Клуб спортивного ориентирования

Первое правило клуба спортивного ориентирования - никому не рассказывать, где находится клуб спортивного ориентирования.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальгия прошибла. Помню в школе дважды был на соревнованиях, один раз зимой, один летом, оба раза занял второе место. Но я мухлевал. Там, правда, все из первой десятки мухлевали, но я мухлевал не только за себя, но еще и против них. Справедливости ради, стоит заметить, что первые места мухлевали как-то запредельно, что даже мой мухлеж померк на их фоне. Но никого не вычислили!

ЗЫЖ если кому нужны рецепты победы - спрашивайте, научу.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти не осталось даже любительских стартов, где можно мухлевать)) Электронная отметка правит)
Автор поста оценил этот комментарий
Делись
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
есть две системы оценки:
1 - ты бежишь по проторенной лыжне, у тебя карта и компас. Встречаешь контрольный пункт (КП), привязываешься к карте и иголкой делаешь дырку там, где по твоему мнению находится КП. После финиша твою карту проверяют судьи, промах до 5мм не штрафуется, дальше по минуте за 1 мм.
Лайфхак: Проезжаешь на максимальной скорости всю дистанцию, перед финишем поджидаешь какого-нибудь ботана, который все дырки поставил правильно и перекалываешь все на свою карту. Время - лучшее, штраф минимален.

2 - Ты бежишь по лесу, у тебя карта с уже нанесенными КП. Их надо найти, на них висит компостер, на каждом с уникальными дырочками. Нужно прокомпостировать специальную бумажку с номерами КП, не ошибившись с этими номерами. Иногда КП найти невозможно, они их реально прячут.
Лайфхак: Находишь парочку, срываешь и выбрасываешь компостеры, бежишь ближе к финишу и меняешься с теми, кто нашел остальные. По времени они все равно проиграют, а по штрафным очкам вы будете наровне.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там ниже говорят, что хер выйдет теперь. Но пытливые умы найдут новые пути.
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь все соревнования с чипами ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, их тоже можно отрывать от КП и выбрасывать )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Участники так не делают ,а вот прохожие могут утащить на память .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я участник и так делал. За всех не говори. Чемпионы - вообще твари последние )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то пиздец происходил на ваших соревнованиях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Школу я закончил в 99 году.
Автор поста оценил этот комментарий
Первый вид соревнований называется "Маркировка". Эта дисциплина есть и сейчас. Принцип тот же, просто на пунктах еще подтверждаешь свое присутствие отметкой чипом. Переколоть в целом можно. Мухлевание исключается следующим образом: во первых, спортсмены выступают в разных группах, в зимних соревнованиях они в основном по возрасту формируются, в летних могут еще по сложности внутри возрастных быть деления. У каждой группы своя дистанция. В целом можно найти человека своей группы и попытаться его убедить в необходимости переколоть его отметки. А вторая причина исключающая мухлеж - лидеры не дадут тебе переколоть ничего, а скорость у них не меньше будет чем у тебя. Они ломятся как лоси и на любую просьбу на дистанции не отреагируют даже.

Вторая дисциплина называется "Заданное направление". Принцип ее таков: в лесу стоят пункты, отмеченные у тебя в карте. Есть строгий порядок, в котором ты должен их "брать" (отмечаться на них). В карте у тебя пункты соединены линией. В современном варианте есть 2 причины, по которым мухлеж не прокатит: первая штрафа в этой дисциплине нет, если не "взял" хоть один пункт - ты снят (дисквалифицирован). Вторая причина - система отметки сейчас электронная. Ты бежишь с чипом (он обычно одевается на палец), а на пункте висит "станция" ты к ней подносишь чип, информация об id твоего чипа и времени прибытия на пункт сохраняется в памяти чипа, который ты потом считываешь на финише у организаторов соревнований. Они тебе дают распечатку, где указаны все взятые пункты, время между пунктами, рассчитана средняя скорость между ними, общее время в пути, последнее время - даже текущее место. Ну ОК должно быть - это значит все пункты взял правильно.
Ах, да - сейчас станции отметки на местности крепят надежно, чтобы их не сперли) Обычно они привязываются металлическим шнуром к дереву. Поэтому чтобы ее "выкинуть" в лес надо бегать с ножницами по металлу и желательно незаметно)

Есть еще дисциплина "Выбор". У тебя в карте отмечены, например, 20 пунктов. Тебе нужно взять 18 из них в любом порядке. У разных возрастных групп обычно разное количество КП нужно брать. У младших меньше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
последнее самое прикольное. Я бы на квадроциклах такое с удовольствием бы провел. Ты бы поехал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На квадрациклах, конечно, не прокатит) Никого это не обрадует из участвующих)
Но если есть желание проходить дистанцию не только на ногах - есть вариант под названием РОГЕЙН. Это немного другое направление, но в целом то же ориентирование. Там всегда "ВЫБОР", а дисциплины - 3, 6, 8, 12 часов. То есть ты 3 часа на дистанции, к концу этого времени должен быть на финише, иначе за опоздание будет начисляться штраф. За это время ты возьмешь пункты, которые считаешь возможным взять, с учетом того, что у них разная ценность - более сложные (далекие или труднодоступные) дороже. Вот в РОГЕЙНЕ можно на велосипеде. Но в рогейнах километраж побольше будет, чем в простом ориентировании.
А вообще есть и велоориентирование кстати. Я правда ни разу не участвовал, но думаю тоже интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто из ориентировщиков оценит твою езду по трассе
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это уже не прокатит)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так кстати выглядит карта. В данном случае дистанция "Заданное направление".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Кубок Памяти Друзей весной проводят.
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть! Хакеры могут помочь, думаю. Главное - желание. Согласись, в описанной ситуации, я нашел шикарнейшее решение. Уверен, оно есть и сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, где ты живешь или какого уровня соревнования были? Я начал заниматься ориентированием 12 лет назад и тогда уже эра компостеров подходила к концу, и на моих первых соревнованиях уже была электронная отметка.

А по пунктам
1- у нас помогают только малышам, своей группе никто не помогает.
2 - были преценденты, но как я сказал выше, у нас была электронная отметка и тех кто ее выбрасывал легко находили по результатам забега ( кто последний отметился, или кто слишком долго после этого кп не отмечался на следующем).

З.ы. ну и да, это не спортивно =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю сейчас, что не спортивно. А тогда была цель победить любой ценой, пусть даже и не честно. Я охуенно ездил на лыжах, рвал весь район. Даже на лыжных соревнованиях мухлевал! Соревнования по классике я превращал в фарс. После старта на первой горке закатывал номер на груди и прикалывал булавкой. Всю трассу херачил коньковым, улыбаясь судьям. Вконце на последнем спуске раскатывал номер обратно и ехал классикой. На первенстве ВУЗов Москвы, не мухлюя, занял 3 место в эстафете на 10 км. То есть и сам мог. Просто интересно было всех наебать. Молодость!
Автор поста оценил этот комментарий
Так блин, если ты всё равно ждёшь того, кто всё правильно поставил, получается время будет не лучшее, а примерно как у того ботана.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Старт не массовый, а через минуту каждый бежит. Иначе все стадо будет бежать толпой и суть ориентирования исчезает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тем более. Так получается что у того, кто ждёт ботана, задержка ещё больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ботан на маршруте уже давно, а я обогнал толпу таких же и догнал его, ну или подождал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я двукратный чемпион района по спортивному ориентированию и я никогда не мухлевал. Даже обидно как-то когда кто-то мухлюет.

У нас по-другому было организованно. Выдавали бланк с номерами КП, а непосредственно на КП находились цветные карандаши. Каждый цвет это отдельный КП. У нас, как правило, "особо умные" по приходу на КП просто ВЫКИДЫВАЛИ карандашики после того как сделают себе отметку. Сволочи!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ахахахаха!
Прикинь, как они ржали, когда выкидывали карандаш, отметив себе все, что нужно! Я был в этой ситуации, это очень подло, но невероятно клево с точки зрения автора. Сейчас уже понимаю, что подло, но тогда перся от своей находчивости.
Автор поста оценил этот комментарий
Тэг "Ориентация", конечно, порадовал) Очень уместный)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спортивная!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку