спросу на свои акции

Компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corp. близка к завершению нового раунда финансирования в размере $2 млрд. после того, как компания увеличила размер привлекаемых инвестиций из-за сильного спроса (ранее велись переговоры о привлечении около $1 млрд. по цене $270 за акцию). Когда сделка будет завершена, компания будет иметь оценочную стоимость в размере $46 млрд., что делает её одной из самых ценных американских венчурных компаний.

SpaceX проводит крупнейший за всю свою историю раунд финансирования благодаря непомерному спросу на свои акции SpaceX, Космонавтика, Илон Маск, США, Инвестиции, Финансы, Технологии

Грузовые и пилотируемые корабли компании, ежегодно стыкующиеся с самым дорогим проектом человечества; беспрецедентные многоразовые носители; самая грузоподъемная и единственная сверхтяжелая ракета в мире; армада спутников, составляющая крупнейшую группировку в мире; 65% доля на рынке коммерческих запусков; разработка полностью многоразового и самого грузоподъемного носителя в истории - всё это подогревает и без того неисчерпаемую заинтересованность инвесторов.

Уверенность в доминирующем положении компании на мировом рынке, а также в перспективности будущих направлений, порождают неизмеримый спрос на право стать причастными ко всему происходящему в компании. На текущий момент крупнейшими инвесторами SpaceX являются Peter Thiel’s Founders Fund, Alphabet Inc., Baillie Gifford и Valor Equity Partners.

Следите за актуальными новостями в сообществе SpaceX!

1835

Человек, который победил Уолл-стрит

У него было много имён. "Великий Медведь", "Волк-одиночка с Уолл-Стрит", "Мальчик-игрок", "Юный Хват".

За свою карьеру Джесси Ливермор выигрывал и проигрывал целые состояния, становился причиной финансовых кризисов и гибели целых империй. А ещё - именно он заложил основы современного трейдинга в том виде, в котором мы привыкли его видеть.

Человек, который победил Уолл-стрит Cat_cat, История, Биржа, Финансы, Спекуляция, США, Длиннопост, Трейдинг

Будущий биржевой гений родился в семье бедного фермера в Шрусбери, Массачусетс. Его карьера началось в 1892 году, когда четырнадцатилетнего Джесси из школы забрал отец-фермер. Ему нужна была помощь на поле, а учеба ... зачем вообще славному парню эта ваша школа? При помощи матери Джесси бежал в Бостон - в одежде на два размера больше и с пятью баксами в кармане.

Мальчишка устроился на работу в брокерскую контору - за пару баксов он писал на доске биржевые котировки. Работа простая, но требующая внимания. А ещё Джесси увидел в хаотичном движении цифр определённые закономерности. Он не представлял себя зарабатывающим миллионы, не думал о деньгах - ему просто было интересно - а можно ли предсказать цену акций? И если да - то как? Этот новый мир выглядел для мальчишки таким интересным.

Первая в жизни ставка в 5 долларов принесла ему прибыль в 3,12. На первый раз система сработала. А если попробовать ещё?

Биржа стала его полем боя, котировки - сводками с фронта, а телеграф - подзорной трубой, чтобы наблюдать за сражением. "То, что происходит сейчас - повторялось раньше и повторится в будущем" - понял для себя Джесси. Он научился верно угадывать направление в семи из десяти случаев. "Вся информация уже заложена в рынке" - словно говорил он. В 2013 году великий теоретик Юджин Фама получит нобелевскую премию за свою теории эффективности рынков. А столетием раньше, мальчик-игрок начинал свой путь к славе с понимания этой простой истины - "в цене актива уже заложена вся информация".

В пятнадцать лет Джесси вернулся домой и выложил на стол перед матерью первую тысячу долларов - больше, чем она видела за всю свою жизнь. "Господи Боже, сынок, это же азартные игры" - сказала она. "Нет, мама. Это не игры, это спекуляции".

К восемнадцатилетию его знали в лицо во всех брокерских конторах и не пускали на порог. Джесси выигрывал до неприличия много. Слишком много. Больше, чем кто-либо из его коллег-соперников. Брокерские конторы Новой Англии имели тысячи клиентов и только один настоящий кошмар. И у этого кошмара было имя.

Человек, который победил Уолл-стрит Cat_cat, История, Биржа, Финансы, Спекуляция, США, Длиннопост, Трейдинг

К двадцати Джесси скопил 10 тысяч долларов. Сумма не имела для него значения - она лишь позволяла поднимать ставки. Пять долларов, десять, тысяча, миллион - нет разницы.

Сумасшедший сплав звериной интуиции и умения считать делал Джесси идеальным игроком. У него не было современных вычислительных мощностей - только блокнот, доска и лента телеграфа. У него не было даже хорошего образования - только представление о системе и том, как двигаются цифры на доске.

