Книго-пост от Пряши

Чарльз Мартин - Женщина без имени


эта история меня пробрала до бешеных мурашек, заставила поверить и начать неистово сопереживать героям, а главное - зародила в моей голове рой совершенно новых размышлений о сущности потери, излечения и становления, которые теперь буду всячески думать и крутить еще пару недель минимум.


весь сюжет построен на трех основных героях. Женщина - истощенная своей головокружительной карьерой кино-дивы, принявшая решение закончить не только эту самую карьеру, но и жизнь вообще. Мужчина - ушедший от цивилизации, по таинственной и необъяснимой причине, в глухие воды, где он живет на лодке и ловит рыбу. старый Священник, волею судьбы или Бога, кто ж разберет, ставший близким другом этим двум совершенно разным людям. именно Священник плетен ниточки их судеб так, чтобы два неприкаянных, скрывающих страшные тайны, потери и невыносимую боль в своих душах, человека столкнулись, свелись и излечились. будто шахматная партия Господа играется рукой и словами старика, он то бранит их, то прижимает к груди, то плачет вместе с ними, а то просто молчит в унисон с молчанием. в итоге получается книга о том, что побег в глушь, маски, грим, молчание и даже отшельничество никого не излечивает. а лечат больные, разбитые души только другие люди. только осмелившись протянуть кому-то ладонь мы можем стать цельными сами.


книга наполнена трогательными, точными и очень настоящими персонажами, деталями, моментами и фразами от которых враз покрываешься мурашками, а главное она полнится надеждой на исцелении даже от самых больших и кровоточащих ран. она будто отпускает нам грехи и подталкивает ласковой рукой вперед. к новой жизни, где у героев есть имена и настоящая жизнь. а у нас, читателей, замечательная книга. мудрая, светлая и очень душевная.


5/5

Книго-пост от Пряши Пряша, Книги, Чтение, Мирдолжензнатьчтоячитаю