Дубликаты не найдены

Отредактировано simeon 14 дней назад
+1479

Пошел Герасим топить Му-му, посадил в лодку, заплыл подальше, привязал камень на шею, кинул в воду и уплыл. Му-му из последних сил выплывает, одной лапкой камень придерживает, остальными гребет.
Вдруг, навстречу дед Мазай плывет, зайцев собирает. Ну ему все равно кого спасать, зайцев или собак. Он Му-му вытащил, в лодку посадил, она отдышалась и говорит:
- Фу-у. . . еще бы немного и утонула бы. . .
Мазай (в ужасе): - А-а-а! Говорящая собака!
Му-му (в ужасе): А-а-а! Говорящий мужик!

раскрыть ветку 39
+255

Так всё и было, подтверждаю, собака вона тоже.

раскрыть ветку 30
+381
Дедушка mazayZR, а расскажите ещё про вашу встречу с Василилием Иванычем?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+2
Мазай, ШБ?
раскрыть ветку 6
+25
Му-му с вечера начал что-то подозревать, поэтому от души нажралась пенопласта...
+9
Борода этого анекдота пощекотла мне яйца! Но спасибо вам я давно так не смеялся 🤣
+1

Это уже не классика

раскрыть ветку 4
0

Герасим Мазай?

раскрыть ветку 3
+1

А-а-а! Крокодил в ванной!

+205
раскрыть ветку 7
+136
раскрыть ветку 5
+28

а в коробке надувная лодка

раскрыть ветку 2
+2
Дед Мазаюс - это Латвия. Эстония - Мазаас
раскрыть ветку 1
+1

Тургенев ъуъ сука

+132
На самом деле дед Мазай - это постаревший Герасим, который раскаялся и ищет искупления.
раскрыть ветку 10
+21
Годы идут,речь стала богаче
+16

На самом деле Мазай был охотником, он в конце ещё зайцев предупреждал, мол, зимой на глаза мне не попадайтесь, пристрелю

раскрыть ветку 3
+6
Выходит, он спасал зайцев весной только для того, чтобы ему было на кого охотиться зимой?
раскрыть ветку 2
+18

искупление Шоушенка Мазая

+8
Ну конечно! Он же искупал свою вину )))))
+2
Даже фильм про это есть, Остров называется.
0

Ты книгу читал вообще, Герасим того исполнил вариант от судьбы не уйдешь, сначала спас утопленнику, потом утопил

раскрыть ветку 1
0
Кстати, хороший сюжет для новой части пункта назначения
+30

— Ну?

Дед Мазай нахмурился и угрожающе потряс веслом. Заяц тяжело вздохнул и пощупал воду лапой.

— Холодная.

— И что? Не лето чай.

— Может не надо?

— Лезь я сказал!

Заяц еще раз вздохнул и стал заходить в воду.

— Злой ты дедушка.

Мазай строго цыкнул.

— Спаси зайца и тебе придется делать это каждую весну. Научи его плавать и он спасется сам. Давай, лапами загребай активнее.

Поднимая брызги заяц неуклюже барахтался. Плавать он умел с самого детства, но рассказывать Мазаю об этом не собирался. Во-первых, деду было приятно чувствовать себя спасителем. А во-вторых, заяц обожал кататься на лодке.

(с) Александр «Котобус» Горбов из "Книги пятничных рассказявок"

+55

в начале года заставили сына читать Муму, ну и я перечитал - какое жестокое произведение, однако

раскрыть ветку 27
+30
Даже под прицелом не стану перечитывать это произведение! Школы хватило! Я берегу свои нервы.
раскрыть ветку 2
+30

Российская система образования - заставить в школе читать то, что по возрасту ещё рано, чтобы навсегда у человека отбило желание брать книгу в руки.

раскрыть ветку 1
+19
Я вчера перечитывал и в конце я уже видел Ленина на бронепоезде и пел "Варшавянку".
раскрыть ветку 4
-4

Стоит отметить, что ничего такого в этой сцене нет. Бурлачество не было аналогом каторги или рабства, как некоторые думают, глядя на картину Репина. Собственно - по фотографиям можно понять, что бурлаки - вовсе не живые трупы. Нынешний аналог бурлака - это дальнобойщик.

К слову - вот - голландские дети-бурлаки. 1931 год. Из фото понятно, что физически это вовсе не самая тяжёлая профессия.

раскрыть ветку 3
+44

Недавно впервые ознакомился с сюжетом Тихий Дон через просмотр одноимённого кинофильма. Это шок, товарищи.

Каждое мгновение кто-то кого-то режет, насилует, себе горло перерезает, убивает свояков, друг тебя расстреливает, кто-то топится в реке, с бандитами режет родню, с роднёй режет бандитов...

Каждое, блядь, мгновение - труп! Фильм Пила отдыхает...

раскрыть ветку 11
+32

А потом! Потом! Говорят, что компуктерные игры взращивают жестокость в детях.

раскрыть ветку 2
+9

А вы русские-народные сказки перечитайте. Там сплошь - убийства, в т.ч. с особой жестокостью, каннибализм, в т.ч. - родственный, и прочие прелести.

Так что когда сейчас пугают компьютерными играми, содержащими сцены насилия, то я только посмеиваюсь.

Вон - Иван-дурак выкалывает глаза овцам, убивает лошадь поленом, затем его братцы топят случайного мужика, а затем Иван топит братцев, и, учитывая, что он умственно отсталый, можно предположить, что долго ему не протянуть.

Морали никакой. Если только "Накосячив по крупному - будь изворотлив".

После этого даже триллер "Медведь – липовая нога" детским садом кажется.

0
Бабеля прочитайте. Я после него вообще охуеваю: как во времена революции вообще кто-то выжил?! Там такой беспредел царил, что не описать.
"Дали пистолет и крутись, как хочешь."
0
А в трёх товарищах все бухают и курят. Ай-яй-яй!
0

И никакой "Игры престолов" не надо.

0

Ну, детские стишки Корнея Чуковского тоже не отстают по кровожадности.

раскрыть ветку 1
-4

Вообще сейчас это можно повторить на своей шкуре, достаточно выехать в ДНР или ЛНР и немножко подконтрольной Украины.

раскрыть ветку 1
+23

в школе в принципе проходят произведения в которых либо страдает автор, либо герой. мдэ

раскрыть ветку 4
+53

Либо читатель.

раскрыть ветку 3
+10

Помню, в школе после прочтения плакал шопиздец.

+1
Вспоминаю, как плакала несколько часов после прочтения "Муму". В этом году повесть читала уже моя дочь, и должна отметить ее реакцию - легкая грусть, и злость на автора "Мама, ну зачем он такую плохую историю написал"? Современная привычка к хэппи-эндам
+22

Тут на Пикабу был пост с плывущим зайцем. Короче они отлично плавают и спасать из не очень нужно.

раскрыть ветку 22
+66

доктор сказал в морг, значит в морг(с)

раскрыть ветку 4
+1
Что за аненкдот
раскрыть ветку 3
+31

Ну еще скажите, что в наводнение никого спасать не надо, ведь вы видели как люди плавают...) Насколько я помню, там было уточнено, что зайцы - мелкие, а до островов приличное расстояние, не в пределах видимости.

+19

"Лошади умеют плавать,

Но - не хорошо. Недалеко."

Так что на лодке все таки надежнее

+14
Ну а как же: "Кролики — это не только ценный мех, но и три — четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса." ©
раскрыть ветку 8
+13
Сразу отвечу. The long dark
раскрыть ветку 3
+2
усваи-ваи-мого
раскрыть ветку 3
0

Аллегория - умей понять. Некрасов был сыном "налогового инспектора". Так что охотничьи байки - из этой же среды. Да, дед Мазай, скорее всего, такой же "инспектор" и "ловил зайцев" себе не просто так, а беря налоговые повинности с разоряющихся хозяйств.

раскрыть ветку 2
+12
Экая махорка забористая у тебя
раскрыть ветку 1
0
Литература этот?)))
раскрыть ветку 2
0
@moderator, проверьте ручным боянометром плез, по предыдущей ссылке
раскрыть ветку 1
+14
+4
Потом они схлестнулись..топи-спасай
раскрыть ветку 1
0

зайцев мазай!

