Когда нейросети заберут у вас всё?

Занимаясь последнее время нейронками, часто проскальзывает мысль, что уже не нужны дизайнеры, SEO-шники, копирайтеры, художники, писатели, видеографы, мультипликаторы и т.д. и т.п.

Признайтесь, были такие мысли? Если так думать. Всем нужно идти на завод, а вместо всех этих «прохиндеев» будут нейронки.

По данным открытых источников, на начало 2023 года chatGPT уже использовали более миллиона человек по всему миру.

Факты говорят о многом

Во-первых, на данный момент нейросети действительно очень эффективно справляются с такими задачами, как копирайтинг, общение с клиентами (чат-боты) и даже создание изображений.

Во-вторых, студенты всё чаще используют AI для списывания и облегчения учёбы. Например, в 2023 году российский студент полностью написал диплом при помощи chatGPT. Это ставит под вопрос качество образования.

Нейросети заберут у нас всё?

Ухх. Вы серьезно в это верите? Я считаю так, нейронки, лишь инструмент. И в умелых руках он по настоящему прекрасен. А в руках обывателя, это лишь игрушка.

ChatGpt действительно может написать хорошую и полноценную статью, но без участия "копирайтера — эксперта" это будет текст без живого опыта. Обычная генеративка с кучей недочетов. Попробуйте получить полноценный обзор с опытом, например от СhatGpt 4 или Gemini.

Или еще пример.

Вот сравниваю я генерацию изображений, которые делаю я и некоторые нейро-художники (как их называют). Это же небо и земля, не в мою пользу. И что мне делать, если я хочу получить то, что делают профи? Учиться этому?Тогда чем это не новая профессия? Или что мешает делать то-же самое обычному художнику? (имеется ввиду digital art направление).

Поэтому недавно я пришел к выводу, что нейронки - это лишь еще один инструмент для профи, которые либо хотят идти в ногу со временем или просто упростить себе работу.

А у вас какие мысли на этот счет? Идем на завод вместе?

Больше постов читайте по тегу «Обучение». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.