Кнопочный телефон vs смартфон: мнение пикабушников

Собрали истории пикабушников о том, что заставило их отказаться от кнопочных телефонов и переключиться на смартфоны. Читаем и комментируем!

Кнопочный телефон vs смартфон: мнение пикабушников Смартфон, Технологии, Мобильные телефоны, Ностальгия, Гаджеты, Android, Телефон, Длиннопост, Блоги компаний

Некоторые пикабушники перешли на смартфон из-за новых функций

@Fidele87:

Очень устал писать на кнопках СМС и купил первый смартфон LG P500.

@DemoNaoki:

Первый смартфон появился году в 2012 году. Очень долго оставался верным кнопочным телефонам, но в итоге сдался и с зарплаты купил себе HUAWEI G300. Помню, что тогда экран казался просто гигантским, сейчас, конечно, смешно писать про это с 6,5-дюймового лопатника) К сенсору даже привыкать не пришлось, как будто всегда им пользовался, гениальная штука все-таки.

@Аноним:

Учился в институте, взял в кредит Nokia. Полпары открывалась тогда любая страница в интернете. Примерно 2004 год.

Сейчас скорость мобильного интернета в десятки раз выше. А с интернетом от МТС на скучной паре можно не только сайты открывать, но и читать книги, слушать музыку и смотреть сериалы.

Кому-то смартфон выдали по работе

@vla.pz:

Подарил руководитель, чтобы «доставать» в отпуске :)

@Аноним:

Первым смартфоном был Alcatel, служебный, выданный в 1997 году. Номер МТС, пользуюсь до сих пор

@ArtHomka:

Первый смарт — iPhone 4. Директор подарил. Потом уже сам купил Андроид, Qumo.

Нашлись и те, кто остался не в восторге от новых технологий

@Ya.A:

Первый смартфон в 2005 году был у меня Nokia 6680. До 2010 года. Затем различные кнопочные не постоянные бюджетные телефоны. И в 2012 году купил iPhone 4S. Мне было 30 лет, работа, не до вау всяких. Смартфон и смартфон. Всё понятно в меню управления, размеры небольшие. Всё устраивало. 6 лет прослужил. И работал. Но пришло время менять.

@Tilka.Beermaker:

О, как же это было давно. Последний кнопочник в моей жизни — слайдер BenQ-Siemens, уже не помню точно модель и прочее. Он просто сломался. И вот пришла я в магазин, а там эти вот сенсорные лопатки стоят. Продавец спрашивает: «Какой у вас был последний телефон?» Я показываю... и тут консультант такой: «Мда, здорово вы от жизни отстали». Приплыли. Было обидно, но все равно завела себе какой-то из самсунгов со словом mini в названии. Сейчас вот вспоминаю и думаю, что надо было послать того консультанта, а самсунг купить в другом месте.

Также вспомнили про существование КПК

@rumansev:

HP iPAQ был первый смартфон с полнораскладной клавой, 8 лет был в строю, пока клавиатура не отказала.

@Klacius:

Мой первый смартфон — HTC Herald, был далеко не первым смартфоном на рынке, но тогда это называлось КПК.

@Аноним:

Это был переход на кнопочный смартфон! Nokia e52, отходил с ним почти 7 лет! А потом пошло-поехало, лопата за лопатой.

Многим пришлось отказаться от кнопочных телефонов из-за отсутствия технической поддержки

@GSIDN:

Мой первый смартфон был кнопочным. Сенсорные экраны казались баловством. К тому же сенсоры были в основном резистивные. Первые пару дней было интересно использовать, но после надоедало отсутствие механической клавиатуры, что до сих пор иногда досаждает в современной технике.

@UserManual:

Пришлось отказаться: прекратили поддержку сопряжения кнопочных с компьютером, так что стало невозможно сохранять список контактов, вводя все через Т9. Яркий пример, когда наличие спроса никак не сказалось на предложении.

@Аноним:

Смартфон почти всем хорош — это и неплохой фотоаппарат и видеокамера и навигатор и интернет с собой. Очень плох он в одном — отвратительная убогая звонилка с сильно урезанным функционалом. Любой кнопочный телефон даст сто очков вперед смартфонной звонилке. Сенсорный экран — что может быть хуже? Любое неверное шевеление и ты уже звонишь непонятно кому. Перешел не смартфон вынужденно: заставили из-за WhatsApp. Добавим неудобство из-за несъемной батареи, огромные габариты, очень ограниченный энергоресурс — заряжай каждый вечер, а то и несколько раз в день.