+30
Только по смыслу наоборот
раскрыть ветку 13
+32

Человек слово "утопия" воспринимает буквально. От слова утопить. Сейчас это норма, расслабьтесь

раскрыть ветку 11
+134
Думаю тут нечто другое. Каламбур например
раскрыть ветку 7
+30

До меня только после твоего коммента дошло

+22

в этом и шутка как бы,о сверхмозг

0
Вот-вот.
Как-то участвовал в создании спектакля из цикла Алексиевич "Голоса утопий", не мог избавиться от подобной мысли.
+2
Я за 10лет работы успел сменить немало профессий. Среди которых был колорист по автоэмалям. Пока я там работал, жена заказала с Али чехол красивый , но рисунок начал слезать почти сразу. Так я его задул на 12 слоев самым лучшим лаком " жидкое стекло". Телефон уже умер своей смертью. А картинка с чехла не слезла до конца жизни. Даже не поцарапалась.
+4

классическая литература

+4

боян же

раскрыть ветку 1
+2
Но с точки зрения логики, наоборот
+3

Дед Мастдай и саксы. Для самых маленьких взросленьких программистов.

+2

[grammar_nazi_mode_on]

Даже, сука, на обложках книг классиков русской литературы умудряются делать пунктуационные ошибки! После инициала с точкой должен стоять пробел! Всегда! Ненавижу, падлы!!!

[grammar_nazi_mode_off]

+2
+1
Зачем Герасим утопил Му-му?
Я не пойму, я не пойму...
Два кирпича он привязал к Муме
И вот Мума уже на дне
+1

А Стеньку Разина никак суда нельзя приплести?

раскрыть ветку 10
+3

Прочитав коммент, заголосил дурным голосом известную песню.

раскрыть ветку 6
+6
... В надлежащую волну!
раскрыть ветку 2
+3
Из-за острова на стрежень
На простор речной волны
Выплывают расписные
И куда-то там плывут!

На переднем Стенька Разин
На последнем тоже он
И не трудно догадаться
Кто плывёт на остальных!
раскрыть ветку 1
0
Эта первая песня которая пришла мне на ум, когда я плыл в жилета по реке Квай в Тайланде
+1

Смотря какого суда. Арбитражного или общей юрисдикции?

0
Федеральный суд, думаю, подойдёт...
0
Герасим возможно был его потомком?
0
0

Зачем Герасим утопил свое МуМу?

Оно не сделало плохого никому....

0

СПОЙЛЕР!!!!

0
Дедушка Мазай проснуться рано утром
И на лодочке поплыл спасать зайчат...
0

А по факту наоборот

0
Не знала, что у Герасима собака далматинец был
0
Ну и где этот чертов капитан Немо? - думала Муму
0
В детстве на парте прочитал стишок:
Зачем Герасим утопил Муму?
Я не пойму, не разберу.
А ведь Муму могла бы жить,
Гулять в лесу, в тени берез.
Теперь она на дне лежит,
И жалко мне её до слёз...
0
Это очень смешно.
0
Мазай тот еще спасатель))
0
)
0
Баяны подвезли...
0

Психологическая проективная литература

0

Надо почитать некрасова, а то из старых антиутопистов знал только замятина с оруэллом

-1
Death Must Die
-16

Причём в младших классах проходят «Деда Мазая», потому что дети, позитив, а в старших готовят к реалиям жизни (всю жизнь будешь горбатиться на господина) и проходят «Му-Му». Готовят советских граждан! Заодно приучают с детства голосовать за партию, потому что «а как иначе?»

раскрыть ветку 5
+13
Да, да. Тургенев когда писал "Му-Му" в середине 19 века, именно о советских гражданах думал и о компартии. В душе он был коммунистом
раскрыть ветку 4
+4

Странно, "Му-Му" Тургенев написал, а памятник почему-то Чехову поставили...

-10

Причём тут что думал Тургенев о советских гражданах? Речь о рабской психологии и школьной программе.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-20
Либо автор в терминах не разбирается, либо считает, что убить собаку было правильным решением. Утопия - это идеальный мир, а антиутопия его противоположность.
раскрыть ветку 6
+23

Тут игра слов:

Утопия/Антиутопия - топить/не топить

Ну и по смыслу наоборот:

Утопия/Антиутопия - идеальный мир/дерьмо

ещё комментарии
+19
Когда не умеешь в юмор и простейшую игру слов, но считаешь всех дебилами и хочешь поумничать о том что ты, молодец такой, знаком со словарём.
+10

У вас с тонким юмором не очень.

0
Немного не так. Утопия - это несбыточные желания, условия, нечто фантастическое, несбыточная, неосуществимая мечта. Безупречная модель.
раскрыть ветку 1
+1

Угу. Томас Мор "Утопия"

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: