Китайский традиционнный нож цайдао

Китайский традиционнный нож цайдао Нож, Китайский нож, Длиннопост

Китайский традиционный кухонный нож цайдао. Интересным фактом в истории возникнования ножей являются времена конца правления династии Сун, когда монголы вторглись в Китай, основав династию Юань. Тогда, в целях подавления возможности использования кухонных ножей в восстаниях, лишь только один нож разрешался иметь в десяти семьях. Соответственно, использование цайдао в качестве колющего орудия невозможно, посмотрите на форму. Правление династии Юань продлилось всего 90 лет, но тем не менее оно сыграло очень важную роль в стандартизации кухонного ножа, который теперь используеется шеф-поварами по всему Китаю, как универсальный. Эти времена давно канули в лету, но внешний вид и рабочие особенности тесаков из разных провинций Китая получили своё развитие, образ "китайского тесака" навсегда сохранился и является одним из наиболее узнаваемых по всему миру. Закалка идет по режущей части, обушок мягкий и используется как отбивочный топорик. Но к работе с ним надо привыкнуть... На последнем фото жареная картошка с вёшенками. Вкусно вышло, давно не готовил...

Китайский традиционнный нож цайдао Нож, Китайский нож, Длиннопост
Китайский традиционнный нож цайдао Нож, Китайский нож, Длиннопост
Китайский традиционнный нож цайдао Нож, Китайский нож, Длиннопост
Китайский традиционнный нож цайдао Нож, Китайский нож, Длиннопост

Рецепт записывать не буду, ничего сложного. Нюанс в отдельной обжарке картошечки и грибов на разных сковородах.

Ножи

617 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибаться, но колющий урон, как мне кажется, будет меньше, чем рубящий от тяжелого теска О-о

А если его ещё и на палку привязать...

Странные у них какие-то суждения были)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не столько боялись ножей , сколько унижали тем самым китайцев. Но официальная версия именно такая. И да, нож с заостренным концом на палке аккурат копьё )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сантоку Трамонтина, лет 10 в деле, отдавал заточнику за 400р один раз ( скоро наверное ещё понесу - на камнях). развес очень неплохой, чем вашу мотыгу держать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Субъективно всё это. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Можно же супругу в ножевой фетиш втянуть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
После забытого в автомойке узбекского пчака мои ножи супружнице не доверяю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой фирмы порекомендуешь взять? И где свой покупал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.caidao.ru/ тут можно пошукать. Разные размеры, сталь и прочая. Друзья там брали, норм. Мне ребята по просьбе из китая привезли за невеликие прям деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

во во ) у меня такой же ) идеальная хуйня) так что тс идет парится в баню со свойм тесак-хуйпойми-(из-китай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"идеальная хуйня"... главное, чтобы вы хорошо учились.
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А меня такой же, только из ашана из нержавейки. Покрошил овощ и можно как лопаткой с дощечки поднять нарезку. Офигенно удобно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
мой из углеродки, приходится мыть и тут же насухо вытирать )))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет назад купил себе такой нож. На все случаи жизни: и лук покрошить меленько и мяско порубить

Последнее время ищу подобный и ничего подходящего найти не могу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это не тот нож где на Ютубе кросовки, тряпки, резину резали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там хитрожопо видео снято. После каждого реза новый нож китаец хватал)))
Автор поста оценил этот комментарий
Так заточка то какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Около 25 градусов режущая кромка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@sovetnik.pilat, а подскажи, пожалуйста, какой по твоему мнению нож лучше? Я все думал сантоку прикупить себе на кухню, но пока что орудую вот тем, что сверху на фото. А судя по твоему посту, этот тоже вполне себе достойный претендент

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так второй снизу сантоку по форме и есть) по мне малые шефы - гьюто хороши, с европейской рукоятью. Сантоку тожи достойны. Пробуйте, что в руку ляжет. Фунаюки вот народ расхваливает, а мне не зашел.
показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Жене уже такой не доверишь. ))). Подозреваю у вас есть специальная коробочка для ножа с мягким бархатом внутри.

Как говорил мой товарищ по походам : Хороший нож - это нож на который пофиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет такой коробочки с бархатом, есть без него )))) хочется чем-то себя порадовать, новинку испробовать. Вот и приобретается такое)