Книга - источник знаний...

Современный мир меняется стремительно. Если в моей молодости утверждение из заголовка поста было абсолютно справедливо, то сегодня люди стремится получать знания в интернете. Зачастую это неплохо, но!
Последнее время часто вижу как люди выкладывают в подъезде стопки книг, а то и просто выносят на помойку. Порой в одной стопке лежат романчики Донцовой и полные собрания сочинений классиков, а порой весьма редкие книги. Недавно в подъезде лежала такая стопка. Перебрав её я немного дополнил свою коллекцию.

В Советские времена многие произведения мои родители добывали с трудом. Раньше хорошие книги известных авторов можно было только на мускулатуру обменять, сдав её килограмм 20! Сам, помогая маме, таскал пачки газет в пункт приёма, записывался, отстаивал очереди...
Но времена и взгляды на вещи изменились, хотя и сейчас не один сайт не заменит настоящей книги. По крайней мере, я рад тому, что мои дети пока ещё читают все произведения в оригинале, а не урезанные и оптимизированные версии.
Это сугубо моё мнение и я бережно храню нашу домашнюю библиотеку в которой есть даже издания 18 века.
А вот сегодня увидел ноу-хау от дворников. Да, обычное пособие для родителей, но думаю попались им в руки томик Дюма - он бы гордо занял аналогичное место. Печалька!

Книга - источник знаний... Книги, Современное поколение, Длиннопост
Книга - источник знаний... Книги, Современное поколение, Длиннопост