Теперь в Бостоне Джесси стало слишком тесно - его знали в лицо, и брокерские конторы были готовы на многое, чтобы обанкротить чересчур ретивого юношу. Так Джесси оказался в Нью-Йорке. В самом сердце мирового финансового мира. Он начал играть по-крупному, и ... проиграл. "Юному Хвату" не хватило элементарного знания законов биржевого рынка, чтобы понять - он вышел на такой уровень, когда его собственные сделки не просто существуют где-то в пространстве - они меняют рынок. Теперь Джесси Ливермор - он и есть рынок.

Джесси вернулся в провинциальные игорные дома на другой конец США. Едва он успел отыграть потерянное, как он был разоблачен и изгнан за дверь. Слава Джессси Ливермора расползлась по всем Соединённым Штатам. Но это было только начало, ведь потом случилось страшное - Джесси наконец осознал, что рынок можно не только предсказать. Рынком можно ещё и ... манипулировать в своих интересах. И тут завертелось ...

Любимой фишкой Джесси было открытие "коротких" позиций. Когда вы покупаете акцию - то вы ждёте, что она вырастет в цене, чтобы получить прибыль. Играть "в короткую" - это как будто занять акцию, ожидая, что она упадёт в цене, и вам придётся вернуть её за меньшие деньги.

Первый большой куш Джесси сорвал в 1901 году - ставка на 10 тысяч принесла ему пол миллиона долларов. Знаменитое землетрясение в Сан-Франциско едва не принесло ему четверть миллиона долларов - за сутки до него он "зашортил" акции блестящей Тихоокеанской железнодорожной компании. Это выглядело безумно - но на стороне Джесси была сама природа. В тот же вечер его друг, как оказалось, просто забыл закрыть позицию, и вместо прибыли он получил большой убыток. Что это было? Везение? Невероятная интуиция? Не знаю.

В 1907 году индекс Нью-Йоркской биржи рухнул на 50% за считанные дни. Пока Джи Пи Морган и другие банкиры спасали финансовую систему от краха, а сенаторы Олдрича создавали прообраз ФРС, Джесси Ливермор в первый раз стал миллионером. Он чувствовал - основные игроки перекредитованы, рынок - перегрет, вот-вот случится обвал! Так и произошло. Эффект от его торговли был так силён, что Морган, его хороший друг и наставник, попросил воздержаться от дальнейших продаж акций, чтобы стабилизировать ситуацию. "Хорошо" - сказал Джесси, и вложил все деньги в покупку акций, ожидая роста.

Через неделю его состояние превысило три миллиона долларов. В тот день "Мальчик-игрок" по-настоящему вошел в финансовую элиту США. Парнь, которому был закрыт вход во все брокерские конторы США, стал желанным гостем на любом приёме и уважаемым членом американского истеблишмента. И это были прекрасные дни. Собственная яхта, дорогие автомобили, свет софитов Бродвея ... чудесные женщины. Все любят Джесси - и все любят деньги Джесси.

Не пройдёт и года, как он станет банкротом - его друг, Тедди Прайс, красиво подставит его на хлопковом рынке. Для того, чтобы спастись от краха, Джесси заложит драгоценности, некогда подаренные им жене. Это спасёт его от краха, но поставит крест на семейной жизни.

Джесси Ливермор не был бы собой, если бы не отыграл потери меньше, чем за год. На дворе - ревущие двадцатые, рынок растёт как на дрожжах, и каждая домохозяйка знает - надо покупать акции, чтобы разбогатеть! Зачем работать в поте лица, если можно продавать, покупать и наслаждаться жизнью под звуки фокстрота? Вот она, американская мечта!

В конце Первой Мировой Джесси устроил знаменитый "хлопковый корнер". Война подходила к концу и становилось понятно, армия сократит покупки хлопка, хотя со временем спрос на него должен восстановиться. Джесси аккуратно скупил почти весь хлопок на рынке, рассчитывая на спекулятивный рост, который сулил гигантскую прибыл, но мог иметь ужасающие последствия для рынка в целом. Дело дошло до того, что ему звонил президент США, Вудро Вильсон с одним единственным вопросом: "Парень, какого черта ты творишь"? Ответ Джесси был в его стиле - прост и изрядно безумен.

"Сэр, мне было интересно, смогу ли я это сделать".

Дальше будет многое. Грандиозная манипуляция с кукурузой, "шорт" акциями супермаркетов, да и много чего ещё. Джесси снова станет богат и уважаем. Он - на вершине мира. Он - величайший трейдер своей эпохи. Он - глубоко несчастный человек. И ему всё ещё плевать, торгует он на десятки долларов - или десятками миллионов долларов.

Великая депрессия стала звёздным часом "Великого медведя" и застолбила ему место в истории. Он предчувствовал крах. Он видел крах. Он ощущал приближение катастрофы. И шортил, шортил, шортил. К весне 1929 года он потерял больше 6 миллионов долларов. А потом случилась буря и состояние Ливермора превысило сто миллионов, а Джесси превратился в одного из самых ненавидимых людей Америки.

