62

Кижи из Питера за один день!

С самого школьного детства знаю о Кижах.

Место историческое, красивое и практически обязательное к посещению. Деревянный комплекс, построенный “без единого гвоздя”-- это про местные церкви.

(По секрету: гвозди были! Но легенда есть легенда!)

И я всегда, почему-то, был уверен, что в поездку до Кижей надо обязательно снаряжать целую экспедицию. Готовиться к путешествию на несколько дней…

А оказалось, что из Санкт-Петербурга до Кижей можно добраться всего лишь за один день! И вернуться в Питер!

Болельщики, особенно для вас это будет актуально! Что делать в Питере много дней, если можно один день потратить на знаменитую Карельскую достопримечательность? Да ещё и на отеле сэкономить.

На Ладожском вокзале берёте билеты на поезд № 012А, отправлением в 23.20. Билет в купе стоит меньше, чем ночь в отеле, при этом, вы путешествуете в другую республику России. Отсыпаетесь за ночь. В 06:50 прибываете в Петрозаводск.


2.

Белые ночи летом позволяют потратить три часа до отправления Кометы на Кижи на пешую прогулку по центру города, ровесника Петербурга. И размер не слишком большой, и есть, что посмотреть!


3.

Конечно, в шикарнейший Национальный музей Республики Карелия за такой молниеносный визит вы зайти не успеете, но это будет пункт на будущее. Очень и очень советую посетить!


4.

И обязательно пройдитесь по Онежской набережной!

Очень атмосферное место! Множество скульптур, спортивный зал под открытым небом. Отличный вид на Онегу. Обязательно смотреть! :)))


5.

Может и шторм лёгкий будет, волна.


6.

К 09.15 или к 10.15 подходим к Речному вокзалу, который совершенно непонятно и необоснованно назван именно речным. Ведь река рядом только Лососинка, по которой суда не ходят, а Онега, при всём к нему уважении- озеро.


Садимся, полтора часа и мы на Кижах!


7.

А тут-- красота! Смотри направо и налево, впечатляйся, фотографируй, да слушай экскурсовода. Или заранее прочитай всё об этом месте.


8.

А можно и на колокольню подняться, это разрешается!


9.

Посещение острова длится целых четыре часа, это вполне хватает. Можно воспользоваться арендованным велосипедом(в том числе и с электромотором!), прокатиться на лошадиной упряжке, которая весьма быстро провезёт вас по дальним уголкам острова, длинной в семь километров.

Или не спеша пройтись пешочком, если не желаете потратить время и познакомиться с бытом карелов в одном из старых, но крепких домов на острове.


10.

Рекомендую заглянуть на мастер-класс по приготовлению национальной гастрономической гордости- калиток. Очень вкусные и сытные пироги!


11.

Впечатлений от посещения этого живописного места столько, что на обратном пути почти все пассажиры Кометы просто спят, отдыхают!


Так вот, через полтора часа вы прибываете к Речному вокзалу. И никуда не торопясь успеваете на Ласточку, отправляющуюся в Питер в 18 часов! Даже если Комета чуть задержится на обратном пути.


Или же поезд 011А в 22:40. Купе. Спокойный сон и утром в половине седьмого вы снова в Питере.

Здорово же!

Один день, а сколько впечатлений!


Перетянул отсюда: abeskotti