@Bedasbashkoi:

У меня был прекрасный розовенький Sony Ericsson w200i. Меня устраивало в нем абсолютно всё. К сожалению, спустя 5 лет пришлось купить другой телефон, и им оказался смартфон. Качество этого смартфона было созвучно его названию. А потом еще оказалось, что сенсоры у меня долго не живут, начинают глючить, несмотря на аккуратное использование. Поэтому я до сих пор с теплотой вспоминаю мой розовенький Sony Ericsson.

@WoozleSPb:

Siemens A50, Motorola C380, Motorola L7, Samsung B2710 — вот список моих кнопочных телефонов. Последним я пользовался до 2016 года. Параллельно с ним в 2013 году купил старенький коммуникатор GloFiish X500, но использовал только как офлайн-навигатор в машине. В 2016-м из-за перехода Navitel на новый движок и прекращения поддержки WM, а также из-за большего распространения мессенджеров для решения рабочих вопросов, был куплен первый полноценный смартфон на Android: Alcatel POP C1. Samsung параллельно использовал еще пару лет в походах, все же он был ударостойким и водонепроницаемым. И оставался им до недавнего времени — младший сын разбил пластиковое стекло экрана катаясь на горке :) Покупал я смартфон с чисто утилитарными целями, поэтому какого-то вау-эффекта не было. Пришлось менять только тогда, когда на нем перестали обновляться основные приложения или сильно тормозить.

Многие до сих пор остаются верны кнопочным телефонам

@FreezeAnti:

Мне лениво фотографировать свой кнопочный телефон, с которым я хожу уже несколько лет и который служит мне верой и правдой. Смартфона с сенсорным экраном у меня нет, потому что не знаю, зачем мне нужны его функции. Телефоном я пользуюсь для того, чтобы позвонить. Набрать номер и позвонить. Смартфоном это делать очень неудобно. Я обладаю навыком десятипальцевой печати, и мне даже ноутбучная клавиатура неудобна, так что всякие мессенджеры на телефоне — это мимо меня. Я, наверное, очень стар. И еще у меня есть один главный козырь, почему я не хочу покупать себе сам мобильный телефон. Я работаю программистом. Мои коллеги по работе пишут в телеграм даже в нерабочее время, или когда я, например, в отпуске. А так я говорю, что у меня кнопочный телефон, и если очень надо, мне можно позвонить. Почему-то большинство вопросов при этом решаются без моего участия. Я могу и сейчас ощущать себя героем фантастики :P Мой выбор — кнопочный телефон!

@Makhmud:

До сих пор пользуюсь кнопочным телефоном с сим-картой, которая 2G. В тайге, где смартфон вообще не видит связи, кнопочник зачастую отлично ее обеспечивает.

@motli:

А я не отказался от кнопочного. Он меня устраивает вполне.

А кто-то просто хранит их как память

@Аноним:

Последний кнопочный был Nokia с влагозащитой — мне это нужно было для работы. Первый смартфон — iPhone. Оба зачем-то храню.

@BezMary:

Моим первым телефоном была гигантская Nokia с антенной. Помню, в первом классе тыкала этой антенной в спину впереди сидящего одноклассника :D Потом был мурлыкающий самсунг. А моим последним кнопочным был NEC (кто-нибудь слышал про эту марку?). А затем я увидела рекламу iPhone 3G и влюбилась. Он стоил 18 000, на тот момент сумасшедшие деньги. Очень хотела его на Новый год, но даже не рассчитывала, что подарят. И вдруг 31 декабря вижу под елкой маленькую коробку размером со шкатулку. В то время большинство телефонов продавались в больших коробках, и я подумала: «ну точно не он». Оказался он! Это было настоящее счастье для подростка. Сенсорный экран, невероятная камера. Сейчас уже не пользуюсь айфонами, но тот первый до сих пор связан с каким-то ощущением магии и исполнения желаний. Кстати, у меня сохранилась даже коробочка из-под него, он был такой крохотный по современным меркам.


А какие функции смартфона для вас самые важные? Раскройте весь потенциал новых технологий с быстрым интернетом от МТС: смотрите сериалы, слушайте музыку и играйте в многопользовательские игры на высоких скоростях!

Реклама ПАО «МТС», ИНН 7740000076

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний