Когда бежишь впереди паровоза

Президент Казахстана поручил перевести казахский язык на латинскую графику к 2025 году. Казалось бы, что может пойти не так?

Когда бежишь впереди паровоза Казахстан, Шымкент, Латиница, Реформа, Стыд, Фэйспалм, Транслитерация

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Prezident Kazahstana mudak))

раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе о нем у меня всегда было положительное мнение, но вот этот закон, как мне думается - очередной шаг в пропасть.
Форсируя отдаление от русского языка, он, конечно, укрепляет национальное самомнение народа. Но при этом он отсекает доступ последующих поколений своей страны к глубочайшему объёму мировой информации, которую на казахский не переведут никогда. Едва ли казахи в дальнейшем будут столь же повально знать английский или испанский, как сейчас знают русский. И как следствие произойдёт обширная деградация молодёжи, как это, например, происходит в Узбекистане. И в целом культурный и образованный народ будет постепенно превращаться в полудиких обитателей кишлаков.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не "будет", а вполне успешно превращается. С каждым годом русскоговорящих и толковых специалистов все меньше, а разнорабочих, мелких торгашей "купи дешевле, продай дороже" и мракобесов все больше и больше.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эту ветку, да в массы, желательно на казахском, во все регионы.

Всегда конечно есть встречные аргументы, но они как правило однообразны и их прямо в FAQ расписать можно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще цветочки. Уйдет Назарбаев - пойдут ягодки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю англ и испанский, но казахский не знаю :( не знаю как буду ездить на родину в 2030ых годах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на латиницу переводится казахский, а не русский, все равно те кто не знал казахский на кириллице не будут его знать на латинице. Что ТС запостил хуйню(это блять русские слова на латинице), что такие как ты прочитав не вникнув в вопрос несёте бред!
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай мой коммент ещё раз. Перевод казахского на латиницу, ещё один шаг к отрыву казахского народа от русского языка. В Узбекистане была точно такая же история.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще смекаешь что несёшь? Ещё раз блять для умников : если ты например нихуя не знаешь казахский, но пишешь и говоришь на русском, тебе поебать вообще на закон, тебя это не отдаляет от русского языка, понял не? В противоположном случае, если человек не знает русского, то это никак не повлияет опять таки. Который раз замечаю на пикабу русскоязычные казахи или русские, которые латентно презирают казахский язык
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, так ты из невменяемых казахских нацпатов. Мог бы сразу сказать. Читай и запоминай. Смена графики окончательно заставит людей, которые 25 лет учили казахский вопреки дурной системы образования, неустоявшихся правил и осутствия вменяемых программ обучения, окончательно на этот язык забить.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри какое дело. Никто тут казахский не презирает. Ну во всяком случае это не я точно. Я выше речь вёл не о казахском языке, а о том, что казахов будут постепенно заставлять забыть русский.
Ну, и самое главное, русский язык, как и казахский, создан для обмена информации, а ты несёшь какой-то несвязный бред, но почему-то в агрессивной манере. Я не понял, что конкретно ты хочешь сказать, но заметил, что у тебя пичот.
Автор поста оценил этот комментарий
Буквы станут незнакомые ферштейн? Читать не смогут, так понятней?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для особо одаренных: суть поста как раз в том, что на латиницу переводится казахский, а особо выдающиеся деятели мозговой активности, типа тебя, которые не в состоянии вникнуть в текст, решили хреначить на латинице абсолютно все. Что и привело а уродству с фотографии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа меня? А как конкретно эта надпись относится к закону? Мб им просто вздумалось так писать. Ты это запостил потому что бандера-майнкрафт, связал какието слова на латинице с законом, о котором узнал лёжа на диване, читая желтушный тенгриньюс, лол короче
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это запостил потому что мимо шел и увидел, маня. И только ли с желтушного тенгри можно узнать про дебильный закон, проживая в этой стране?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ZA TOBOY UZHE VYEHALI

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку