Когда падает мир

Мой мир начал падать 17 октября. Именно тогда я заметила глубокие царапины на левой руке своей дочери. Случайно. Забрался рукав свитера. Когда ее мучала тошнота. Много царапин. Некоторые зажившие. Некоторые почти свежие. Мне стало страшно. Так страшно мне не было уже лет 10. Я сразу же написала нашему психологу и на следующий день мы поехали на прием. Часовой разговор закончился рекомендацией ехать в больницу. Психиатрическую центральную. Мы с ее отцом поехали. Далее три недели стационара. И вот нам вынесли вердикт.
шизотипическое расстройство личности.
И я теперь учусь жить с этим...
Как я хотела чтобы все для нас закончилось тогда когда мы десять лет назад победили рак.
Но нет. Он нас догнал. Но уже по другому ....
Мой мир рухнул.
И мне придется строить его заново.
Не только для себя. Но и для своих детей.

Осталось найти силы...

Простите. Это просто крик души.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шизотипическое расстройство личности. Началось в детстве, когда жаловался и говорил, что чувствую - отмахивались. "Придуриваешься, ты просто ленивый, напридумывал себе, а ты просто не грусти" и далее по тексту. В таком состоянии прожил около 17 лет, на лечение меня отправила моя жена. Ага, умудрился жениться ещё как-то. В итоге у нас ничего не вышло, но я не могу передать, насколько я ей благодарен. Без нее, я бы скорее всего уже был мертв. Она не отмахнулась, а выслушала, чуть ли не силой заставила пойти на лечение, заботилась и поддерживала все то время, пока меня колбасило побочками от препаратов.
К чему это все. Соберите ваш мир обратно, шизотипическое расстройство личности, это не приговор. Полной ремиссии не будет, но симптомы купируются, поддерживающая терапия существует, такие люди могут полноценно существовать. Просто иногда надо посещать специалистов.
Просто слушайте вашу дочь, водите на лечение и не отмахивайтесь от нее, как отмахивались от меня.
Многие ошибочно равняют шизотипическое расстройство с шизофренией и вообще боятся всего, что начинается с "шизо", как огня. На самом деле, все не так уж и страшно при должном лечении и поддержке. Вот без лечения - да, это вечный кошмар, от которого не сбежать, потому что он у тебя в голове. Больше туда не хочу.
P.S. мальчик, 27 годиков, последние два года в ремиссии.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Придуриваешься, ты просто ленивый, напридумывал себе, а ты просто не грусти".

вот это меня всегда коробило. Просто не грусти, просто будь позитивным, просто бла-бла-бла. Как будто у меня есть внутри тумблер и я его не хочу переключить усилием воли, а стоит поднатужится и сразу сменится восприятие мира и образ мышления.  Люди бухают, курят траву, ширяються накотой, лезут в горы и на глубину ради адреналина, прыгают по чужим койкам, чтобы изминенить восприятия мира пусть и временно. А блин по мнению советчиков надо просто захотеть и все станет радостным и светлым.   Или когда проблемы со здоровьем, тоже слышу, да ты молодой у тебя не должно вообще блаблабла, да я в твои года блаблабла. Типа я притворяюсь, такого с ними не было, а значит и не с кем быть не должно. И вроде взрослые люди, а в голове какие то рубленые, кривые алгоритмы.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто отсутствует понимание, что это болезнь, а не придурь. Что нарушены химические циклы. Плюс, для людей, которые с этим не сталкивались - грусть, это мимолётное явление. Что-то произошло и сегодня грустно, может даже завтра. А потом нормально. Им не понятно, как это так, что тебе все время жутко больно, каждый день - пытка, радости в жизни нет вообще и постоянно хочется сдохнуть. И эти вопросы в обществе стигматизированы. Если в семье есть психические нарушения - это позор, это ненормально, вы все там психи. Хотя на самом деле, каждый третий с каким-то отклонением. Плюс, полное отсутствие освещения этих вопросов в образовании и СМИ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Понимания не у всех родных есть. Даже у тех с кем в одной квартире живёшь его нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмахиваюсь и не собираюсь. На лечение будем ходить. Жизнь вести полноценную максимально.
просто пока информации мало оттого и паника.
но, как говорится, мы рак победили, победим и все остальное
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт полноценной жизни. Не надо начинать развивать бурную деятельность сразу. Первое время из-за лекарств состояние весьма так себе и пока они не работают в полную силу, вся эта активность воспринимается как морока, хочется просто вернуться в кровать и лечь. И это нормально. Плюс, это стресс. Чем меньше стрессов на первых порах лечения, тем лучше. Улучшение наступает буквально за месяц, у человека появляются желания и эмоции. Вот тогда можно начинать.
Если хотите, можете писать мне в телеграм @oyswork. По крайней мере я могу поделиться опытом, объяснить что это за зверь такой, шизотипическое расстройство личности, с точки зрения пациента или рассказать о том, как такие люди воспринимают мир и события с конкретными примерами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.обязательно напишу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам Бог сил и  терпения. Все будет хорошо.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь вести полноценную максимально.

Будешь принуждать к чему-то - во-первых, не поможет, во-вторых, она тебя возненавидит - и правильно сделает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ввиду практически полного отсутствия эмоций, кого-то ненавидеть весьма сложно. Но да, принуждение в целом и особенно при лечении такого человека - очень и очень плохая затея
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто о принуждении не говорит
Автор поста оценил этот комментарий
просто пока информации мало оттого и паника.
Да почитайте про это в интернете - не так это страшно. Это не психическая болезнь, а отклонение в развитии личности. Я вот до 20 лет про шизоидное расстройство личности с сенситивными чертами на органическом фоне даже и не подозревал бы, если бы психолог военкомата не забеспокоился бы. С тех пор изменилось только то, что знаю свой диагноз и все, живу, работаю, окружающие люди ничего необычного не замечают) Вообще если почитаете подробно за разные виды расстройств личности, то поймете что нас окружают огромное количество людей с разными расстройствами, которые просто им не диагностировали. 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку