Китайское гостеприимство

До этого в Китае был давно, лет 10 назад - сейчас на неделю поехал по работе - и если честно немного охренел от их агрессивного хлебосольного гостеприимства. Тем кто едет на деловые переговоры к Китай впервые помните - больше 2-х встреч за день вам провести не удастся - потому что с одними китайцами вам придется пойти на обед, а с другими на ужин - иначе если не смертельная обида - то что то в этом роде. Во вторых помните что на этих ужинах/обедах вас с большой вероятностью заставят пить их эту долбанную китайскую рисовую водку (вообще не подозревал о ее существовании до поездки в Китай). Отказаться тоже получится не всегда… а она блин 52 градуса! Лично у меня привкус этой водки стоял во рту наверное дня 2 после таких вот посиделок. Причем по ощущениям чуть ли не каждый второй рекламный плакат в любом городе Китая именно с этой водкой. Она может быть очень дорогой - сильно дороже какого нибудь хорошего французского коньяка - но на мой вкус такая же дрянь как и дешевая китайская рисовая водка. Ну и в третьих - почти все эти обеды/ужины будут происходить за крутящимся круглым столом - где будут куча разных абсолютно непонятных русскому человеку блюд - но китайская кухня на меня в целом скорее зашла чем нет. В общем едите на переговоры в Китай - готовьтесь пожертвовать частью своей печенью ради российско-китайской дружбы…