Чтобы проиграть своё состояние снова, Джесси потребовалось почти четыре года. Второй развод, самоубийство сына и новые правила регулирования финансовых рынков, направленные персонально против него, плохо сказались на здоровье "великого медведя". Следующие десять лет Джесси бродил вокруг Уолл-стрит, в надежде собрать деньги на ещё одну партию. Отчаявшись, он решил издать книгу советов начинающим инвесторам.

Когда и это не помогло, он написал ещё своё последнее послание на восьми страницах, после чего снёс себе пол-черепа в гардеробной отеля Шерри-Нейзерленд. Так закончилась карьера величайшего биржевого спекулянта 20-го века.

Применимы ли его методы сейчас? Напрямую - вряд ли. Слишком много изменилось с тех времён, слишком много крупных участников влияют на происходящее на рынке, а новости разносятся с ужасающей скоростью. Тем не менее, именно Джесси Ливермор заложил основы современного технического анализа и классической маржинальной торговли.

Он стал легендой, недостижимым титаном далёкого и славного прошлого. Джесси Ливермор выиграл свою личную войну - и проиграл всё заработанное. Но кто мы такие, чтобы его судить?

"Всю жизнь я сражался с американским финансовым миром. Трижды Уолл-стрит обанкротила меня. Но в один прекрасный день - я обанкротил Уолл-Стрит".

Посвящается Джесси Лауристону Ливермору, сыну фермера из Шрусбери, величайшему трейдеру 20 столетия.

Такие дела.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_180812

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257581115

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
363

Стивен Сигал и внучка Диснея попросили поднять им налоги из-за пандемии

Они и еще 81 миллионер считают, что их деньги могут помочь в борьбе с экономическим кризисом, который принесла пандемия

Стивен Сигал и внучка Диснея попросили поднять им налоги из-за пандемии США, Налоги, Богатство

Группа из 83 миллионеров обратилась с письмом в правительства нескольких стран с просьбой повысить налоги для состоятельных людей, что будет способствовать скорейшему восстановлению мировой экономики, пострадавшей из-за пандемии COVID-19. Первой на это обратила внимание газета The Guardian.

«Такие миллионеры, как мы, должны сыграть решающую роль в исцелении нашего мира. Нет, мы не заботимся о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют заболевших в больницы. Мы не пополняем запасы продуктовых магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас есть деньги, их много. Деньги, которые сейчас крайне необходимы и будут необходимы в ближайшие годы в борьбе мира с этим кризисом», — говорится в письме.

Авторы считают, что негативный эффект, вызванный коронавирусным кризисом, будет работать на протяжении десятилетий и может «загнать еще полмиллиарда людей в нищету». А вызванные проблемы не могут быть решены лишь за счет благотворительности, независимо от того, насколько щедрыми будут пожертвования. «Сегодня мы, нижеподписавшиеся миллионеры, просим наши правительства повысить налоги в отношении таких людей, как мы», — говорится в письме.

В нем также отмечено, что «правительственные лидеры должны взять на себя ответственность за сбор налогов и справедливое их распределение. «Мы в огромном долгу перед людьми, работающими на передовой этой глобальной битвы. Большинству ключевых работников недоплачивают за бремя, которое они несут», — заключили авторы.

Среди тех, кто подписал письмо, граждане нескольких стран, включая США, Новую Зеландию, Германию, Великобританию, Канаду, Данию и Нидерланды. Авторами в том числе выступили:

актер Стивен Сигал, имеющий гражданство России;

второй самый богатый человек Новой Зеландии с состоянием $475 млн, основатель Warehouse Group Стивен Тиндалл;

британский сценарист и режиссер Ричард Кертис;

ирландский венчурный капиталист Джон О'Фаррелл, который сделал миллионы, инвестируя в технологические компании Силиконовой долины;

сооснователь американской компании по производству мороженого Ben & Jerry’s Джерри Гринфилд;

Эбигейл Дисней, внучка художника-мультипликатора Уолта Диснея.

Как отмечает Guardian, письмо было опубликовано в преддверии встречи министров финансов и глав Центробанков стран «Большой двадцатки», которая запланирована на 18 июля. Авторы призвали политиков «бороться с глобальным неравенством и признать, что повышение налогов для состоятельных людей и повышение международной налоговой прозрачности необходимы для целесообразного долгосрочного урегулирования».

Газета отмечает, что число сверхбогатых людей продолжает расти. В мире, как пишет The Guardian, насчитывается более 500 тыс. человек, относящихся к категории сверхбогатых с состоянием, превышающим $30 млн у каждого. «Это означает, что в мире больше сверхбогатых людей, чем население Исландии, Мальты или Белиза», — утверждает издание.

Ссылка на источник:

https://www.rbc.ru/business/13/07/2020/5f0c67fd9a794766ed048...

Показать полностью
127

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
108

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
1205

Обоснованно

James Melville:

Отличный ход, Дания!

Правительство Дании первым объявило о том, что в условиях кризиса не будет оказывать помощи компаниям, зарегистрированным в «налоговых гаванях».

Датское правительство также заявило, что компании, выплачивающие дивиденды, скупающие собственные акции, а также зарегистрированные в «налоговых гаванях», будут лишены права претендовать на участие в программах финансовой помощи, сумма которых на данный момент составляет 400 миллиардов датских крон (*80 млрд долларов США), включая кредиты и государственные гарантии.

Обоснованно Дания, Twitter, Кризис, Экономика, Финансы, Помощь, Правительство, Налоги
754

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно

Нас всех посчитают. Ради денег, конечно Легализация, Деньги, Реестр, Налоги, Контроль, Длиннопост, Ликбез, Финансы, Право

Дождались? Сегодня (20.04.2020) Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании реестра, в котором все доступные данные россиян и иностранцев, приезжающих в Россию, будут сведены в федеральный регистр сведений о населении. Понимаете о чем речь?

Если нет – проходите мимо, у вас все хорошо и ниженаписанное вам без надобности. Если понимаете, то можете чуть задержаться. Итак, в дополнение к карантину, пропускам, QR-кодам и прочим элементам цифрового фашизма (или электронного концлагеря если угодно) добавляется еще один – реестр обо всем.

Официально это выглядит так:

Информацию из данного Федерального Реестра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы и сами граждане, если речь идёт о сведениях, касающихся непосредственно их. Создание реестра будет происходить на основе сведений, которые уже содержатся в государственных информационных системах различных органов власти, например, МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Информацию возьмут из записей актов о рождении, документов, удостоверяющих личность, о миграционном учёте и так далее.

В регистре будут содержаться такие данные, как ФИО, дата рождения, дата смерти, пол, сведения о семейном положении, гражданство и так далее. Сведения из регистра смогут получать государственные и муниципальные органы, МФЦ, нотариусы, а также физические лица или их законные представители. Через него госорганы смогут получать фактические данные о доходах семьи.

Кроме этого, в регистре будет закрытый реестр, который формируется в целях зашифровки информации о лицах, находящихся под государственной защитой или государственной охраной.

Красиво? Вроде все по делу и вроде как нужное начинание, но давайте перейдем к самому главному - Оператором регистра будет ФНС. Все встало на свои места? Конечно – все это про деньги! Определить доходы, их источники, связи, бенефециаров и так далее!

Я уже давным-давно говорю – будет как за бугром, спросят за каждую копейку, готовьтесь, действуйте превентивно, а не пост-фактум. Но – нет. На опережение проблемы совершают какие-либо действия единицы, остальные – «будут проблемы – будем решать». Ага. Можно и так. Вопрос только – какой ценой и как. Ну да ладно.

Короче – нас всех посчитали. Или посчитают с минуты на минуту. А далее, коснется всех: купил хату за 3 миллиона? Иди сюда – у тебя доходов на миллион. Где взял еще два? Ответы «накопил», «бабушка подарила», «взял в долг» - не катят. В этих вопросах правоприменители уже потренировались на целевой аудитории.

Вот, еще в 2018 писал:

http://1w.ru/articles/176-ne-smog-dokazat-otkuda-dengi-konfi...

Депутата города Арзамас Нижегородской области Романа Лаптева лишат собственной квартиры после антикоррупционной проверки.

В апреле суд прекратил право собственности супругов Лаптевых и двух малолетних детей на квартиру. Суд решил, что жильё приобретено на неподтверждённые доходы. Вышестоящий Нижегородский областной суд оставил это решение в силе.

Прокуратура выяснила, что дохода семьи Лаптевых недостаточно для приобретения квартиры за 2,2 миллиона рублей. Там посчитали, что задекларированные доходы за три года до покупки жилья в 2016 году составили 171,8 тысяч рублей. Депутат потратил на покупку квартиры 750 тысяч рублей банковского кредита и 453 тысячи рублей материнского капитала за второго ребёнка.

Депутат утверждал, что оставшуюся часть ему дали тесть и друзья, которые подтвердили это в суде. Двое друзей заявили, что в 2009-2010 годах вручили депутату более 600 тысяч рублей за консультации и услуги. Прокуратура решила, что доказательств передачи денег нет.

Прокурор отметил, что имущество, в отношении которого не доказано законное приобретение, изымается целиком, даже если часть денег на его покупку потрачена из легальных доходов. Суд во внимание возражение органов опеки не принял.

Смущает, что ссылку на свою же статью даю? Ну вот вам не на мою и по иному факту:

https://news102.ru/incidents/ufimskiy-chinovnik-ne-smog-obya...

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд Уфы с заявлением об изъятии дорогого имущества у чиновника местной администрации.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в течение двух лет семья ведущего специалиста отдела опеки и попечительства приобрела квартиру в Уфе, а также дорогие автомобили — Audi Q7 и MAZDA СХ-5.

Общая сумма имущества превысила 9 миллионов рублей — намного больше, чем официальный доход семьи за предыдущие периоды.

