Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, товарищ по несчастью. У меня похожая беда, только боррелиоз ставят. Завтра наконец последний укол антибиотика... 56й!!!!. Если в кратце. Еще на пасху поймала клеща, нашла его на себе спустя полтора дня(( сняли в больнице, сама побоялась, отвезла в сэс, там сказали, что этот вид является переносчиком Э и Б. На след день пошла к инфекционисту, назначил АБ докксициклин плюс что то для иммунитета. Сказал через 4 недели сдать анализ. Сдала, был в два раза повышен иммуноглобулин М. Сдала повторно, в другой лабе — так же((( в итоге 28 дней цефтриаксона внутривенно дважды в день((( плюс всякого всякого(( ставит болезнь лайма. Завтра уже последний день уколов и завтра будут результаты анализа... вот такая фигня(((

Так что к инфекционисту срочно!!!! С клещом примут без записи!!

Выздоровления скорейшего!

Зы. Место действия мое - Симферополь.

Зыы. Никакие симптомы меня не беспокоили вообще. Только анализы показали, что есть эта гадость.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То что на прием к нормальному врачу и без очереди это факт и надо топать добиваться. По сабжу, смотри место укуса. Воспаление и даже лёгкое нагноение это норм. Самое главное - если вокруг укуса с радиусе сантиментра примерно в течении 10-14 дней не образовывается кольцо ( белковое тело) то считай что пронесло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал инфекционист, не обязательно проявляется симптоматика в виде покраснения и специфических ,,колец,,. В 20% случаев может и без этого быть..

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Симфере??? Боррелиоз? Пипец... Мне страшно...

Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. а повышен был просто имуноглобулин М или он же но для этой болезни?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точное название параметра "anti-Borrelua IgM (количественное определение антител класса IgM к антигенам borrelia burgdorferi sensu lato) .  Повторный анализ у меня, кстати, тоже хреновый(( завтра к врачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вопрос снят. М глобулины отвечают (если мне память не изменяет) за первичный иммунный ответ. Т.е. за проблему сейчас...

Желаю вам удачи и здоровья и надеюсь что наша медицина покажет что реформа не до конца ее добила!

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а не заметить укус/клеща возможно? Типа укусит, не заметил, умер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только вот через день-два, как клещ напьется, он становится большим и жирным. Не думаю, что пропустите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А он когда напьётся вылезает ? Или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это она. Как комары, тоже пьют кровь, чтоб яйца отложить.  Да, вылезает, но оооочень огромной. Обычно намного раньше видно становится.

Автор поста оценил этот комментарий
Цефтриаксон внутривенно так же паршиво как и внутримышечно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вообще безболезненно. Главное — не кривые руки медсестры. Слава богу, ни одного укола в ж так и не пришлось сделать, ибо да, даже с лидокаином он оооочень болючий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с новокаином еще больнее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку