[КИТ] Конструирование Идеальной Тишины

[КИТ] Конструирование Идеальной Тишины Аудиокниги, Рассказ

Хочу сразу оговориться, данный пост может вам показаться наглой рекламой, и в каком-то смысле это так и есть. Я автор того о чём расскажу далее, и моё мнение сильно предвзятое. Сам не похвалишь, никто не похвалит. Честно признаться я долго не решался запилить пост, в том числе потому, что не хотелось бы уподобляться мамкиным блогерам и пихать вам это насильно. Но реальность такова, что если ты что-то делаешь оно просто тонет в куче мусора РЖАКА ВСЕМ СМОТРЕТЬ ТОП ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ ТЮРЬМЫ, поэтому это чуть ли не единственный способ рассказать (и быть услышанным) о том что я делаю.

Начну издалека, надеюсь вы не боитесь текста в котором букаф много.

Когда-то давно в 2005 году, когда я еще был молодой и красивый, в нашем захолустном городишке начала вещание радиостанция Энергия. Обыкновенное, ничем не примечательное радио на котором крутили молодёжную музыку. И время от времени там проскакивала реклама некой загадочной передачи «Модель для сборки», в которой всем слушателям обещали: «абсолютно нереальные события в реальном времени» и «стопроцентный эффект присутствия в уникальном путешествии без движения», и предлагали «незаметно присоединяться». И всё. Никакой конкретики. Передача выходила в эфир довольно поздно, в полночь. И как оказалось МДС была, по большому счету, аудиокнигой в которой единственный чтец, Влад Копп, просто читал рассказы под музыкальное сопровождение. Наверняка, если вы слушали когда-то другие аудиокниги, вы обращали внимание на то, что во многих записях чувствуется некоторая сухость повествования, и отстраненность чтеца от слушателя, а еще чаще просто атмосфера скуки и занудности, в том числе и потому, что начитывают такие вещи чуть ли не гробовым голосом в полной тишине. Но МДС хотелось слушать. В многом потому что я любил (и горячо люблю) фантастику, которая составляла львиную долю репертуара передачи, во многом благодаря харизме Владислава, во многом благодаря потрясающей музыке в жанре ambient, но самым важным я считаю именно прямые эфиры. Даже слушая запись создаётся ощущение присутствия.

Довольно долгое вступление, но без этого было не обойтись. Итак, прошло уже больше двенадцати лет, с тех пор как я открыл для себя волшебный мир атмосферных аудиокниг. И в какой-то момент я подумал, что мне ничего не мешает продолжить это замечательное дело — читать рассказы в прямом эфире. Так на свет появилась передача Конструирование Идеальной Тишины, или просто [КИТ].

Для первого выпуска я подобрал смешные и остроумные рассказы Фредерика Брауна, и музыку подобрал веселенькую и непринужденную, хорошо подчеркивающую настроение рассказов. А вот в третьем эфире я читал произведения Говарда Филлипса Лавкрафта, а на фоне звучала очень атмосферная музыка в стиле dark ambient и буквально с самого начала прослушивания всем стало немного не по себе, а затем и вовсе начала накатывать жуть, когда в дело пошел литературный гений Лавкрафта. И я могу с уверенностью сказать, что получилось неплохо. Не идеально, признаю, перетрухнул слегонца и частенько сбивался, но самое главное, то ради чего всё затевалось — атмосферу живого чтения мне воссоздать удалось.

Пожалуй хватит уже графоманить, лучше один раз услышать, чем сто раз прочесть. Милости прошу на стрим в субботу в 22:00 (мск) и среду тоже в 22:00 (мск). Нынче читаем Лайона Спрэга де Кампа, а именно — «Да не опустится тьма».

Спасибо за внимание.

Ах да, чуть не забыл.

Прямые эфиры случаются тут: https://www.twitch.tv/gamerkitclub

Расписание эфиров: https://www.twitch.tv/gamerkitclub/events

Аудиозаписи можете найти здесь: http://gamerkitclub.ru/topics/konstruirovanie-idealnoj-tishiny/