Классификация экологов. Субъективный взгляд

Как и в любом деле, специалист специалисту рознь. Когда я узнаю, что передо мной стоит человек-эколог, я не знаю, что думать. Почему. Потому что работаю в этой сфере.

Расскажу, что знаю, и предлагаю начать с азов. Термин «Экология» (нем. Ökologie) в 1866 году предложил немецкий биолог Э. Г. Геккель. Так, экология – это комплексная наука о взаимоотношениях организмов с окружающей их внешней средой, под которой мы подразумеваем все условия существования организма. А теперь вспомните, как часто вы говорили, что вы «за экологию», «плохая экология в городе», «проблемы из-за экологии» и т.д. Понимаете, куда веду? Экология – это наука, и она не бывает плохойхорошей. Во всех этих фразах правильно говорить слова об окружающей среде и ее состоянии. [зануда]

Ок, тогда кто такой эколог?

Не так давно Минтруд утвердил профстандарт «Специалист по экологической безопасности (в промышленности) [для любопытных, приказ Минтруда РФ от 07.09.2020 г .№ 569н]. Воспользуемся формулировкой цели профессиональной деятельности: предотвращение (минимизация) негативного воздействия производственной деятельности промышленной организации на окружающую среду.

Мне такое определение очень по душе, особенно в части «минимизации» (заметили, да, не исключение воздействия, а минимизация только, или предотвращение, если можно, обычно, нет).

Это все общее. Хочу частности, и интересности.

Есть экологи в промышленности, и это примерно похоже на то, что описал Минтруд. Они по уши в бумагах и бизнес-планах, минимизируют и оптимизируют. С ними полезно собираться в сообщества (типа анонимных алкоголиков, но нет), можно просить помощи и помогать другим. Сейчас это становиться очень популярно, и это классно на самом деле. Потому что иногда открывается третий глаз, когда узнаешь, как трактуют тот же закон в другой части страны.

Есть экологи-чиновники. Это те, что работают в федеральных и региональных учреждениях, и вместо мозга у них зачастую регламент. Вот их бесполезно просить о помощи, проще открыть документы, которыми они руководствуются и найти там решение самостоятельно, или спросить у первых.

Есть экологи-любители, которые прочитали ZeroWaste и в целом не имеются представления о ФККО, ГРОРО, НДВ, ОНВОС и КЭР (а у экологов из первой категории сейчас сердце замерло). Конечно, они делают большое дело – рассказывают людям, показывают на своем примере, как приуменьшить личный вклад в загрязнение окружающей среды. Я вот в бытовом плане совсем не экологична, типичный потребитель (слышала, есть даже термин такой жизни «потреблядство»), потому что мне кажется, наверно, как и многим, что вот этот один целлофановый пакетик не окажет существенного воздействия. И так 365 дней в году. И так – 1 млн человек. Бесчисленные свалки – как результат. Такие экологи транслируют очень важную мысль: думай глобально, действуй локально.

Любопытное замечание по локальным действиям. Большинство предприятий, которые в вашем городе организовали раздельный сбор отходов, не имеют ни проф образования, ни проф опыта. Есть предположение, что те, кто разбирается в теме раздельного сбора, переработки и вторичных отходов, имеют представление о том, какие проблемы влечет такая деятельности. Поэтому, спасибо Вам, отчаянные ребята, которые делают этот мир лучше.