Клональное микроразмножение растений in vitro

Всем привет!
Я тут недавно, но мысли написать подобный пост были давно, а наткнувшись на пост @iEpsilon (Микроклональное размножение растений), понял, что не могу молчать)

Еще во время обучения в университете у меня появилось желание связать свою жизнь с клональным микроразмножением растений in vitro. Ну и собственно связал 😃
Когда первый раз увидел эти стеллажи с тысячами микрорастений, понял, что пропал)

Надеюсь, что это один из многих последующих постов, а пока вот несколько фотографий из работы)

Клональное микроразмножение растений in vitro Биология, Растениеводство, Длиннопост

Собственно сами стеллажи с растениями на этапе размножения.
Сам процесс клонального микроразмножения традиционно делится на 4 этапа:

Клональное микроразмножение растений in vitro Биология, Растениеводство, Длиннопост

Первый этап - введение в культуру in vitro.

Клональное микроразмножение растений in vitro Биология, Растениеводство, Длиннопост

Второй этап - собственно размножение. На фото нестандарт) Ввели генеративную (цветочную почку). Но бывает, что растения цветут в культуре in vitro.

Клональное микроразмножение растений in vitro Биология, Растениеводство, Длиннопост

Третий этап - укоренение. Чтобы растение могло нормально дальше питаться, ему нужны корни.

Клональное микроразмножение растений in vitro Биология, Растениеводство, Длиннопост

И четвёртый, заключительный этап - адаптация. На этом этапе растения должны акклиматизироваться к тепличным условиям. А после адаптации к тепличным, их еще нужно адаптировать к условиям открытого грунта. И уже тогдааааа их можно высаживать куда угодно.

Получилось кратко, но думаю будет интересно многим.

Прогрессивное растениеводство

340 постов4.9K подписчика

Добавить пост