Китайская музыкальная грамота, или очередное моё "как глубоко ведёт эта кроличья нора?"

В музыкальной школе я не учился, но дома есть блок-флейта, уже больше 5 лет. Это такая дудочка со свистком. И хоть я играть сложнее "Жили у бабуси два весёлых гуся" не умею, но недавно вот прямо захотелось какую-нибудь поперечную. Приглянулись бамбуковые китайские, что продаются на алиэкспресс. Буквально, это кусок бамбука, с отверстиями, одно из которых заклеивается плёнкой для дребезжащего звука. Если кому захочется попроще - индийский вариант подобной штуки называется бансури. Дизи выглядит примерно так:

Китайская музыкальная грамота, или очередное моё "как глубоко ведёт эта кроличья нора?" Музыка, Ноты, Нотная грамота, Длиннопост

Предположу, что многие видели мультфильм "Заколдованный мальчик" 1955 г. по сказке "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".  Так вот, мелодия, которую играет Нильс, спасая город от крыс, называется "Forest rhapsody" в обработке В. Юровского, она же 森林狂想曲 (да, я умею копировать иероглифы). Как её научиться играть? Ответ очевиден - нужны ноты, которые потом следует перевести в табы ("распальцовку"), которую уже и заучивать. Это потом, с опытом, процесс происходит на лету, а пока - так. Поиск по «Нильсу крысолову"дал только нарезку на ютубе, а вот с "лесной рапсодией" всё сложнее. Поиск по иероглифам ноты выдаёт вообще без проблем, но выглядят они примерно так:

Китайская музыкальная грамота, или очередное моё "как глубоко ведёт эта кроличья нора?" Музыка, Ноты, Нотная грамота, Длиннопост

Что? И это - ноты?! Оказывается, у них — да. Кто не верит - сами поищите по 森林狂想曲 直笛

На деле всё не так уж сложно: просто сопоставляется do-re-mi-fa-sol-la-si  с цифрами 1-2-3-4-5-6-7 примерно как и C-D-E-F-G-A-B. Есть одна очень существенная тонкость: если в привычной нам записи "кружочек на добавочной линии снизу" соответствует ноте "до", то здесь "1" соответствует той ноте, которая указана возле размера такта, в примере это 1=G. Поэтому транспонирование на уровне нот заключается только в смене этой буквы!  А вот большинство других обозначений, такие как украшательства, трели, и подобное -  используются из привычной большинству системы записи. Переход на октаву(изменение частоты в два раза) вверх или вниз обозначается необходимым количеством точек сверху или снизу. Все ноты записываются по умолчанию как четвертные, а деление их на части осуществляется необходимым количеством подчёркиваний снизу. То есть 3 подчёркнутаяэто не что иное как ми 1/16. Паузы обозначаются нулями. А как же обозначать целые? Видите конец первой строки, 4-го такт? Это как раз оно и есть: ми (если считать от "до) ниже на октаву длительностью в 4/4. Для лиги лени подробно на английской вики.

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.