Чиновник пытался объяснить столь дорогие приобретения помощью родственников. Суд, рассмотрев дело, решил, что законность покупок не доказана и обратил автомобиль Audi Q7 в доход государства.

Как говорил выше, повторюсь – это была отладка системы на целевой аудитории и тренировка фискалов с правоохранителями по данной категории дел. Практику же надо нарабатывать. Вот ее и нарабатывают.

Грубо говоря, проходит финальную отладку система, при которой деньги не легендированные, не имеющие историю, как бы не существуют. Они вымыты, выведены из легального оборота – на них предлагается торчкам герыч друг у друга покупать, не более. А при попытках их ввести, они либо изымаются окончательно, либо с адовыми удержаниями налогов, пеней и штрафов.

Хорошо ли это? Граждане, которые прошли мимо по рекомендации из начала этой статьи, безусловно скажут – да, все отлично! Теперь коррупции не будет и наркотой никто не станет барыжить…. Так вот, это утверждение, мягко говоря, не совсем верное. Или совсем неверное.

Эти меры направлены не на:

- Во-первых, борьбу с коррупцией. Она никуда не денется. А просто станет дороже. Нет, конечно – идиотов и чиновников с мозгами как у улитки, повыбивает. Для остальных - простор для творчества. Можно написать книгу, которую никто никогда не увидит, но права на ее издание будут проданы задорого. Или прочитать курс лекций. Или премию получить с восемью нулями. Много вариантов для правильных коррупционеров.

- Во-вторых, не в отношении преступных доходов. «Во все тяжкие» смотрели? Показана классика жанра по отмыву преступного нала: открываем мойку (пельменную, шашлычную, рекламную, печатную, постирочную) и колотим чеки на приход, из расчета 10 криминальных денежных единиц, на одну легальную. Примитив – любой дурак сам себе такой отмыв организовать сможет. А с увеличением оборота – масштабируй схему. Хотя при действительно больших оборотах, по иному уже действуют, но не суть.

Так вот, если меры по созданию реестра, позволяющему в режиме реального времени видеть баланс расхода/дохода гражданина, направлены не на выявление преступников с коррупционерами, то напрашивается вопрос – на кого? Сами ответите или подсказать?

Так вот, резонно попытаться порешать задачку - что со всей этой радостью теперь делать? А я вам еще два года назад предлагал:

Вариант №1. Ничего. Многим будет достаточно верить, что эти проблемы они из какой-то иной реальности и их они не коснутся.

Вариант №2. В ближайшее же время обелить все свои доходы. Да-да, придется части них лишиться, если идти по этому варианту. Ну а что вы хотели?

Вариант №3. В ближайшее же время, понимая о возможной проблеме, начинать строить легенду, обосновывая происхождение денег. Тем более, что способы валяются прямо на поверхности….

Вариант 1 для тех, кто прошел мимо и не читает данное повествование. Пусть идут дальше.

Вариант 2 хорош, но приемлем далеко не для всех. Есть куча деятельностей и заработков, которых, с формальной точки зрения, как бы не существует. Операции с криптовалютами, к примеру. То это валюта, то не валюта, то имущество, то обязательства, то можно оборачивать внутри страны – хоть в уставной капитал юрлиц вноси (кстати, были прецеденты), то нельзя… Законодатель сам не может с собственной ориентацией в этом вопросе определиться, так чего уж от правоприменителей-то хотеть?

И граждане из Варианта 2 таки вынуждены кочевать в Вариант 3 – легендировать собственные доходы. Слово «легализация» оставим наркобарыгам и коррупционерам – данный термин уже сильно «замазан» в криминальном аспекте и несет негативную ауру.

Но и тут гражданам есть поле для творчества. Хотя и опасности подстерегают на каждом шагу. Для начала, надо чётко понимать что именно, для чего и как ты делаешь. Если чего не понимаешь – ищи профильных специалистов.

Этот процесс не бесплатен и будет иметь свою себестоимость. Какую – отдельный вопрос. Если ваш потолок 2-3-4 миллиона рублей, то на их легендирование можно потратить ноль рублей, ноль копеек. Если 20-30-40 – то в ноль уже не уложитесь. Попытаться можно конечно, но помним, что «кроилово ведет к попадалову».

Самое простое – станьте ИП. И пока еще есть возможность под 6% потери + накладные, заводите нужные суммы. Как завели – платите налоги и лишайтесь статуса ИП. Тут есть свои подводные камни, но в целом схема абсолютно рабочая. Важно не накосячить с контрагентами, а то к существующим еще проблемы по 115-ФЗ прибавятся + заморозка денег на неопределенный срок.

Можно и самозанятым заделаться для данной цели, но не рекомендую.

Можно в этом качестве родственников выставить, если самому по каким-то причинам нельзя.

А можно не лезть в статус ИП, а легитимизировать деньги только в статусе физика. Тут уже вопрос кто вы, что вы, чем занимаетесь, что умеете и так далее.

