Когда Морфей отвечает на вопросы

Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/son_6216108#comments

Когда Морфей отвечает на вопросы Сон, Фантастический рассказ, Длиннопост

Все удивительное рядом. Как часто мы пробегаем мимо, не замечаем, не обращаем внимания на  мелочи происходящие вокруг нас. Нас затмили гаджеты, суета, постоянная гонка быть успешным. Мы радуемся как дети если вдруг появится лишняя копейка. Мы превратились в обывателей, мелких карликов сидящих в своей скорлупе, боясь впустить кого бы то ни было в свое эгоистическое "Я" Как в старом фильме "мы перестали смотреть на звезды" мы разучились мечтать.

Где то в обрывках сознания проскочило до боли знакомое "ты живешь пока есть мечта - ты молод покуда способен удивляться"


Ночной гость, так бесцеремонно вторгшийся в сознание Вероники не покидал мысли. Безумно хотелось поделится впечатлениями. Но с кем?  Стоит только намекнуть кому нибудь на нечто подобное , ответы легко предположить. Одна категория сразу начнет просить "дури". Другая разинув рты будет ждать продолжения о бурном сексе с приведением.

Но тем не менее. А вдруг действительно будет продолжение. Но что спросить? Казалось бы есть миллион вопросов. Допустим бесконечность, есть ли другие цивилизации. Где найти то важное, на что хотелось бы получить ответы. И допустим что незнакомец ответит положительно на то, что есть другие цивилизации. Что даст тебе это знание, начнешь писать диссертацию на тему внеземных разумных существ? Так общество фантастов любителей еще никто не отменял, а если убеждать начнешь, в палате №6 места всегда вакантные.

С такими  мыслями Вероника и пришла в университет. Пары были скучными, болела голова и безумно хотелось свалить домой.

Выручил профессор по экономике.

- Верочка, солнышко ты мне график  сделала?

- Да, Яков Брониславович, график готов, я его только распечатаю и принесу вам.

Внешне, профессор напоминал дьячка из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" и в универе еще с незапамятных времен за глаза все его ласково называли "Яшенька" Он действительно был  очень интеллигентным старичком, с козлиной бородкой, худощавый, глаза всегда искрились какой то внутренней улыбкой. И даже когда ставил неуд

- Ну что же вы так обижаете меня, нельзя старого человека так огорчать.. И студент невольно чувствовал себя виноватым, как будто лично нанес ему психологическую травму.

- Извините Яков Брониславович, можно вам вопрос задать, личного характера?

- Ну если личного, тогда можно, но я предупреждаю сразу, я женат и живу в браке поди уже скоро пятьдесят годков.

При этом Яшенька довольно крякнул собственной шутке, и прищурившись наклонился - говори!

Вероника заговорщицки полушепотом - Вот если бы вы встретили такого человека, у которого есть правдивые ответы на все вопросы, что бы вы у него спросили?

Глаза профессора на секунду застыли. Постепенно довольная улыбка расплылась по всему лицу.

- Ты не помнишь, какой рукой правильно надо человека перекрестить, и плевать через какое плечо? А если серьезно, зачем тебе это, ты опросы какие делаешь, может тесты какие новые?

Так я отвечу с полным сознанием ученого мужа. Я бы не задал не одного вопроса, зачем? Чтобы признать самого себя глупцом. Согласись, узнать дату смерти - это заранее обречь себя на скорбь. Узнать решение задачи - это признать собственную лень и необразованность. Цифры в спортлото узнать, или какая команда выйдет в финал. Так это не честно, жульничество. Пропадает азарт, стимул игры. Нет, и еще раз нет. Я не нуждаюсь в таких ответах. На секунду профессор задумался. Да, где карась хорошо клюет узнал бы. Засмеявшись засеменил по коридору и как бы в пустоту  раздался его голос. График не забудь, фантазерка))