Книго-пост от Пряши

Блейк Крауч - Сосны


есть книги приносящие эстетическое удовольствие. ну, знаете, когда текст хочется произносить вслух, каждый слог катать на языке и смаковать диалоги, разыгрывая их по ролям. есть книги о росте (или падении) героев, об нутряных изменениях, о духовных и нравственных терзаниях, о вине и памяти. есть книги про отношения и всю ту химию, что творит чудеса с человеком. есть книги о любви, есть о дружбе, есть о родительском, есть о подростковом. а есть вот такие книги, как эта трилогия - экшн, погони, выстрелы, стремительные перемещения по изолированному городку, стрекот сверчка, который и не стрекот вовсе, недомолвки, взгляды, шепот и кровь. обычно я обхожу стороной подобное чтиво, оно не доставляет мне, но тут приятное исключение. это добротный экшн, заманчивые тайны и вполне себе стремительный бег сюжета, рассчитанные исходя из принципа "ненавязчиво по книге на вечер"


Итан Берк приходит в себя после автомобильной аварии. вокруг странная больница, странный люди, фальшивые улыбки и очень болит голова. он в самом центре городка в штате Айдахо (или нет?) , выйти на связь с женой не получается, а шеф Итана из ФБР не берет трубку. собственно на этом вся раскачка и заканчивается. конечно, мне не хватило понимания героя, все эти любовные линии с женой, с бывшей напарницей, военное прошлое, служба в ФБР никак не рисует в моем воображении Итана живым и настоящим. но да этого и не требуется. зато он резво бегает, метко стреляет и умеет, превращенный в фарш недавней дракой, вполне себе сносно снова бежать и стрелять. а редкие и короткие абзацы с душевными терзаниями героев лично мной расценивались передышкой между этими двумя действиями.


в итоге мы имеем неплохо написанный, абсолютно не грузящий сериальный роман, которому, конечно, до Твин-Пикса не дотянуть, но вполне себе читаемо. эдакая солянка из всех уже известных мистических и научно-фантастических триллеров. даже тема отношений Бога и созданий Его слегка виднеется, не сильно, иначе пришлось бы раскрывать персонажей куда глубже, но вполне себе. говорят, что и снятый сериал по этому делу не плох. и я, наверное, его гляну.


P/S отдельное спасибо автору за то, что в этой классической антиутопии нет ни одного подростка в пике пубертата, который стремится спасти мир. я прямо-таки насладилась этим моментом)) 

Книго-пост от Пряши Пряша, Книги, Чтение