68

Когда падает мир

Мой мир начал падать 17 октября. Именно тогда я заметила глубокие царапины на левой руке своей дочери. Случайно. Забрался рукав свитера. Когда ее мучала тошнота. Много царапин. Некоторые зажившие. Некоторые почти свежие. Мне стало страшно. Так страшно мне не было уже лет 10. Я сразу же написала нашему психологу и на следующий день мы поехали на прием. Часовой разговор закончился рекомендацией ехать в больницу. Психиатрическую центральную. Мы с ее отцом поехали. Далее три недели стационара. И вот нам вынесли вердикт.
шизотипическое расстройство личности.
И я теперь учусь жить с этим...
Как я хотела чтобы все для нас закончилось тогда когда мы десять лет назад победили рак.
Но нет. Он нас догнал. Но уже по другому ....
Мой мир рухнул.
И мне придется строить его заново.
Не только для себя. Но и для своих детей.

Осталось найти силы...

Простите. Это просто крик души.

Дубликаты не найдены

+32
У меня шизотипическое расстройство личности. Началось в детстве, когда жаловался и говорил, что чувствую - отмахивались. "Придуриваешься, ты просто ленивый, напридумывал себе, а ты просто не грусти" и далее по тексту. В таком состоянии прожил около 17 лет, на лечение меня отправила моя жена. Ага, умудрился жениться ещё как-то. В итоге у нас ничего не вышло, но я не могу передать, насколько я ей благодарен. Без нее, я бы скорее всего уже был мертв. Она не отмахнулась, а выслушала, чуть ли не силой заставила пойти на лечение, заботилась и поддерживала все то время, пока меня колбасило побочками от препаратов.
К чему это все. Соберите ваш мир обратно, шизотипическое расстройство личности, это не приговор. Полной ремиссии не будет, но симптомы купируются, поддерживающая терапия существует, такие люди могут полноценно существовать. Просто иногда надо посещать специалистов.
Просто слушайте вашу дочь, водите на лечение и не отмахивайтесь от нее, как отмахивались от меня.
Многие ошибочно равняют шизотипическое расстройство с шизофренией и вообще боятся всего, что начинается с "шизо", как огня. На самом деле, все не так уж и страшно при должном лечении и поддержке. Вот без лечения - да, это вечный кошмар, от которого не сбежать, потому что он у тебя в голове. Больше туда не хочу.
P.S. мальчик, 27 годиков, последние два года в ремиссии.
раскрыть ветку 11
+13
"Придуриваешься, ты просто ленивый, напридумывал себе, а ты просто не грусти".

вот это меня всегда коробило. Просто не грусти, просто будь позитивным, просто бла-бла-бла. Как будто у меня есть внутри тумблер и я его не хочу переключить усилием воли, а стоит поднатужится и сразу сменится восприятие мира и образ мышления.  Люди бухают, курят траву, ширяються накотой, лезут в горы и на глубину ради адреналина, прыгают по чужим койкам, чтобы изминенить восприятия мира пусть и временно. А блин по мнению советчиков надо просто захотеть и все станет радостным и светлым.   Или когда проблемы со здоровьем, тоже слышу, да ты молодой у тебя не должно вообще блаблабла, да я в твои года блаблабла. Типа я притворяюсь, такого с ними не было, а значит и не с кем быть не должно. И вроде взрослые люди, а в голове какие то рубленые, кривые алгоритмы.

раскрыть ветку 2
+5
Просто отсутствует понимание, что это болезнь, а не придурь. Что нарушены химические циклы. Плюс, для людей, которые с этим не сталкивались - грусть, это мимолётное явление. Что-то произошло и сегодня грустно, может даже завтра. А потом нормально. Им не понятно, как это так, что тебе все время жутко больно, каждый день - пытка, радости в жизни нет вообще и постоянно хочется сдохнуть. И эти вопросы в обществе стигматизированы. Если в семье есть психические нарушения - это позор, это ненормально, вы все там психи. Хотя на самом деле, каждый третий с каким-то отклонением. Плюс, полное отсутствие освещения этих вопросов в образовании и СМИ.
раскрыть ветку 1
+4
Не отмахиваюсь и не собираюсь. На лечение будем ходить. Жизнь вести полноценную максимально.
просто пока информации мало оттого и паника.
но, как говорится, мы рак победили, победим и все остальное
раскрыть ветку 7
+14
Насчёт полноценной жизни. Не надо начинать развивать бурную деятельность сразу. Первое время из-за лекарств состояние весьма так себе и пока они не работают в полную силу, вся эта активность воспринимается как морока, хочется просто вернуться в кровать и лечь. И это нормально. Плюс, это стресс. Чем меньше стрессов на первых порах лечения, тем лучше. Улучшение наступает буквально за месяц, у человека появляются желания и эмоции. Вот тогда можно начинать.
Если хотите, можете писать мне в телеграм @oyswork. По крайней мере я могу поделиться опытом, объяснить что это за зверь такой, шизотипическое расстройство личности, с точки зрения пациента или рассказать о том, как такие люди воспринимают мир и события с конкретными примерами.
раскрыть ветку 1
+1

Дай вам Бог сил и  терпения. Все будет хорошо.

+1
Жизнь вести полноценную максимально.

Будешь принуждать к чему-то - во-первых, не поможет, во-вторых, она тебя возненавидит - и правильно сделает.

раскрыть ветку 2
0
просто пока информации мало оттого и паника.
Да почитайте про это в интернете - не так это страшно. Это не психическая болезнь, а отклонение в развитии личности. Я вот до 20 лет про шизоидное расстройство личности с сенситивными чертами на органическом фоне даже и не подозревал бы, если бы психолог военкомата не забеспокоился бы. С тех пор изменилось только то, что знаю свой диагноз и все, живу, работаю, окружающие люди ничего необычного не замечают) Вообще если почитаете подробно за разные виды расстройств личности, то поймете что нас окружают огромное количество людей с разными расстройствами, которые просто им не диагностировали. 
+4

В википедии написано, что расстройство встречается у 3% популяции т.е. у одного в условном классе. Когда-то проходил судебную психиатрию, так на лекциях весь поток у себя находил симптомы психических заболеваний. Что как бы намекает - у всех у нас проблемы, но это ,не приговор. Лечитесь и все будет хорошо. Может в итоге все у вас будет намного нормальнее чем у многих.

раскрыть ветку 5
0

У вас же весь поток себе руки не резал.

У всех есть проблемы. Но расстройство,- это когда это критически мешает жить и себе и другим.

0
Что как бы намекает - у всех у нас проблемы, но это ,не приговор.
просто понятие "нормы" очень относительное и условное, явно будут колебания от неё в разные стороны и с разными амплитудами
раскрыть ветку 1
0

Обычно оно не относительное и не условное.

Не норма,- это тяжёлое страдание, сбои восприятия, дезадаптация.

В определении расстройства сказано,- то что критически мешает жить и себе и другим.

Параноик, человек с галлюцинациями, тот кто себя пытается убить,- они не условно и не относительно не в норме.

0
Может. Врач никаких гарантий не даёт. Только хороший прогноз - говорит.
раскрыть ветку 1
+4

Может. .. Да не может, а все будет хорошо.

Я - взрослый мужик, сейчас глубокая ночь - сижу перепроверяю документы, потому что мне показалось мол что что-то может быть не так, пришла такая шиза - а вдруг что-то не так, встал, включил комп, сижу на пикабу, параллельно читаю бумажки - там еще листов пятьдесят :)) А до этого я их проверял уже четыре раза на этой неделе как минимум. Что за это психоз не знаю, но с годами только хуже - просто не могу, говорю себя - все ты уже проверил, но перепроверяю снова иначе не усну :))

Жена блин в квартире все ручки у пластиковых окон переломала и краны - проверяет перед уходом из дома, чтобы закрыты были :) Раз по десять. Говорят это ОКР. :))

Про другие странности - молчу. Так что все мы психи, надо просто взяться за руки и вместе идти вперед к светлому будущему. Прогноз хороший это хороший прогноз.

+3

А у кого из вас расстройство-то нашли?

раскрыть ветку 1
+1
У дочери.
+5
Я, конечно, извеняюсь, но сьавьте пожалуйста тег "негатив" или "рак". В общем те теги, которые реально подходят под ваш пост. Надоело читать тонны негатива. Мне и в жизни его хватает, а сюда захожу расслабиться, а не грузиться. Спасибо
раскрыть ветку 1
0

Не заходите. Думаю лучше не заходить, чем писать такое людям.

+1

Моей дочери сейчас 14. Началось всё в её 11. Сейчас уже лучше. Но всё равно сложно. Психиатр всегда на связи, психотерапевт 2 раза в месяц и таблетки. Держитесь, не всё так страшно!)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо да поддержку ! А где вы силы для себя ищите? Чтобы не показывать как страшно бывает. Как усталость наваливается и вообще
раскрыть ветку 1
0

Друзья очень поддерживают, любимый мужчина, мама. Было время сама к психологу ходила, причём к тому же что и дочь. Иногда всё равно руки опускаются, но не надолго. Ещё нас с дочерью это всё очень сблизило, она мне доверяет почти все свои тайны, хотя уже сейчас нет такой потребности во мне, появились друзья свои.

