Кластерная головная боль

Наткнулся на данный пост: https://pikabu.ru/story/samaya_silnaya_golovnaya_bol_6189916 и сначала отписался в комментах, но потом захотелось написать пост, может тем самым начну серию постов о своей жизни. А может и нет )


Вообщем, поделюсь своей историей жизни с кластерной головной болью.


Примерно с 2005 года мучался головными болями. Начиналось все с 1 раза в неделю, потом стало 5-6 раз в неделю. Голова не болела только на следующий день после достаточно обильных алкогольных возлияний, т.е. в субботу. Все остальные дни от 1 до 3 часов я проводил в состоянии овоща.


Характер боли был следующий: Начиналось все с небольшой головной боли в области виска, только глубже, как бы "за глазом". Боль, сопровождающаяся зевотой, позже переходила в "АД". Начинало "стрелять" примерно в том же месте, иногда резкими прострелами, иногда "медленными" прострелами, слезы, сопли, холодный пот, отечность, опущения века, свето- и шумо- боязнь, иногда даже панические атаки. Как мне казалось немного помогало пережать сосуд на виске, но это хз, наверное самообман. Повышалось давление на 20-30 пунктов, причем повышалось не сразу, а через некоторое время после начала приступа. Длилось все это минимум час, час в течении которого я не мог двигаться, говорить, управлять машиной и т.д., точнее мог, но это очень увеличивало степень боли. Иногда боль из небольшой не перерастала в приступ, может быть потому что я пачками жрал кодеиносодержащий пенталгин (тогда еще продавался в аптеках без рецепта) и таблетки снижающие давление (хз зачем, просто верил в то что если побольше съесть, то может в этот раз пронесет, не надо мне говорить тут про логику и разумность этих действий, кто столкнулся с кластером, тот поймет мое желание сделать хоть что то, что сможет хотя бы на 1% уменьшить боль, даже на уровне самообмана), а может и просто так. Всякие триптаны только доводили меня до состояния гипертонического криза, кислород помогал косметически.


Обошел всех врачей в своем городе, в том числе и самых лучших, потратив на обследование сумму сопоставимую со стоимостью автомобиля. Все врачи разводили руками и ставили диагноз - кластер ну или ВСД ). Лечился всем, начиная от гомеопатии заканчивая какими то жуткими таблетками после курса которых месяц не болела голова, и вообще все было хорошо, потому что было просто все равно... я сидел дома, смотрел в стену и хорошо хоть слюни не пускал.


О периодах ремиссии, о которой тут пишут, мне приходилось только мечтать, у меня это было около 5-7 лет без перерыва, 5-6 раз в неделю. Каждый день ужасал своей неотвратимой перспективой стать овощем, который бросается на стены на 2 часа. Спасало только то, что был женат и появился маленький ребенок, надо было меньше жалеть себя и тащить семью.


Немного опишу свой режим того времени, т.к. считаю это важным. Просыпался в 10, был в офисе в 11, первый раз ел в 19 вечера, потом в 22, потом в 2 ночи, с 22 до 2 играл в компьютер. В пятницу пьянка и забег по клубам до утра субботы, вторая половина субботы и воскресенье - семейный день. Много курил и много нервничал на работе. Нет не так, ОХРЕНЕТЬ КАК СИЛЬНО НЕРВНИЧАЛ НА РАБОТЕ. Работа была связана с очень большими деньгами, за которые я отвечал. У меня был ОЧЕНЬ жесткий босс, который любил морально раздавливать людей. Но и зп была по тем временам очень неплохая и достаток у меня был выше среднего.


В таком режиме я прожил примерно до 2012 года, после чего бросил курить, стал ложиться в 23 и вставать в 8, не ел на ночь и попытался заниматься спортом (попытался, потому что занятия носили нерегулярный характер). И постепенно кластер стал уходить... в первую очередь связываю это с тем что бросил курить и сделал нормальный режим сна. Он не ушел совсем, но но вместо 20+ приступов в месяц у меня их осталось около 10. В это же время стал принимать таблетки от давления Эксфорж, так как появилась начальная гипертоническая болезнь.


В 2015 поменял работу и босса, что сильно отразилось на моем самочувствии, нервы пропали и я наконец то узнал что такое периоды ремиссии у кластера. Приступы появлялись осенью на месяц и в периоды нервного напряжения, которые у меня совпадали с периодами курения (бросал курить и нервничать, все становилось нормально).


В 2017 году я узнал о тяжелой болезни жены.... снова нервы, снова сигареты - привет кластер. Где то год я пытался жить с ним, вместе с этим занимаясь здоровьем жены и детьми, но потом понял что меня просто не хватит на себя, на жену, на детей, на работу и пошел к врачу. И о чудо! Доктор прописал мне курс фенибута и эглонила, чтобы поправить эмоциональное состояние. А для головы прописал СЕРМИОН. И кластер ушел, совсем! Уже пол года его не было, хотя курю как паровоз, нервы, хоть и приутихли, но никуда не делись, т.к. болезнь супруги тоже не излечена и сидим как на пороховой бочке. А да, эти же пол года хожу в спортзал 3 раза в неделю.


Вот такая история моих отношений с кластером. Надеюсь со счастливым концом.


И я ОЧЕНЬ надеюсь, что кому то мой опыт поможет, ибо кластер это.... ЖЕСТЬ. Именно так, большими буквами. Обладатели этого недуга меня поймут, те у кого его не было никогда не поймут той боли и того ужаса и ощущения беспомощности, которое ты ощущаешь во время приступа.


ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ВЫВОД: РЕЖИМ, СПОРТ, ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ, СЕРМИОН.