Кисломолочные продукты. Простокваша.

Простокваша - самый известный и, пожалуй, самый первый кисломолочный продукт, который появился одновременно с молоком. Как известно, свежее молоко без термической обработки  достаточно быстро прокисает, а выбрасывать жалко. Вот и решился кто-то первый такой продукт попробовать. Оказалось неплохо, и вроде бы как даже немного бодрит. И заквашивать молоко стали уже специально, вырабатывая свои рецепты, характерные для той или иной местности.

Простокваша – продукт легкий и питательный. Да и в самом названии есть подсказка: молоко надо "просто" "сквасить". Но именно сквасить, а не оставить на столе, пока само прокиснет. Такое скисшее молоко лучше пустить на блины, либо приготовить домашний творог.

Чтобы приготовить простоквашу домашнюю, в заранее подготовленное, прокипяченное и охлажденное до комнатной температуры молоко надо добавить закваску: сметану, йогурт или кефир. Кому что больше по душе. И поставить на 8 часов в теплое место, созревать. Потом перемешать, охладить в холодильнике до 3-4 градусов, разлить по кружкам и получать удовольствие:-))

Кисломолочные продукты. Простокваша. Кисломолочные продукты, Простокваша, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Но и простокваша из магазина - продукт вкусный, полезный и натуральный. Сейчас фальсифицировать или добавлять разные заменители - добавки в такие простые кисломолочные продукты как кефир и простокваша дорого и невыгодно.

Наверно Вам будет любопытно, что ряженка, варенец и мацун - это тоже простокваша?

На самом деле многие виды простокваши мы знаем под другими именами. Давайте разбираться:

Самый известный вид простокваши - Мечниковская простокваша. Обычно на полках магазина этот продукт так и называется "Простокваша", иногда для красного словца добавляют красиво "Мечниковская". На самом деле Илья Ильич Мечников не разрабатывал особой рецептуры, а только обнаружил в простокваше микроорганизмы и описал их. Над созданием простокваши активно «работает» болгарская молочнокислая палочка и термофильные молочнокислые стрептококки. Такая простокваша производится из молока 6% жирности. Отмечено, что она более полезная и обладает повышенными антибактериальными свойствами. По сути - простокваша прародительница йогурта. С 1919 года фирма Данон стала производить такой продукт под названием «йогурт» и позже реэкспортировала его в Россию. Вообще "Данон" - это отдельная песня, с припевом "Как продать 50 мл. продукта по цене литра".

Следующий вид - это ряженка, или иначе – украинская простокваша. Готовится из топленого молока и сметаны, которые длительное время выдерживаются при определенной температуре.

Богата минеральными веществами, отличается жирностью до 8%, рекомендуется при гастрите, атеросклерозе и повышенной физической активности.

Еще один продукт - варенец. Родом он из Сибири, а делают его из сливок и топленого молока. Содержание жиров в варенце сравнительно низкое – всего 2,5%. Традиционно варенец готовится в русской печи, технология та же, как и для ряженки.

Из не очень нам привычных - мацони (мацун). Блюдо армянского происхождения, но очень популярно и в Грузии. Для приготовления берут кипяченое молоко козы, овцы, коровы или используют смесь в любых вариантах. В армянском мацуне больше ацидофильной палочки, в грузинском – болгарской. Продукт имеет желеобразную консистенцию и более кислый вкус, чем другие разновидности простокваши.

В каждом кисломолочном продукте содержится множество полезных веществ. Набор стандартный, и довольно щедрый, разница только в соотношении.

Витамины: В, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР, холин;

Микроэлементы: магний, кальций, натрий, фосфор, калий, хлор, сера;

Макроэлементы: железо, йод, кобальт, молибден, фтор, хром, селен, медь, марганец, цинк;

Аминокислоты: цистеин, аргинин, гистидин, лизин, валин, метионин, триптофан, треонин.

Такая вот небольшая таблица Менделеева или уж быстрее Мечникова, который кисломолочные продукты достаточно пристально изучал и считал продуктом, дарящим долголетие.

Ну и немного интересных подробностей:

Простокваша ‒ продукт легкий, и не нагружает желудок. Тяжести в животе точно не будет, а при нарушениях работы пищеварительной системы и переходе на правильное питание - сплошная польза, так как простокваша улучшает перистальтику кишечника (помогает стенкам кишечника лучше сокращаться и перемещать пищу) и является источником полезных микроорганизмов.

Обязательно стоит включить простоквашу в свое меню тем, кто страдает от дисбактериоза, запоров, колита и гастрита. Желательно, конечно, не в период обострения.

Простокваша улучшает обменные процессы. Следствие этого – ускоренное сжигание жировых клеток, а приятный бонус – разглаживание «апельсиновой корки» на коже.

Простокваша помогает побороть гипертонию, ишемическую болезнь, стабилизирует состояние после инфаркта благодаря повышенному содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

Поможет простокваша и при одышке, и при кашле. Для этого её можно употреблять не только внутрь, а смешать простоквашу с растительным маслом или животным жиром и растереть грудную клетку.

Помимо этого простокваша отлично влияет на кожу. Маски из нее смягчают эпидермис, придают ему здоровый цвет, делают веснушки бледными. А ещё , как Вам конечно известно, простокваша отлично помогает устранить последствия солнечных ожогов, а если нанести простоквашу на волосы перед мытьем головы, шевелюра станет блестящей и эластичной.
Вот какой замечательный, многонациональный и вкусный продукт простокваша. Так что почаще балуйте себя простоквашей и ее национальными разновидностями.

Ну и на последок. Следите за сроками годности простокваши, ведь испорченный напиток пользы организму не принесет. (Посмотрел дату изготовления простокваши - спас дерево).

Не забывайте про умеренность и будьте здоровы!

Кисломолочные продукты. Простокваша. Кисломолочные продукты, Простокваша, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда там берется столько полезных витаминов и микроэлементов, если их не было в молоке? Синтезируется палочками с помощью термояда? А если и были в молоке - то тогда нахрена пить кислятину?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молочнокислые бактерии (основа любого кисломолочного продукта) не только заквашивают молоко, но и вызывают слабый распад белка. И мы получаем уже частично обработанный белок, который легче, оставляя больше свободных аминокислот.

Благодаря расщеплению и новому синтезу происходит перегруппировка витаминов, которая хорошо подходит к потребностям человека.

Возникающая из лактозы молочная кислота, помогает лучше усваивать кальций, фосфор и железо, уменьшает газообразование, стимулирует выделение пищеварительных соков и активизирует обмен веществ.

Многие люди, плохо переносящие обычное молоко, без всякого ущерба могут принимать сквашенные кисломолочные напитки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку