Когда начинается старость? Момент зарождения

Модно сейчас стало шутить над пенсионерами "вконтакте", "одноклассников" и других соцсетей с их постами - наивными, назидающими, вдохновляющими и ностальгирующими. Кого-то они раздражают. Я скорее отношусь к ним с пониманием: возраст, воспоминания о молодости, желание проявить участие. Попытка разобраться. Тут намешано всё: кошечки, открытки, цитаты, музыка Баха, комсомол, политика...


Сегодня зашёл VK к бывшей однокурснице. Ей 43 года. Умница, спортсменка, медалистка и прочая и прочая. Семейная. Успешная. И вот: начались эти посты. Про то, что советская школа была более светлой. Про то, какие были замечательные люди (не то что сейчас).  Примерно такие:

Когда начинается старость? Момент зарождения Наивность, Однокурсники, Ностальгия, Мы стареем

Про белочек, кушающих с ладони. Про Пушкина, который "наше всё" под саундтрек Бетховена. С эти самым саундтреком. С цитатой Симонова на все времена. И вишенкой на торте: откровением из группы "Саморазвитие", что сердце имеет собственный "мозг ", о котором учёные говорят как о внутренней (intrinsic) нервной системе!


Света, услышь меня хоть здесь, нееет... только не ты! Вернись к своим online задачам по математике. Хотя бы к рецептам пирогов и блинчиков, прошу тебя! Я даже научусь готовить пиццу, обещаю! Я даже доставлю её тебе.


Как жаль, что в VK нельзя поставить минус.