Книга животных: Марабу

Сегодня мне приснился странный сон о том, как птицы клевали мое мертвое измученное тело. Яростно курлыкая, пернатые твари отдирали все новые и новые куски моей плоти. Проснувшись, я конечно же решил, что это знак. Знак о том, что надо написать в Книгу животных о птице марабу. 
Книга животных: Марабу Марабу, Книга животных, Животные, Дикие животные, Длиннопост

Внешний вид марабу уже сильно напрягает. Голая синюшная морда заканчивается длинным облезлым клювом, а с шеи свисает уродливый кожаный мешок, побольше чем у тебя под глазами. Кстати, марабу это аист. Их средний рост 1,5 метра, а вес до 8 кг. Эти владыки разложения обитают в Африке, Индии и Юго-Восточной Азии.

Книга животных: Марабу Марабу, Книга животных, Животные, Дикие животные, Длиннопост

Как не трудно догадаться эти ребята закоренелые падальщики, хотя и охотой тоже не пренебрегают. Совместно с грифами, марабу это последнее звено обгладывания мертвой тушки. Также марабу не ссут отнимать добычу и других птиц, а иногда им удается и гиенам дать пизды, чтобы с гордостью завладеть лишним куском мяса.

Книга животных: Марабу Марабу, Книга животных, Животные, Дикие животные, Длиннопост

Марабу совсем не боятся человека. В африканских и индийских поселениях они ведут себя также, как голуби у нас. Свободно ходят по улицам, кушают на помойках и продают насвай. И это с учетом того, что птицы, в отличие от голубей, действительно здоровые.

Книга животных: Марабу Марабу, Книга животных, Животные, Дикие животные, Длиннопост

Всем, конечно, интересно зачем им мошонка на шее. Точных исследований на этот счет нет. Раньше считалось, что в горловом мешке марабу хранят остатки пищи на запас, но это не так. Сейчас наиболее распространена версия о том, что это элемент брачной игры. Кстати, уникальный факт. Марабу почти единственные животные, у которых именно самки борются за внимание самца, а не наоборот. Поэтому давайте уважать марабу. Им удалось расшевелить этих сучек.


Источник: https://vk.com/knigajivotnih

Книга животных: Марабу Марабу, Книга животных, Животные, Дикие животные, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, давайте чаще такие посты, познавательно и не кисло получилось!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку