Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Следующий рецепт, о котором я вам расскажу, это легендарные кнафе. Я уже обещал рассказать о нем в одном из предыдущих постов. Блюдо на востоке настолько популярное, что даже известный в узких кругах блоггер Варламов уделил ему немного внимания. Правда, заходил он подглядывать его рецепт в одно из кафе в Иордании, а не у нас. В Иордании кнафе делается куда быстрее, и о нем там знает каждый.

Я опять был на известном (не буду называть напрямую, чтобы не делать рекламы) ливанском кондитерском производстве . Мне сказали, что кнафе – это популярный ливанский завтрак. Сначала показалось по названию, что немецкий. Википедия с этим готова поспорить, отправляя это блюдо в район Шхема (город в Иордании). На Востоке, как я заметил, в качестве завтрака часто выступают какие-то совсем странные вещи: иранцы, например, делают зеленые омлеты, куда кидают огромное количество зелени и все это перемалывают, в других странах завтраком могут быть кислые бобы или же набор сыров с медом. Но, если последнее сочетание перестало смущать людей, то есть и такие, которые продолжают удивлять.

Я – из тех людей, кто наотрез отказывается есть капкейки. Только один раз мне попался нормально приготовленный пирог ручной работы: то, что подают в ресторанах, чаще всего отвратительно. Нарушь хоть что-то – и сочетание сыра с кремом становится просто безвкусным. Потому, когда мне предложили проследить за приготовлением кнафе, моему скепсису не было границ.

«Снова сыр, - подумал я. – Что еще хуже – сыр со сладким». Но, поскольку я знаю, что восток таит в себе массу неожиданностей, кнафе есть не отказался – настороженно встал в сторонке, чтобы понаблюдать за кондитером.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Сыр соленый козий. Однако перед приготовлением его длительное время вымачивают, чтобы вся соль ушла. Очень важно чтобы сыр плавился, а не горел. Сыр для производства делается на заказ, в свободной продаже, к сожалению, не найти. При этом отметили, что заменить его можно, но вкус будет не тот.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост
Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Получившуюся лепешку с начинкой выкладывают на большой стальной блин-жаровню, и он вращается в течение получаса, пока весь сыр не расплавится.

Как только лепешка прожарится, ее накрывают второй и переворачивают.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Перед нарезкой всю вкусность поливают сиропом.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Все. Стоит надкусить кусочек, и ты переходишь в секту влюбленных в кнафе. А оттуда, как известно, не возвращаются без обязательного присутствия кнафе на столе.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

И еще несколько красивых фотографий напоследок:

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост
Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост

Все фото сделаны на "тапок", а рецепт записан не точно. Да и бессмысленно его записывать, дома такое не повторить, т.к. ингредиенты уж очень специфичные. Поэтому прошу почтенную публику не ругаться, что рецепт нельзя применить в жизни. Пишу чтобы вас просветить) Попробовать кнафе в Москве можно вот в этих ресторанах: "Армения", "Узбекистан" ("Белое солнце пустыни") и "Цветочный базар". Все это не одна сеть, поэтому обвинять меня в рекламе ресторанов тоже не нужно.

Кнафе - сладкий ливанский завтрак с сиропом Кнафе, Восточные сладости, Сладости, Длиннопост