Клиент всегда прав?

В условиях рыночной коммерческой меркантильной экономики принято биться за каждого клиента до конца. Предоставлять ему дополнительные скидки, или выгодные условия доставки, или рассрочку платежа, или бонусы в виде бесплатного монтажа. Или даже все это вместе, в одном флаконе, и без предоплаты. При этом терпеть его закидоны, перепады настроения, смену решений в последний момент, нарушения договоренностей, отклонения от согласованного графика платежей. Все для того, чтобы клиент не ушел в конкурирующую контору.

Полтора года работаю на новом месте. Медленным, но методичным клеванием затылков руководства все это время я пытаюсь убедить их, что значительная часть наших постоянных и дорогих их сердцу клиентов не приносит нам ничего, кроме растраты ресурсов, стабильного геморроя и падения всех показателей. Элементарный анализ влажным хуем на клочке бумаги показывает, что эти заказы в итоге убыточны. Фактически, хитрые заказчики, из-за давних отношений уже претендующие на статус друзей, имеют моих шефов изощренно, азартно, систематически и бесплатно, вернее даже за счет нашей же конторы. Шефы мне в ответ долдонят одно и то же:

- Если мы начнем их угнетать, они уйдут к конкурентам.

- Да скатертью дорога! Это же лучшее, что может с нами случиться! Вместо того, чтобы тратить деньги и силы на конкурентную борьбу, мы просто сольем им главный свой головняк. Бесплатно! И это будет уже ИХ головняк, а не наш, как вы не поймете?!

- Мы с этими людьми работаем много лет. Раньше они такими не были. Надо дать им шанс.

- Бля...

В последние несколько месяцев что-то все-таки сдвинулось с мертвой точки. Может я проклевал таки им теменные доли до дыр, а скорее всего просто денег стало маловато, ведь роста компании очевидно нет, хотя пока нет и явного падения. Но времена не легкие, это факт.

Так что в итоге?

Выяснилось, что стоит нам предпринять совсем немного усилий по внедрению дисциплины среди наших дорогих заказчиков, как большинство из них начинают вполне адекватно себя вести - договоренности со скрипом, но выполняют, деньги платят, капризничают умеренно и нечасто. Даже прошлогодние долги почти все погасили.

Те немногие, кого вразумить не получилось, обиженно ушли к конкурентам. И уже есть первые признаки паники среди этих самых конкурентов, им достались самые пахучие и особо отмороженные.

Я рад. Продолжаю черепно-мозговую дробительную деятельность.