Китаянка о России после месяца в Сибири

Китаянка о России после месяца в Сибири Chinalife, Китайцы, Интервью, Иностранцы, Омск, Новосибирск, Россия, Длиннопост

Летом моя девушка китаянка приезжала в гости на месяц. По-русски не говорит, за границей раньше вообще не была. Тем интереснее ее реакция на наш быт и повседневность :)


Не забываем, что все наблюдения - результат двойного перевода китайский-английский-русский язык, помноженный на мою забывчивость и субъективное понимание Хелены, как это работает в Китае. Истина где-то рядом.


Буквально первые впечатления по дороге от аэропорта к отелю в Новосибирске, характерная такая промзона:

- Хм, город выглядит примерно как моя деревня (с населением в 500 тысяч человек).


- Дороги довольно грязные, их тут не особо моют?

- Нет, не особо :)

- Мм, а у нас постоянно поливайка ездит, и дороги и зелень заодно увлажняет.


- Складывается ощущение, что у вас тут вся зелень какая-то "случайная". Вроде как не специально высаженная, а что выросло - то и нарекли газоном-садом-сквером. Даже вот эти деревья у дороги - очень уж они беспорядочно растут.

- Ну, так и есть в большинстве своём.

- Зато в парках у вас деревья высокие. В Китае большинство красивых парков недавно высаживали, деревья еще не успели так сильно вырасти (Хотя мне это в Китае в глаза не бросалось)


Вообще одно из основных впечатлений у Хелены, что всё в России более натуральное, естественное и настоящее, будь то городская среда, еда или природа. Не сказать, что это хорошо (типа "естественной грязи" на дорогах), или плохо (разнотравье в скверах вместо рулонных газонов), просто по-другому.


- А это что такое?

- Гаражи для личных автомобилей типа "ракушка". У вас таких нет что-ли?

- Не, точно нету. В деревнях и коттеджах у всех авто стоят на придомовом участке или внутри дома, а в городах земля слишком дорогая, чтобы ее такими гаражами занимать. Поэтому в городах везде подземные (многоэтажные) парковки


- Мы сколько ни ходим, я не вижу тротуарной плитки для слепых людей (рифленая плитка на остановках и переходах). Где она?

- Ну, местами она все-таки есть. Потом идет-идет и обрывается.

- Как, обрывается? А как слепые тогда ходят?

- Не ведаю. Или интуиция, или дома сидят, по всей видимости.


- А ЭТО ЧТО ТАКОЕ?

- Это трамвай, в Китае таких нет?

- Не, вообще ни разу не видела. Такие классные! Хоть и медленные. Надо покататься!

- Ага. (так и не покатались, забыли)


- У вас много камер наружного наблюдения?

- Бывает, но не так много, как в Китае (Пекин на 100%, кроме частной собственности, наблюдается и просматривается), не везде и большинство из них не объединено в единую наблюдательную полицейскую сеть, как в Китае.

- Ну, поэтому в Китае и гораздо безопаснее. Больше камер - неотвратимее наказание - меньше преступлений.

- Таки да.


Идем мимо стоянки, проходим жигули пятерку, Хелена встала как вкопаная:

- ЭТО ЕЩЕ ЕЗДИТ?

- Это еще очень долго будет ездить :)

Ту же реакцию вызывали ПАЗики, УАЗики и прочие чудеса советсткого автопрома.


/конец первого дня :)


Ссылка на видео интервью: https://www.youtube.com/watch?v=XKZRyVlJ2IQ


https://t.me/china_life/2595