+1

Шизотипическое расстройство и мне ставили (правда, я сам лишнего наговорил, чтобы откосить), но это такая херня на самом деле, ей черту. Просто обеспечьте ей более интересную жизнь, дайте ей реализовать себя в хобби, заведите домашнее животное. Помогает.

+1
Знаете, это может быть и херня. Говорю, как человек с царапинами, которого лечили от истерии и психопатии. Безрезультатно, ведь ничего из этого у меня НЕТ.
+1

А сколько лет дочери?

раскрыть ветку 1
0
12
+1

Держитесь) Всё как-нибудь наладится) Есть же поддерживающее лечение) Верьте, что всё будет хорошо) Сил вам и семье))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Терпения Вам. У племянницы подобный диагноз поставили лет в 20(сейчас ей 37), что только ее мама, моя сестра с ней не пережила! И попытки суицида и депрессии, в психушке лежала и в неврозах, кололи что то, что она как растение была. Пила таблетки. Врач предлагала группу оформить, но сестра не захотела дочери клеймо ставить, отказались. Потом врач сказала"надо ей родить", и Вы знаете, встретила молодого человека, замуж вышла, шесть лет назад родила дочку. И все наладилось! Таблетки сейчас не пьет, но немного все же осталось - боится застрять в " автомобильной пробке", не ездит на дальние расстояния, бывают панические атаки. Но, по сравнению с тем, что было, это уже мелочи! Поэтому, терпения и хорошего врача!

0

Держитесь...  У моей дочери тоже шизотипическое расстройство. Диагностировали в 12 лет, резала руки, даже зашивали. Психолог при первом же обращении отправил к психиатру, потом апрель-май стационар (правда я через неделю вытащила ее на дневной, потому что в больнице она вообще в ступор впала эмоциональный). И да, сперва у меня была паника, то потом почитала внимательно про диагноз. Да, это навсегда. Но это не смертельно, и в обществе жить вполне реально, если это, как в нашем случае - странности в поведении не мешающие остальным (кроме родителей разве что). Препараты конечно жёсткие, ее здорово "колбасило" от побочных. Но хотя бы стабилизировали состояние, не страшно дома одну оставлять. В какой-то момент я просто выдохнула и решила любить ее такой, какая она есть. Тяжело с ней, не спорю. Но ведь и ей тяжело и плохо самой. Сейчас похоже опять "накрывает" мою девочку, поехала вниз успеваемость и желание жить, надо снова идти ко врачам.

У меня сложнее всего, что моя мама и мой муж то ли стыдятся, то ли боятся, но никак не могут всю эту ситуацию принять. И если муж, хоть и не принимая диагноз, но не делает трагедии из поведения и успеваемости ребенка, то с моей мамой сложнее - ей все кажется, что это мы плохо воспитали...

0

А когда режут себя это всегда психическое расстройство? У меня сестра подросток каждый раз когда поссорится с мамой хреначит себе то руки, то ноги. Мамка в ужасе -  сестра наотрез отказывается не только от психотерапевта, но даже от психолога. Говорит каждый раз, что не будет, но режет себя Мы ей уже боимся вообще хоть что то против говорить. (шрамы она прячет, это не манипуляция, каждый раз случайно обнаруживаем.) Что делать?

0

Спасибо за то, что делитесь своими переживаниями. Вы вдохновляете и показываете, что нет проблем, перед которыми стоит опускать руки. А люди с психологическими проблемами - это сверхлюди, великие воины, которые ежедневно вступают в бой внутри своего физического тела и побеждают. Вашему ребёнку досталась очень мощная опора - сильная, смелая мама, которую невозможно сломать. Вдохновения Вам!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Группу планируете оформлять?

раскрыть ветку 1
0
Пока думаем. Взвешиваем все за и против
0

Это правильно, что вы серьёзно воспринимаете диагноз. Я знаю полно людей с разными диагнозами у которых родители почему-то обесценивали эту тему. Даже если психиатры говорили, что это серьёзно.

Ваш подход даёт ей большой шанс, вы молодец. Это достаточно хорошо известная тема,- много чего можно делать и медикаментозно и психотерапевтически.

Шизоитип не обязательно кто-то критически больной. Обычно до этого надо ещё довести шизотипика.

Шизотипик может быть лучше нормы,- адекватным, адаптаивным и т.д. А то и харизматичным и гениальным.

0
Была причина по которой у вас уже был психолог или это для профилактики и в какой клинике проходили стационарный контроль?
раскрыть ветку 1
0
Да обратились к психологу с появлением страхов и начинающиеся проблемами в школе. В областном психоневрологической больнице были.
0
Держитесь, все у Вас получится!
0
У кого?
раскрыть ветку 1
0
У дочери
0
Да пол-страны таких и ничего, живем как-то. Нашли от чего убиваться
раскрыть ветку 5
0

Так страна и живёт дебильно и по уродски, разве нет? У нас всё ещё количество спидозных, убийц, психопатов и тому подобного,- максимальные значения по Европе.

Да даже если брать чиновников,- полно больных людей, патологических воров и людоедов.

Например в России опять же,- огромный уклон в обвинительную сторону в приговорах судов.

Или да девушка которая жаловалась Путину на рак 4й степени, которая погибла от рака, т.к. в её городе десятки лет строят больницу. И которой государство не помогало, пока у Сеченова зарплата миллионы и яхты. Это всё больные люди сверху донизу. И никого не посадили,- т.е. кто-то мучает сотни, тысячи людей города, обрекает на мучительную смерть, а ответственности никакой. Вся система больная.

Только благодаря таким людям которые это всё серьёзно воспринимают,- что-то к лучшему и меняется.

раскрыть ветку 2
0
Ну вот и я про то, мамашу хочу приободрить... могло быть все гораздо хуже, так что нечего сильно переживать, надо любить своего ребёнка таким какой он есть
раскрыть ветку 1
0
Возможно. Раньше просто не сталкивалась.
раскрыть ветку 1
+1
Не слушайте, пожалуйста, бред -
- "полстраны таких и ничего" - это самые страшные советы- ^благодаря^ таким умникам - проблемы загоняются вглубь,
от них(таких знающих), человек болеющий- -замыкается в себе и "пропадает",
проверив им близкие - успокаиваются и ждут пока-
- перерастет/полегчает/само пройдёт...
А надо именно сейчас и вообще, каждый день, помогать, поддерживать, согласовано с врачами выводить человека в норму.
Вы правильно все делаете, с таким диагнозом можно отлично жить, а не существовать) и очень много зависит от Вас.
Не паникуйте, ребёнку (в любом возрасте) нужна - уверенность, поддержка, понимание, сочувствие(без навязывания), много чего... Попробуйте найти Увлечение, именно с большой буквы, может помочь выплескивать эмоции-к примеру-в рисовании передавать агрессию, от спорта-получить больше уверенности в себе. Это индивидуально...
А у Вас Всё получится)
0

Этот диагноз - не приговор, медикаментозное лечение оставьте на врачей, а вот ваша задача - когнитивно-поведенческая терапия, только вы в состоянии изменить ситуацию в лучшую сторону, и не надо паники, ваши близкие живы, вы - рядом, значит жизнь продолжается.

раскрыть ветку 1
0
О да.
0
Блин... Искренне жаль, держитесь и не опускайте руки, как бы сильно этого не хотелось.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Опускать руки никак нельзя. Надо жить дальше. Просто тяжело принять то что есть.
-1

Если ей лет 13-18, это норма.

По крайней мере я знавал столько девушек подростков которые зачем то резали руки, что для меня это кажется нормой.

Если бы она хотела убить себя, давно убила бы, а это так, показуха.

Конечно вы молодец, что вместо наказания повели к психологу.

Но советую не накручивать себе, тем более, если этим уже занимается профессионал

раскрыть ветку 3
+4

Чушь. Есть несколько расстройств, когда люди режут себе руки. Например пограничное,- у них очень тяжёлые эмоциональные переживания, чтоб их сбить они режут себе руки.

И то, что вы ниже обесцениваете их и говорите "давно бы себя убила",- в том числе из-за таких дурачков эту тему и обесценивают и теряют людей. Не знаешь тему,- закрой рот.

Например 10% людей с ПРЛ,- себя убивают. Показуха.

+3

"Показуха" - это когда истерика а потом царапки на руке напоказ. Когда режут себя незаметно это не очень хорошо, и с попыткой суицида это ничего общего не имеет.

раскрыть ветку 1
+1

Ну мои знакомые прятали от родителей, потому что боялись, что наругают.

А вообще если делаешь такое, в глубине души хочешь, что бы увидели

-2

Во первых: всё у вас получится, шизотипическое расстройство личности - это весьма интересная штука. Большинство гениев в той или иной мере ей подвержены. Так что у вас в большем варианте растет гений.

Во вторых: все психические заболевания или отклонения являются в большей части социальными синдромами/диагнозами. Вполне возможно, что у вас этого и нет и всё является просто реакцией на выздоровление от предыдущей болезни.
В третьих: самое сложное и самое простое в избавлении от шиз...ных расстройств  - адаптация для нормальной/ненормальной жизни.

Просто представьте: вы гуляете по набережной и ваш ребенок объясняет вам почему это облако похоже на Дарта Сигиуса, а э то пахнет зеленым цветом.

Все не важно.

Руки царапать да. А зачем? Можно взять кисть и краски и измазать асфальт перед домом. А можно пойти летать в парк, раскинув руки и дико шипя под нос)))

У меня подобный синдром уже где-то  20 лет)

раскрыть ветку 21
+1
У нее стойкое желание нанести себе вред и причинить боль физическую. Чтобы убрать боль душевную. Боязнь людей, отношений, всего нового. Все не сразу произошло. Постепенно. А тут видимо переходный возраст наложился. Гормональный всплеск. В школе сложности начались.
раскрыть ветку 18
+1

Знакомо. все предплечья в таких "царапинах".

Меняя спасло рисование. Не карандашиками по бумажке, а красками по стене). Ватман на стену и пальцами в краску, такие пластиковые бутыльки с краской. И рисовать все что хочу, разбитые сердца, ножи, кресты. Вы извините, я говорю как есть.
Ну и пусть краска попадет на обои.

раскрыть ветку 2
+1
Я к чему это все говорю, половина симптомов шизотипичного расстройства можем найти у каждого из нас, просто у вас может быть эмоциональный ребенок, спровоцировать желание причинить себе вред может любой стресс от дебильной училки до вас самих, да да, уверен вы не ангел хотя думаете что святая женщина, во первых сходите к другому психологу сами без ребенка (ибо это лишний стресс) во вторых мир нихера не разрушился (истерика "шеф все пропало" ни к чему хорошему не приводит) в третьих ни слова ребенку что он какой-то не такой как все. Пока только это. Кстати ваш психолог гавно.
раскрыть ветку 4
0
Главное, что вовремя заметили и начали лечение. Да, первое время из-за назначенных препаратов будет не очень легко. Хорошо, если она осознает проблему и сама тоже, так как часто её отрицают.

Столкнулась с тем же. Долгое время наносила увечия, чаще на ногах, чтобы было не заметно. То реже, то чаще, но сути это не меняло. Молодой человек, с которым жила, говорил, чтобы обратилась к специалисту, позже узнала мама и тоже советовала и настаивала... Но я же самая умная и сама всё знаю. Всё у меня хорошо и проблем нет. Так и жила, пока в определённый момент не порезала себя так, что пришлось делать 17 швов. Была дома одна, сама вызывала скорую. Вот в тот момент стало действительно страшно.

Первый специалист не помог, а вот второй, к которому попала, оказался очень хорошим. Некоторое время мы потратили на подбор нужных лекарств и в итоге всё стало замечательно. Появились силы и даже настроение, которого долго не было.

К слову, проблемы начались как раз в подростковом возрасте, но никому до этого не было дела. Поэтому не переживайте лишнего, всё будет замечательно!
0
Что вам сказали про царапины?
раскрыть ветку 8
0
Спасибо за поддержку!
раскрыть ветку 1
-2

Не надо спасибо. Лучше ведите себя как, ну я не знаю, как сказочники.
Мы воспринимаем мир как то, что нам принадлежит. И если нас заставить в этом сомневаться - мы огорчаемся и не желаем этого. Мне сложно объяснить это.

Мир - бесконечен, он не имеет границ. И кто-то познает это быстрее. Но люди вокруг ставят границы. Границ нет, даже если учитель преподающий это не понимает этого. Надо, да, надо, просто объяснить, что не все понимают это, и для большинства людей есть границы.

Будьте с ... как ангел объясняющий богу его всемогущество)

-4

М да уж...
Держитесь, сейчас есть хорошее поддерживающее лечение, новые медикаменты.
Но на полное излечение не надейтесь...

раскрыть ветку 2
0

Шизотипики бывают такими, что они находятся в сверхнорме. Они могут быть высокофункциональные и эмоционально и умом и адаптивно.

Конечно случаи бывают разные и с разной тяжестью. Но это правда.

0
Да есть. Мы только в начале пути
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: