Кипр как он есть (и как его есть). Часть 1.

Здравствуйте, дорогие читатели сего замечательного интернет-ресурса. Честно говоря, я долго думала, прежде чем сесть за написание своего первого поста. Дело в том, что волею случая меня забросило на один вполне себе обитаемый остров. Если конкретней, то я уже определенное количество времени проживаю на территории Кипра. Не сказать, что живу долго, но, возможно, мои наблюдения будут кому-то интересны или даже полезны. Если этот пост вызовет интерес, то я продолжу серию. Если же нет, то не буду никому надоедать).

Итак, первое, о чем, наверное, стоит рассказать то, какое место в социальной среде занимаю я. Я есть Ученик Обыкновенный, не одаренный какими-либо талантами. Учусь, как говорят, в самой престижной школе данного государства. На самом деле, вопрос поступления в школу был чуть ли не одним из самых острых при переезде, наравне с такими, как вопрос проживания.


Начнем наше виртуальное погружение в жизнь островитян с истории, без нее – никуда. У Кипра она получилась несколько анекдотичная на мой взгляд. Вот посудите сами: завоевывали Кипр все, кому не лень, ибо территориально он весьма и весьма выгоден, а уж как на него облизывались турки-османы! Но обо всем по порядку. От 58го года до н.э до 1191 н.э Кипром худо-бедно, не всегда, но владели римляне, оттуда, как можно догадаться, и православие на этом острове. Ничто не вечно и уже в 1191 году небезызвестный Ричард Львиное Сердце завоевал сие местечко – он там, кстати, даже обвенчаться успел – но, так как Кипр данному правителю нафиг не сдался, а вот деньги ему были нужны очень даже, то Кипр продается за кругленькую сумму знатной фамилии Луизьянов, которые путем нехитрых манипуляций делают Кипр королевством, а себя – монархами. Я бы сказала, что они неплохо устроились, но судить вам.


Если мне не изменяет мой дорогой интернет, то в 1489 году последняя королева Кипра дарит его Венеции, ибо сама она оттуда и, как говорится, все в семью. А вот тут уже появляются жадно облизывающиеся турки-османы, которые, весело размахивая оружием, где-то в 1570х отбирают Кипр у Венеции и счастливо владеют им 300 лет. Не прошло и четырех сотен лет, как проснулась Англия и спросила коротко и просто: «Какого маракуйя?» и вот таким макаром в 1878 году Кипр переходит в англицкое рапоряжение сначала де-факто, а потом, после первой мировой, уже и де-юре. Вам еще не смешно? Поверьте, все самое интересное впереди! Киприоты – люди очень независимые. Настолько независимые, что у них день независимости Греции – тоже праздник и выходной. Почему? Потому, что после слова «независимость» они перестают слушать и просто отмечают. Так вот, к чему это я… Киприотам не понравилось, что англичане прочно обосновались на их земле и, цитирую Википедию: «В результате многолетней национально-освободительной борьбы в 1960 году, в ходе распада колониальных империй, остров получил независимость», вот так! Для чего, спросите Вы. А для того, чтобы на них напали все те же облизывающиеся турки-османы, которые оттяпали себе 38% Кипра, включая гигантское количество курортных мест, достопримечательностей и прочих очень интересных вещей. Как я слышала, все это сейчас находится в запустении, ибо на турецкой территории никому отели эти нафиг не сдались.


Теперь вы поняли прикол, да? А еще забавно, что на Кипре все еще находятся действующие военные базы бритов, которых киприоты так старательно прогоняли вон.


История, возможно, покажется кому-то долгой, но зато теперь вы точно знаете, почему на Кипре даже в селах говорят по-английски, почему киприоты так рьяно не любят турок, почему территория Кипра поделена на две республики (Кипрскую и Турецкую) и почему на Кипре такое количество православных церквей.


Этот пост у меня первый, тапками не кидать). Если с историей кто-то из вас не дружит еще со школы, то готова пообещать, что дальше будет куда интересней, если, конечно, пост кому-то приглянется:)
Прошу прощения за ошибки)