Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос к знающим: как вообще почувствовать на себе клеща? А то как-то запугали, тем, что его можно и не заметить. Если после природы принимать душ, то найдешь его? В месте укуса какой-то дискомфорт есть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чесались и кололось место где он ползал. На практике всегда после лесных прогулок осматриваться и ощупываттся. Особенно места где мягкая кожа
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла на себе его совершенно случайно, маленький был, где то 1 мм, хоть и был на мне больше суток. Место укуса вообще не болело, не зудело, не чесалось. В районе щиколотки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как у меня в семье заведено. Для начала нужно одеться так, что бы нигде н чего не вылазило, как в анекдоте "рубашечку в штаны, штаны в трусы".

Затем, по приходу домой, раздеваешься догола, осматриваешь себя, и родственник пусть осмотрит полностью.


Хотя однажды я чисто случайно нашла клеща у себя на ноге под коленом. Такого крохотного, что его можно было бы за родинку принять, если бы я точно не знала точного местоположения всех своих родинок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку