Когда близкий человек становится врагом

Муж ушёл к другой женщине. В браке были четыре года, успели родить двух детей. Муж начал пить, потерял работу, почти восемь месяцев "искал себя", чтобы не работать на дядю, продолжая пить. Отношения в семье были ужасные, он нарцисс, любит оскорблять, чтобы видимо так чувствовать себя очень важным. Всё это время одна обеспечивала семью. Он не платил за ипотеку, обманывал, говорил что заплатил, что всё нормально. Сейчас встану на биржу труда, оформлю ипотечные каникулы. Потом, вроде как, давай внесем маткапитал. Написали заявление, он опять просрал что-то по документам. Повторно писали на внесение маткапитала. Долг рос. В результате был суд, решение в пользу банка. Я об этом узнала через два месяца, когда пришёл риэлтор фотографировать квартиру и выставлять на продажу. В это же время, буквально за неделю до, муж тихо собрал вещи и ушёл. Сказал встретил другую. Квартира оформлена на него, хотя первоначальный взнос, оплата его долгов, ремонт и всё остальное было за мой счёт. Одним из условий одобрения банка ипотечного кредита, было заключение брачного договора, по которому я не имею прав на эту квартиру. Ипотеку брали тогда, когда я была в декрете, чтобы не учитывался мой доход. Я ему полностью доверяла, он же мой любимый муж. Был. Маткапитал всё таки поступил на счёт банка, долг закрыли и я начала действовать. С юристом составили обращение в суд по новым обстоятельствам. Я оплатила услуги юриста, платила очередные платёжи по ипотеке. Была на заседании, выступила как третье лицо. Я боролась за квартиру. И суд принял решение в мою пользу, квартиру не пустят с молотка. Муж всё это время ничего не делал, ни помогал. А теперь он хочет мне за что-то отомстить. Сказал, что продаст квартиру, часть средств с продажи перекроет ипотеку, а на оставшиеся купит квартиру меньше и будет там жить с детьми. А меня на улицу. Потом начал говорить, что я ему должна дать 400 тысяч, в качестве отступных. Отдала бы, чтобы его больше не было в моей жизни. Но денег таких нет, по уши в долгах из-за него. Официально ещё не развелись. Я решаю вопрос с юристом, чтобы для начала аннулировать брачный договор. Детей он никак не обеспечивает, пару раз приезжал погулять с ними, даже сок им не смог купить. Видимо также не работает. Понимаю, что надо быть спокойной, но сил больше нет. Я наконец-то смогла это всё написать, раньше такие истории только по телевизору в дешёвых токшоу видела. Писала без эмоций, всё только по факту. А так хочется облить его грязью, но он даже этого не достоин.