Когда нужна твоя помощь

Как часто люди проходят мимо других? Да каждый день проходят, каждую минуту и секунду. Спешат по своим делам, не обращая внимания. Как часто они проходят мимо тех кому нужна помощь? Черт его знает? Наверное статистике это не по силам подсчитать.
Как много раз ты, читающий это, прошел мимо лежащего на улице человека? Возможно ты считал, что он пьян и ему просто стоит проспаться... или считал его неудачником бомжем, который не достоин даже твоей жалости. Возможно тебе было противно или ты опять спешил...
Недавно прогуливаясь белыми ночами по центральным улочкам нашей культурной. Завернув на очередную...ведущую к метро я увидела мужчину лежащего на тротуаре. Мужчина был вполне обычным... шорты, футболка, несколько тату... Из кармана торчал паспорт. Лежал и хрипел. Хрипел очень явно и хрип его не предвещал ничего хорошего. Ускоряем шаг, открываем бутылку "Нарзана" которую держали в руках...
Привести его в положение "сидя" оказалось не просто даже вдвоем. Дяденька не маленький, кг в нем много. Но, как-то подпирая коленкой зафиксировали. Паралельно набираю 112. Одновременно вижу, что синеет наш мужик, не по часам, а по секундам...Лью на него воду, ему хоть бы хрен...Натираю уши - ноль эмоций.
Смотрю паспорт (вдруг в скорой нужны сведения). Гражданин Сербии. Сербии, мать его, решил сдохнуть на тротуаре Гороховой ул. в городе Петра, в 5 с хером утра по Московскому времени! Вот так вот, взять и сдохнуть, как собака!
В скорой само собой интересуются о предполагаемых трудностях в его жизни приведших его в параллельное тротуару состояние. А я, сурово говоря, мало того, что его впервые вижу, так я и в медицине "ни бум-бум". Нет ну как бы открытую травму я конечно замечу...но тут на лицо только сильный аромат алкоголя и не ровная лысая черепушка. Я хз - от рождения у него эти изгибы или, кто-то приложил "руку мастера".
В общем говорю скорой честно и открыто: "сильное алкогольное опьянение". Надо уточнить, что несмотря на раннее утро яндекс сообщал, что на улице 28° плюсом к тем 40°, которыми гражданин Сербии был наполнен.
Ждем обещаную скорую помощь. Сколько у нас там по нормативу приезд на улицу? 20 минут? Меньше? Ехали они 35 минут. Я конечно с секундомером не стояла, были поинтереснее развлечения, так что цифры примерные.
Серб реально собирается протянуть копытца...

На наше счастье из-за поворота выезжает скорая. Как оказалось платная, которая ехала с вызова на подстанцию и, волею судеб, без "пассажиров". Остановилась помочь внемля моим ярым размахиваниям руками и прыжкам на асфальте. Тут мы слегка расслабились и передали горемыку профессионалам.
Через минут 20 подъехала и "наша" скорая.

Итог: гражданин Сербии Саша был отправлен в НИИ Скорой Помощи с диагнозом "алкогольная кома" Для тех кому лень гуглить поясню - смерть через 10 минут в том положении в котором мы его обнаружили на асфальте.

К чему я всё это? К тому, что - люди, не проходите мимо! Не будьте равнодушными! Так просто спасти чью-то жизнь, но еще проще быть виновным в чей-то смерти! Вы просто пройдете мимо, а там высоко на небесах вас сочтут лохом!

PS. Я верю, что "Пикабу" читает весь мир и поэтому - привет тебе, Саша из Сербии с татуировкой на правой руке "Анастасия" , а так же большое спасибо всем врачам с двух скорых участвующих в той мини операци по спасению гражданина.

Всем бобра и простите за ошибки.