Кочевники 3

У болот я повстречал юродивого в драной хламиде и бочонком соли подмышкой.

Голодранец назвался Рупертом, выменял мой бочонок пива на его бочонок соли, и спросил:

– Что тебе на болотах понадобилось? Там только Малярия и баба Яга.

– А Третья? – напрягся я.

– Аа...Третья Недано.

– Каак? Совсем - совсем не дает? – Еще более напрягся я, вынимая серу из ушей.

– Та неет, фамилия у нее такая – Недано.

– Молдованка? – испугался я, натягивая тетиву на лук, на всякий случай.

– Того мне знать не дано, но красивая, и молодая....и девственная.

– А что же это, кого не встречу, про Ягу, и эту, как ее, Холеру вспоминают, а Третью замолчать пытаются?

Руперт хитро осклабился:

– Дивчины из древнего рода "Третьего Недано" за ведьм почитаются, ажно со времен князя-архиепископа Аристотеля Четвертого, боятся люди их имена всуе произносить, не то Логика осерчает.

– Логика? Тоже молдованка?

– Гречанка, балбес! Верховная богиня Зальцбурга. – Рассмеялся Руперт, – ты откуда такой темный взялся?

– Загорелый, – поправил я, – за Великую степь облака не цепляются, все на ваши горы дождем проливаются, а кочевник – дитя Солнца и Чистого неба, и гордые носители хитрого прищура с младенчества.

– Так ты, мало того, что темен, да еще и молод!?

– И неженат, – уточнил я, – как пройти к болотным землям семьи Недано?

– Возьми слягу, пройди с ней два поприща на север по болотам, повстречаешь Холеру, подхвати ее, и пронеси на плечах молодецких еще два поприща, увидишь избушку на курьих ножках, там баба Яга тебя встретит – чарку зелья мутного на твой бочонок соли выменять попытается. Зелье выпей, а когда взор помутится, и Смерть померещится, возьми у Яги с книжной полки томик формальной логики, и брось его в печь, повернувшись чрез левое плечо три раза, тогда и откроется тебе путь к Третьей Недано. Понял? Да или нет?

– Вах, онайнский кутак!

– Значит найдешь.