Классификация тризовцев по создателю ТРИЗ Генриху Сауловичу Альтшуллеру

Фрагмент online-лекции Игоря Леонардовича Викентьева № 218 о стратегических ошибках Разработчиков новых методик творчества (в том числе ТРИЗ) – вот прямая ссылка на YouTube

Текстовая расшифровка видеоцитаты


Генрих Саулович Альтшуллер всех тризовцев делил на части. Изобретатели, которые знают ТРИЗ. Повторяю требования — 120 часов «железного» ТРИЗ, Альтшуллер не занимался бизнесом. Плюс 200 письменно прорешенных задач. Не прочитанных, а прорешенных.


Далее, преподаватели ТРИЗ. Львиная доля преподавателей ТРИЗ, их насчитывалось сотни, фактически пересказывали тексты Генриха Сауловича Альтшуллера, хотя он просил присылать новые примеры, новые задачи. Но с этим было сложно, это делали единицы.


К одной из последних встреч с Альтшуллером в Петрозаводске было прислано менее 10 новых задач. Это за год работы. Я входил в руководство Ассоциации и поэтому хорошо это знаю.


Разработчики ТРИЗ. Кроме Генриха Сауловича Альтшуллера в истории ТРИЗ было всего лишь несколько человек и то не все из них стабильные во времени.


Эксперт ЖСТЛ, такого термина нет - это мой термин, поэтому я оговариваю прямо. Альтшуллеру очень хотелось , чтобы люди занимались Жизненной Стратегией Творческой Личности, последним крупным произведением. Тризовцы этого не поняли, не оценили и немножко об этом сегодня поговорим. Но тем не менее, ему хотелось, чтобы такие люди появлялись.


На нашем курсе ряд работ как раз делается в русле ЖСТЛ. Они уже читают, выпускают книги и подрастает новая смена, о которой Генрих Саулович мечтал. Но тризовцы не восприняли ЖСТЛ...

Использованные в статье материалы

Фото Викентьева И.Л.

Источник видео

Музыка - Unseen-Stages