Вот, к примеру, один мой знаковый кастом продал. Кто не в курсе – мотоцикл такой, руками дорого-богато сделанный. Несколько лет делал. Выставил по итогу на профильном мотомероприятии, а под его завершение продал за 3,5 млн.руб.

Но с формальной точки зрения – это транспортное средство. С номерами. С Транспортным налогом. В собственности более пяти лет. А значит – и налога с дохода в данном случае не возникает. А то, что данное ТС было куплено за 250000, а продано в 14 раз дороже, не сильно кого-то интересует.

Кто не любит руками работать и подолгу возможности такие ждать – можете посудиться. С кем-нибудь, кому денег ранее в долг дали, а он не отдает. Решение суда – отличный документ подтверждающий наличие и легальность денег.

Ну или как сами знаете.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/503-nas-vseh-poschitayut-radi-deneg-ko...

Всем удачи!

Ой! Чуть не забыл! Я по прежнему все выдумал, а вышеописанное к действительности не имеет никакого отношения. Это просто сон, кошмарный сон...

Показать полностью
632

Цены на бензин в зависимости от штата США

Цены на бензин в США.
3 доллара за галлон (3.78 литра) в Калифорнии.
2 доллара на восточном побережье.
1 доллар в Висконсине

Цена нефти одинаковая. Разница в налогах, стоимости работников в час, стоимости земли под заправку ну и в цене доставки небольшая.

Цены на бензин в зависимости от штата США Бензин, Цена на бензин, Налоги, США
719

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
542

США раздадут деньги всем кто платит налоги

С вводом карантина из-за короны в Америке стало ясно как сильно - это ударит по бизнесу, людям и экономике. Без поддержки от государства и компаний - пережить изоляцию и не обанкротиться смогут далеко не все.

1. В сенате вынесли на обсуждение черновик закона о выплате каждому платящему налоги до 1200$ и по 500$ на каждого ребенка. Ваш иммиграционный статус в стране не важен. Как всегда - чем больше доход, тем помощь будет меньше.
https://www.foxnews.com/politics/read-mitch-mcconnells-coron...

2. Вносят второй закон - платный двухнедельный больничный для всех заболевших коронавирусом и бесплатная диагностика. Для дико дорогой американской медицины - это победа

3. Банки предоставляют отсрочку по платежам за ипотеку, пока меры в разработке, но речь идет о 12 месяцах

4. Отсрочка по уплате налогов, на несколько месяцев перенесли даты для заполнения налоговой декларации и уплаты налогов

Многие фирмы отправили почасовых работников в административные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ отпуска, хотя не обязаны были делать выплаты.

Большинство команд НБА и НХЛ взяли на себя обязательство выплачивать зарплату персоналу арен, на которых они играют, и которые сейчас закрыты.

Сервисы доставки еды отменили сборы с ресторанов за доставку, если заказывать еду из ресторана напрямую - то никаких дополнительных сборов нет.

Мобильные операторы на месяц убрали лимиты по мобильному трафику.

Провайдеры предоставляют бесплатный интернет для новых пользователей.

Платные образовательные платформы, и видеосвязь Zoom - временно отменили сборы за свои услуги - все ресурсы доступны бесплатно. Дисней выпустил “Холодное сердце 2” в прокат, раньше срока, специально для скучающих детей.

U-haul - предоставляют студентам бесплатное место на складе вещей на 30 дней.

Приятно смотреть, когда кризисная ситуация сплачивает людей, а не разводит их по разным углам.

Да и в США и в Канаде много проблем, но в сложных ситуациях нация сплачивается. Люди проявляют эмпатию и доброту друг к другу. Очень хотелось бы прочитать такое и про наши страны.

Источник:
https://www.instagram.com/p/B98SiPVl3KR/

США раздадут деньги всем кто платит налоги Америка, Американцы, США, Калифорния, Коронавирус, Текст, Длиннопост, Налоги

UPD. Уточнения #comment_164432186

Показать полностью 1
1710

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
1604

Почему в России опять не будет «налога для богатых»

📍Почему в России не будет «налога для богатых»: переход на прогрессивную шкалу НДФЛ признан нецелесообразным.

Не так давно Минфин озадачился излишне высокой налоговой нагрузкой «на труд». А представители ФНС (Федеральной налоговой службы) буквально на днях подсчитали, что «вместе с НДФЛ и страховыми взносами нагрузка на труд достигает 43%». Тут, правда, стоит уточнить, что речь идет о нагрузке и на работодателя, и на работника. Тем не менее, снова встал вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

- Как встал, так и отпал. Зато благодаря комментариям ФНС ситуация предстала перед нами в новом свете: налоги на доход бедным снизить нельзя, так как именно они, а не налоги с доходов богатых составляют основу бюджета.

Если пару недель назад глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ невозможно в связи с мораторием на изменения налоговой системы до 2024 года, то сейчас Налоговая озвучила куда более интересную позицию. Как оказалось, именно граждане с низкой оплатой труда (включая «минималку») и обеспечивают основной доход государства от НДФЛ по стране. А на фоне снижения доходов населения в 2019 году как раз поступления этого налога в бюджет росли темпами, опережающими рост экономики.

В частности, в 2019 год поступления по НДФЛ выросли на 8,3% . Доходы бюджета от страховых взносов опередили рост зарплат, превысив 7 трлн руб. (рост на 9,7%, или 622 млрд руб.). Не удивительно, что при дефицитных бюджетах многие регионы перевыполняют план по налоговым сборам.

По данным, приведенным самой ФНС, большинство (93%) работающих россиян в 2018 году получали зарплату на уровне не более 1 млн руб. в год. Почти 65% населения зарабатывали от 114 тыс. до 1 млн руб. в год. Официальная зарплата 28,2% граждан не превышала 10 тыс. руб. в месяц, или около 114 тыс. руб. в год. И лишь 6,9% получали зарплату свыше 1 млн руб. в год.

Но, судя по расчетам ведомства, именно эта треть граждан, получающая не более 10 тыс. рублей в месяц, и обеспечивает заметные налоговые поступления от налога на доход физлиц. Комментируя идею о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, начальник аналитического управления Федеральной налоговой службы Валерий Засько отмечал: «Если мы введем некий необлагаемый минимум, то автоматом получим огромные выпадающие доходы, которые будут исчисляться триллионами рублей . Из-за отмены НДФЛ для граждан с зарплатой на уровне МРОТ бюджетная система недополучит порядка 1,2 трлн руб.».

Справочно:

►С 1 мая 2018 года минимальная зарплата в России была приравнена к величине прожиточного минимума и составила 11 163 руб. в месяц.

►В 2019 году МРОТ увеличился до 11 280 руб..

► С 1 января 2020 года минимальная ежемесячная зарплата в России равна 12 130 руб..

В то же время в случае увеличения налога для богатых «дополнительные доходы бюджета будут исчисляться максимум десятками миллиардов рублей».

Получается, что как раз треть самой необеспеченной категории работников является системообразующей для госдоходов по НДФЛ, а работники с высокими зарплатами все равно особой роли не играют.

Это весьма «неожиданный поворот» даже для меня, активно лоббирующего введение «налога для богатых» уже много лет и, к слову сказать, всегда встречающего сопротивление в этом вопросе со стороны регулирующих органов. А оказывается, все достаточно просто: у нас больше «бедных работников», чем «богатых», причем настолько, что, снизив для них налогообложения, мы рискуем получить существенные потери бюджетных доходов.

А неожиданность тут прежде всего в том, что практически все страны ЕС, от маленькой Голландии до весьма крупных Франции и Германии, используют именно прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Скорее, можно назвать страны – исключения, где не используется прогрессивная шкала НДФЛ.

К таковым относятся: Болгария - 10% НДФЛ с любого дохода, Литва - 15% НДФЛ с любого дохода, Словакия - 19% НДФЛ с любого дохода, Эстония - 20% НДФЛ с любого дохода, Латвия - 25% НДФЛ с любого дохода.

Во всех других европейских государствах с теми или иными отличиями НДФЛ начисляется по прогрессивной шкале. Понятно, что уровень бедности там ниже, но и разрыв между состоятельными и малоимущими слоями в среднем значительно меньше, чем у нас. В России же, где доходы самых бедных слоев населения в 13 раз меньше доходов самых богатых, почему-то оказывается, что первые в конечном итоге платят за вторых.

Почему в России опять не будет «налога для богатых» Налоги, Финансы, Политика
Показать полностью 1
262

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции

Уоррен Баффетт в своём традиционном ежегодном обращении к акционерам Berkshire Hathaway среди прочего посетовал на высокую федеральную налоговую ставку, которой облагается доход с продажи акций, в настоящее время она составляет 21%.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Несмотря на это, крупнейший финансово-промышленный холдинг Berkshire Hathaway понемногу сокращает долю в компаниях из финансового сектора.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Большой капитал добавляет немного хлопот при управлении. Так, купленные в 1988-1989 акции The Coca-Cola Company за $1,299 млрд, выросли с того момента в цене в 17 раз (при этом исправно платя дивиденды на протяжении десятилетий), и если предположить, что Баффетт пожелает продать свою долю по сегодняшней рыночной цене, то будет вынужден оплатить почти $4,4 млрд в качестве налогов.

* За исключением акций, принадлежащих пенсионным фондам дочерних компаний Berkshire.

** Это фактическая цена покупки, а также налоговая база.

*** Включая инвестиции в Occidental Petroleum Corporation в размере 10 миллиардов долларов США, состоящие из привилегированных акций и прав на покупку обыкновенных акций.

Инвестиции Berkshire Hathaway на данный момент составляют чуть более $248 млрд.

Но вряд ли это сможет произойти в обозримом будущем, ведь The Coca-Cola Company - курица, несущая золотые яйца. Посудите сами, купленная за $1,299 млрд скромная неконтролирующая доля в настоящий момент приносит $640 млн дивидендами ежегодно.

Помимо этого, Баффетт проехался катком по многим «скрепам» корпоративной Америки: по Бухгалтерам, по Любителям дивидендов, по Любителям облигаций, по Прогнозистам, по Советам директоров, по «Независимым» директорам...

Помимо этого, 89-летний Баффетт рассказал о своём завещании и о том, что будет с его крупнейшим пакетом акций Berkshire после его ухода из жизни (постепенно будут распределяться между фондами, в том числе и благотворительными, и продаваться на свободный рынок, а весь процесс займет 12-15 лет).

Писал сам, тег Моё

P.S.: Уважаемые редакторы лента ру, если вы вновь захотите скопировать пост, немного изменив форму - не стоит делать это как вы это делали до этого, без указания источника! Источник - этот пост на Пикабу. Спасибо.

P.P.S.: полный перевод письма тоже есть, но там ОЧЕНЬ ДОЛГО, ЕСЛИ НЕТ СВОБОДНЫХ 50 МИНУТ - ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ

Показать полностью 2 1
2778

Сравнение реальных доходов в РФ и США

В прошлом посте  Налоги в России  (Просто о сложном ) ч1
я похоже затронул больную тему, сравнивая НДФЛ в РФ и других странах.
Ставя под сомнение нашу плоскую шкалу налогообложения, я случайно открыл ворота в АД для комментаторов. Печальный вывод, что большинство яростно защищает нашу налоговую систему сравнивая её с "загнивающим западом".
Я предпринял последнюю попытку сравнить и показать отличия в доходах, на примере двух ярких стран -РФ и США. Ниже не будет никаких графиков и красивых картинок, только таблицы и только хард кор. Я не буду переводить доллары американцев в наши рубли и "причитать" как же у них много платят. Мы объективно сравним доходы общими универсальными критериями.

И так, поехали:
налоговая система США очень сложна и вариативна, но я упрощу ее до следующей таблицы:

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Далее интересовать нас будут только выделенные строки- это минимальная и средняя ставки в час (7,25 и 25 долларов соответственно)

Для простоты расчета налогов представим, что у работодателя есть бюджет на зарплату и равен он 100 условным монетам.

Сравнение реальных доходов в РФ и США Налоги, Политика, США, Россия, Анализ, Жизнь, Длиннопост

Американский работник понимает, что его оклад равен 90.62 монетам, а русский думает, что  74.62 монет ( он не видит денег, что работодатель платит за него). Русский работник ясно видит, что у него налоги меньше.
Далее "Амер" платит 22,65% всех налогов со своего "ОКЛАДА", а Наш человек - всего 13%,
но при этом Бедняк из штатов на руки получит 70 монет, а Русский МРОТовец 65 руб.

Иначе обстоит дело со средней ЗП- при том же раскладе АМЕР заплатит уже 32,65% всех налогов и на руки получит 61 монету, а Русский заплатит всё те же 13% и на руки получит 65 руб.

А теперь главный вопрос:
ЧТО МОЖНО КУПИТЬ У НИХ И У НАС НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ?

Для чистоты сравнения я вычту налоги из минимальных и средних ставок в РФ и США
И для начала сравню самым простым "шуточным" индексом БИГмака*

* Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности.  Биг-Мак используется в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства.  (ВИКИПЕДИЯ)

Быстрый ненадежный вывод: в США жрать в маке доступнее в два раза по сравнению с РФ, что "беднякам", что "среднякам".

Но я не хочу Вас разочаровывать таким поверхностным обзор, делаем сравнение еще более чистым - Вычитаем обязательное мед страхование. ( в США это 200-300 Долларов в месяц на человека, в РФ- "БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА")

Таким образом ставки в час сократились еще больше. Что же, смотрим что выходит:

Еда доступнее в США

Общественный транспорт и бензин! доступнее в США.
ОСАГО - в РФ

Снимать жилье в аренду -  доступнее в США ( но не доступно "беднякам" ни у нас ни у них)

ЗАТО В РФ СМОТРЕТЬ НОВОСТИ и ЛИСТАТЬ ПИКАБУ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ!

В общем и целом жизнь в США в 1,5 раза доступнее, нежели чем в России, но и  у них и у нас беднякам не просто.

Стоит ли "валить туда где лучше кормят?"- дело каждого. Я считаю что "НЕТ".
Нужно делать всё, чтобы в России было комфортно жить.
Что делать и как?- вопрос намного более сложный.
Для начала - перестать искать проблемы у других, а заняться уже наконец решением собственных. Направить деньги от пропаганды на решение реальных социальных проблем, инвестировать деньги в общество, а не в конкретных людей, оптимизировать налоговую систему, раскрутить гайки малому предпринимательству и закрутить на ранее приватизированных крупных стратегических сырьевых и промышленных производствах.

Сделано ради моих 17 подписчиков :) Спасибо Вам.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: