5

Когда космос теряет свою магию

Знаете это чувство, когда в детстве ты смотрел в ночное небо и верил, что где-то там, среди звёзд, живут добрые инопланетяне с огромными глазами и добрыми улыбками? А потом вырос и понял, что если они и есть, то скорее похожи на твоих соседей сверху, которые в три часа ночи решают потанцевать на паркете?

Саймак и Хайнлайн казались мне окнами в другую реальность. Теперь же я смотрю на эти окна и вижу в них только отражение своего уставшего лица. Может, дело в том, что я повзрослел? Или просто стал слишком циничным?

А может, проблема в том, что новые книги о космосе рассказывают не о чудесах и доброй науке, а морях крови битве бластеров, мордобой, движ, взрыв, нет идей и сюжетов

В любом случае, где-то там, среди миллиардов звёзд, наверняка есть планета, где кто-то смотрит на нас и думает: "Боже, какие странные, но обязательно добрые человечки". Надеюсь, они не смотрят наши новости.

P.S. А может, всё проще – я просто разучился мечтать. Или это космос разучился быть волшебным?


Ещё мысли есть здесь https://t.me/necessarybred



Правила сообщества

Сохранять позитивный настрой и общаться на уровни понимания и взаимоуважения.
Иначе забананят.